Капремонт-2022 начался

На этой неделе бригада вышла на ремонт кровли дома по ул. Ленина, 58. Этот объект, как и все остальные дома, где планируется капремонт, входит в Народную программу Оленинского муниципального округа.

Деньги оленинцев с 2014 года идут не в «общий котел» Фонда капремонта, а на спецсчета. Это позволяет оперативно решать первоочередные проблемы. В прошлом году капремонт провели в 21 многоквартирном доме, направив на это 6,2 млн рублей, почти 2,6 млн из них – деньги местного бюджета. В 2022-м работы пройдут в 13 домах. Количество объектов пришлось сократить из-за подорожания стройматериалов, но финансирование осталось прежним — 5,6 млн рублей, 3 млн из них выделяет Оленинская администрация. Как отметил глава округа Олег Дубов, по всем объектам уже заключены договоры, закуплена значительная часть материалов.

За два первых года работы Народной программы в муниципалитете удалось выполнить 574 наказа или 77% от их общего числа. Только в 2021 году на их выполнение направлено 56,2 млн рублей. А предложения коснулись таких важных для сельских жителей вопросов, как благоустройство территорий, ремонт дорог и объектов ЖКХ, школ и детских садов, учреждений культуры. Так что проблемы, благодаря этой программе, решаются.