Звезда Высшей лиги КВН приехала в Тверь побеждать оленинских школьников

Вообще мы очень рады, что в Твери появляется социально ответственный бизнес, который хочет и может вкладывать средства в детей и их развитие. Но проблема в том, что сезон-2022 из турнира юношеских команд превратился в гонку финансовых возможностей. Обычные команды из Оленино, Максатихи или Вышнего Волочка, которым, лучше или хуже, помогают местные бюджеты, не могут тягаться со спонсорскими возможностями крупных тверских фирм. А деньги для каждой команды – это сценарии программ, их постановка, форма и реквизит, возможность участия в турнирах КВН других регионов. Всегда одни команды были богаче, другие беднее, но никогда, до нынешнего сезона, эта разница так сильно не бросалась в глаза. Наконец, в финале 2022 года зрители впервые увидели дебют в Тверской юниор-лиге КВН топового игрока Высшей лиги. В Тверь поиграть с юниорами приехала звезда российского взрослого КВН. Настоящая звезда, без кавычек.

…Приветствие команд шло своим чередом. Сыграла наша сборная, сыграли большинство ее соперников, и наступила очередь тверской команды «Юнцы». На авансцену с командой вышел мужчина, давно выросший из возраста юниор-лиги КВН. Достаточно быстро зрители узнали лидера тюменской команды Высшей лиги «Наполеон Динамит» Александра Бурдашева, которого любители популярной игры много раз видели по Первому каналу. В 2019 году команда Александра Бурдашева заняла третье место в Высшей лиге, показав крутейшую финальную игру в Крокус-Сити, которую по телевизору смотрела вся страна, а в зале – Александр Масляков, Константин Эрнст, Татьяна Навка, Михаил Галустян и еще множество таких же известных людей. Александр Бурдашев достиг всех высот в российском КВН и решил сыграть в Тверской юниор-лиге, чтобы победить оленинских и максатихинских школьников. Оказывается, бывает и такое. Наверное, из чистого альтруизма человек приехал.

Ничего не можем сказать – это было красиво. Александр Бурдашев, вдвоем с мальчиком из команды «Юнцы», красиво разыграл приветствие. Их товарищи по команде в это время красиво стояли на сцене в своей красивой форме – собственно, большего от них и не требовалось, имея такого мощного игрока в своем составе.

Кроме шуток – можно было бы только порадоваться тому, что призер Высшей лиги приехал на юношеский КВН в тверское «Химволокно» и показал зрителям, как играет настоящий мастер. И мы бы тоже радовались, если бы это было, например, показательное выступление, не связанное с турнирной борьбой. А так, конечно же, конкурировать с Бурдашевым никто из финалистов не мог. Далеко не у всех есть возможность приглашать звезд российского КВН в свои юниорские команды.

При этом все было в рамках правил. Разрешается выход с командой не более 25 процентов игроков, достигших 18 лет. Но, когда составлялись эти правила, наверное, речь все-таки шла об 11-классниках, уже достигших совершеннолетия и завершающих свой последний сезон в качестве юниоров, а не о призерах Высшей лиги, известных по Первому каналу. Не знаем, станет ли кто-то уточнять правила проведения юниорских турниров в будущем. А надо бы.

Для гарантии успеха в музыкальном конкурсе команде «Юнцы», кроме Александра Бурдашева, помогали студенты вокального отделения Тверского музыкального училища. Пели хорошо, профессионально. Успех действительно был – но опять же благодаря «помощи друзей», а не самой команде. Основной состав «Юнцов» продолжал красиво стоять на сцене. Наша команда играла «музыкалку», как и все остальные конкурсы, сама, проиграв будущим профессиональным певцам в этом, последнем конкурсе, всего лишь 0,4 балла и оставив позади другие три команды. По итогам финала «Юнцы» с Александром Бурдашевым стали чемпионами, команда «Всем удачи» (генеральный спонсор — группа компаний «Удача») получила серебряные медали, Оленино и Максатиха – бронзовые. Значительно опережая Максатиху и в приветствии, и в музыкальном конкурсе, мы проиграли ей целых 0,6 баллов в разминке, при очень неоднозначных оценках со стороны жюри. Вот так и получилась «бронзовая» ничья.

Были ли шансы у нас, у других команд из районов противопоставить что-то такому «усилению» команды, с которой совсем недавно оленинцы на равных играли на фестивале и в полуфинале? Конечно, шансов не было, и судьба игры оказалась решена до ее начала. Благодарность от «Юнцов» руководителям компании «НордСтар» была полностью заслуженной – со спонсором тверской команде очень повезло… Зато у наших ребят останется воспоминание – с самим Бурдашевым из Высшей лиги играли. Не каждому удается соперничать на сцене с игроками такого уровня. Это тоже интересный опыт, несмотря на полную предсказуемость результата.

Финал был самым зрелищным и самым дорогим за всю историю Тверской юниор-лиги. Занятые места полностью соответствовали финансовым возможностям команд. Есть большие сомнения – выиграл ли от этого КВН как таковой…