30 апреля – окружной субботник! В поселке становится чисто.

 

В преддверии окружного субботника, который в этом году назначен на 30 апреля, комиссия, во главе с главой округа Олегом Дубовым, осмотрела состояние улиц посёлка Оленино.

Сразу стоит отметить, что многие организации начали наводить порядок, как только позволила погода. К примеру, работники культуры, чью работу отметил на планёрке Олег Дубов ещё в понедельник, поблагодарив начальника Управления культуры Татьяну Богданову за хорошую организацию. Поэтому, проезжая мимо Оленинского Дома культуры, в день традиционного объезда, 19 апреля, можно было наблюдать идеальный порядок.

За несколько часов были проверены почти все улицы: не только центральные, но и самые отдалённые.

На улице Пионерская замечаний к жителям не возникло никаких. – Я вижу, что люди наводят порядок, – отметил Олег Игоревич. – Система отработана уже годами, и население не ждет самого субботника, а убирает мусор после зимы сразу, как только позволит погода.

А вот к МУП «Городское хозяйство» претензии на Пионерской возникли: необходимо привести в порядок детскую площадку, которая расположена возле пятиэтажки.
На Строителей, в целом, тоже всё в порядке, но в одном месте дорога практически обвалилась: нарушено асфальтированное дорожное полотно в результате устранения прорыва. Асфальт сломали вынужденно, но теперь дорогу придется восстанавливать. Вопрос на контроле.

Далее, совершая объезд окружного центра, комиссия остановилась у детского сада № 2, застав коллектив на уборке территории.

– Мы всегда стараемся навести порядок сразу, как только позволяет погода, конечно, хочется вокруг наблюдать красоту и чистоту, – сказала Елена Салахутдинова, руководитель этого дружного коллектива учреждения дошкольного образования.

В свою очередь Олег Дубов поблагодарил работников детского сада, территория которого является одной из самых ухоженных, особенно в летний период, когда можно наблюдать обилие цветов и декоративных элементов, сделанных своими руками.

Остановился глава округа и на площади Возрождения, отметив, что сейчас погода уже достаточно хорошая, и нужно активизировать работу по уборке этой территории. Мусора там уже нет, каштаны побелены, а вот почистить дорожки и покрасить скамейки пока не успели. Кстати, в этом году здесь будут проводиться достаточно серьёзные работы по ремонту фонтана, средства на которые выделила Татьяна Дубова.

– У нас уже полностью закуплен весь необходимый материал, сделать это мы успели ещё до резкого подорожания цены на него. Так что уверена, что оленинцы и гости посёлка смогут оценить те изменения, которые произойдут, ведь это одно из самых популярных мест для отдыха, – пояснила Ирина Безь, директор Горхоза.

Побывали, естественно, и в Каштановой роще, где накануне навели идеальный порядок ребята из Оленинской средней школы.

– Это место стало, пожалуй, самым любимым местом отдыха. Спасибо ребятам за проведённый здесь большой субботник. Видим, что всё убрано и чисто , – отметил Олег Дубов.

Удивили и совсем опечалили в этом году всех наши спортсмены, которые около ФОКа ещё совсем не наводили порядок. Не стоит сваливать на молодёжь, которая, якобы, мусорит каждый вечер – большинство мусора явно скопилось с осени.

– Здесь свинарник! Я считаю, что необходимо убраться срочно, поэтому хочу обратиться к ребятам, которые занимаются в ФОКе, с просьбой помочь навести порядок на стадионе и на тренажерной площадке. Двое работников ФОКа своими силами с этим не справятся, – сказал глава округа.

Заметим, что в тот же вечер ребята из детской футбольной секции вышли убирать территорию тренажерной площадки. Надеемся, что к субботнику станет чистым и стадион.

На контрасте стоит отметить участие в окружном субботнике Оленинской средней школы, которая является примером для других каждый год.

– Мы видим, что пришкольная территория в порядке. Есть, конечно, некоторые участки, где ещё не растаял снег, потому что все мы наблюдаем, какие погодные условия, но всё же большие молодцы, особенно за то, как наводили порядок на общественных территориях, – подчеркнул Олег Игоревич, высказав слова благодарности всему коллективу, родителям и ученикам за их неравнодушную позицию.

Далее комиссия посетила улицу Мамкина, где первая остановка произошла у дома № 27. Несколько лет назад к жителям были вопросы, связанные со скоплением мусора и баллонов от техники рядом. Сейчас возникла другая проблема.

– Жители этого дома не узаконили врезку водопровода в дом, то есть, это явно несанкционированное потребление воды и пользование канализацией. До 1 мая всё привести в соответствие с законодательством. «Бог Вася» может ссылаться и дальше на «своё» «священное писание», но есть правила, которые должны соблюдать жители окружного центра. Почему кто-то всё делает как положено, а кто-то позволяет себе, по сути, воровать ресурсы ЖКХ и не платить за это? Пожалуйста, узаконьте или прекратите несанкционированное потребление услуг – бригада слесарей вам в помощь! – поручил разобраться с этим вопросом глава округа Роману Иванову, директору ЖЭУ-1.

Должна признаться, что тоже живу на этой улице. И пресловутый вопрос с дровами коснулся лично меня. Отмечу сразу, что у меня они ещё не убраны, но время до субботника пока есть, хоть и немного. А если вдруг не получится, то буду платить штраф – как и все – 2000 рублей. Этим вопросом займётся инспектор по благоустройству Светлана Виноградова, ведь если 30 апреля кучи с дровами увидят там, где их не убрали…Сами будем виноваты! Кстати, жители микрорайона Сельхозтехники могут вообще остаться без собственного запаса дров – брёвна, вроде бы привезённые на дрова (хотя странно, ведь здесь центральное отопление), уже год лежат никому не нужные, в день субботника будут «депортированы» к одной из котельных.

Советую об этом задуматься и жителям улицы Школьная, где проблема с уборкой «топлива» в частном секторе оказалась одной из самых актуальных перед субботником. Здесь особое внимание привлекла куча дровяных отходов около дома № 30, а также несколько куч в конце улицы.

Нашлось кого и похвалить здесь. Наведением порядка на своём участке в момент объезда комиссией улицы занимался многодетный папа Александр Пилецкий. Молодая семья не так давно приобрела себе старый дом за материнский капитал, и работы, естественно, много. Порядок приходится наводить каждый год: разбирать старые постройки, выпиливать сухостой. В общем, работы много. Елена Соловьёва, отвечающая сейчас за работу Спецавтохозяйства, предложила поставить телегу к дому, чтобы сразу можно было в неё складировать весь мусор. Это абсолютно бесплатно, кстати, для всех жителей.

– Работы много, конечно, дом был совсем старый, но летом собираюсь сделать пристройку, где оборудую ванную комнату, вот и кольца для канализации уже привёз, – говорит Александр. – Забочусь о жене и детях.

При объезде подняли и проблему старых домов, в которых уже никто не проживает, но эти строения весьма портят вид на въезде в посёлок. Будут разбираться и с этим вопросом тоже.

Отметил глава округа в целом и порядок на Комсомольской, которая ещё лет пять назад была далеко не в почёте.

– Мы видим, что ситуация намного изменилась в лучшую сторону, жители стараются. Очень приятно наблюдать новую асфальтированную дорогу, вдоль которой лежат кучи мусора для вывоза на свалку, – отметил Олег Игоревич.

А вот таким асфальтированным дорогам, в чём абсолютно уверена, в этом году порадуются жители улиц Мира, Солнечной и Механизаторов, где сейчас уже начались работы.

– Это первый этап приведения в порядок грунтовых дорог, который начался по инициативе председателя Думы Татьяны Дубовой, предложившей заасфальтировать частный сектор в залинейной части, где никогда не было приличного дорожного покрытия. Договора на этот год заключены по всем объектам, – сказал Олег Дубов.

Положительно на субботнике была отмечена и работа Оленинской основной школы, которая всегда тоже в первых рядах. Вся школа, во главе с директором Татьяной Гриб, работала в полном составе – от первоклассников до выпускников.

Подводя итог, глава округа акцентировал внимание, что 30 апреля – это завершающий день наведения порядка в поселке, но чистым он должен стать уже к Пасхе, которая будет в это воскресенье!

О. БОЙКОВА