Белла ПИМЕНОВА: Работа у меня нескучная…ко мне идут с любыми вопросами

Да, в российской глубинке сейчас остается не так много молодежи, как хотелось бы – основная часть предпочитает крупные города. В этом смысле и Оленинский муниципальный округ, конечно, не исключение. Но те из молодых, кто все же решает для себя остаться на малой родине, работать на ее благо, в большинстве своем добиваются серьезных успехов, и именно за счет них уже который год в наших краях идет обновление, омоложение власти. Одна из представительниц «новой волны» – главный специалист Первомайского территориального отдела Белла Пименова, работающая в этой должности уже почти пять лет.

Работа
непосредственно
с людьми

– Родилась и выросла я в Ильенках, закончила Оленинскую среднюю школу, затем выучилась в ПУ-25 на продавца. Не потому, разумеется, что мечтала им стать, просто в тот момент у меня еще не было каких-то конкретных планов на будущее. Но так сложилось, что сразу после этого пригласили меня работать в библиотеку. И вот там мне очень понравилось. Предложили получить профильное образование – окончила Тверской колледж культуры имени Львова, а потом решила получить уже и высшее – поступила в Смоленский институт искусств. Окончила бакалавриат, а вот в магистратуру не пошла – о чем, кстати, сейчас сожалею. Вернулась в Оленино, около трех лет проработала в Оленинской центральной библиотеке, а затем меня как раз и пригласили работать в Первомайский территориальный отдел. Вот 1 июля исполнится пять лет с момента моего прихода сюда. Работа, конечно, совсем нескучная, не столько с бумажками, сколько непосредственно с людьми. Ко мне идут с любыми вопросами. Абсолютно с любыми. Даже с такими, которые вне моей компетенции, на которые я сама не могу дать точный ответ. Но раз не знаю – значит, должна узнать, найти этот ответ, помочь человеку. Для этого, собственно, я здесь и работаю.

Действительно, какие бы ни проводились реорганизации, реформы, объединения, именно представитель власти непосредственно на местах, «на земле» был, есть и будет самой близкой и доступной для каждого конкретного жителя «властью». Первым звеном, к которому будут обращаться со всеми проблемами как большого, так и самого мелкого, бытового масштаба. Но при этом всё равно – важными, насущными для человека.

Есть и общие дела

– Конечно, с чем только не приходят люди. Какие-то более серьезные пожелания, проблемы мы решаем совместно с муниципальной властью, какие-то удается решить и самим. А много и просто просьб о помощи: узнать, почему где-то что-то не доплатили, помочь с составлением какого-нибудь документа, посодействовать в получении справки. Вроде бы и мелочи, но для людей они важны. Это, в общем-то, и есть жизнь, она ведь складывается из мелочей. Но при этом есть и какие-то общие дела, коллективные. Вот, например, наше захоронение, которое считается одним из самых ухоженных в округе. А почему? Да потому что жители воспринимают заботу о нем, как нечто безусловно важное и близкое. Формально оно закреплено за нашей школой, но уже в самом начале весны, как сойдет снег, на нем собираются все: и школа, и библиотека, и ДК, и просто жители. Красим, приносим из дома цветы, сажаем их, облагораживаем территорию, поливаем. И это не просто один раз в год! И потом: и весной, и летом, и осенью жители приходят сюда, чтобы убрать мусор, полить цветы. Всё идёт от души, поэтому там всегда ухожено и красиво.

Но основная часть работы Беллы Пименовой все же касается вопросов, связанных непосредственно с жизнеобеспечением, комфортом жителей. Свет, вода, дороги, – что-то надо вовремя скосить, что-то убрать, где-то исправить. Регулярно участвует территория и в Программе поддержки местных инициатив, для которой, кстати, надо еще и документацию подготовить. В прошлом году по ППМИ в Ильенках сделали зону отдыха. А вот нынче участвовать не стали. И тому есть причина.

Год территории

– В этом году у нас Год Холмецкой сельской территории, к которой мы и относимся. Это, вообще-то, прекрасная инициатива Олега Игоревича Дубова – проводить такие мероприятия по очереди на всех территориях, с выделением сразу крупной суммы из муниципального бюджета. Представьте сами: всегда что-то копится, какие-то нерешенные вопросы. И нерешаемые – в обычном, текущем режиме. По разным причинам. В том числе и по финансовым. И по причине их взаимосвязи друг с другом – такое тоже бывает. И вот в такой год их можно решить все или почти все, разом. В этом году, например, будет решаться вопрос с водонапорной башней, с купелью в Ильенках, будут заменены оконные блоки в ДК, в библиотеке и, частично, в школе. Предполагается установить тренажеры, вычистить пожарный пруд, много задач есть по озеленению. Работа предстоит большая, в том числе и у нас, по оформлению всего этого. Но это – приятная работа, когда в результате улучшение жизни людей.

Хотя и так, по словам Беллы Пименовой, в округе делается очень многое. Решены или успешно решаются все наиболее важные проблемы: дороги, освещение, водоснабжение. В Оленинском муниципальном округе сегодня есть все для нормальной и комфортной жизни. А будет – еще больше. Что, возможно, даст стимул для молодых оленинцев оставаться работать дома, на благо своей малой родины и её жителей.