Звонок во взрослую жизнь

Последний звонок. Каждый год этот праздник собирает на школьных дворах всех, кто так долго ждал этого дня. 20 мая в честь выпускников 9 классов в Оленинском округе собрались на торжественные линейки учителя и родители, всё «население» школьной «страны» счастливого детства и многочисленные гости. Все поздравили ребят с окончанием учебного года, а юношам и девушкам, у которых настало время прощаться с родной школой, пожелали дальнейших успехов, но уже во взрослой жизни.
На школьном дворе Оленинской основной школы собрались учащиеся 9¬х классов, которые завершили обучение по основной программе и готовы получить первый в своей жизни документ об образовании. В этом году школа выпускает 20 юношей и девушек. Среди почетных гостей – глава округа О.И. Дубов, начальник Управления образования А.А. Соболева.

Открыла мероприятие директор школы Т.В. Гриб, тепло поздравив всех ребят с окончанием учебного года, с праздником Последнего звонка, после чего обратилась к мальчикам и девочкам, которые в этом году окончили начальную школу. Эстафету поздравлений приняла Т.А. Зыкова, она от лица родителей четвероклассников поздравила детей, родителей, учителей и обратилась к ребятишкам.

«Дорогие дети! Вы прошли начальный этап школьной жизни и успешно преодолели первые препятствия, совершили первые открытия, добились первых побед. Сегодня ваш маленький выпускной. Вы закончили четвертый класс, теперь начинается более взрослая жизнь. Пусть в дальнейшем ваш путь будет благополучным и несложным. Желаю вам крепкой дружбы и отличной учебы!» – сказала взволнованная мама.

Очень искренне прозвучали слова благодарности в адрес первой учительницы С.А. Бубенковой и всего педагогического коллектива школы.

От имени родителей выпускников к присутствующим обратилась А.В. Мельникова:

– Дорогие выпускники! От лица родителей хочу поздравить с этим знаменательным днем, которого вы очень долго ждали. Сегодня мы провожаем вас в большое плавание по лабиринту жизни. В этот трогательный момент очень сложно сдержать слезы…Будто вчера мы вели своих детей в первый класс, а сегодня провожаем их во взрослую жизнь, отправляем учиться в другие города. Ребята, мы верим, что у вас все получится – отлично сдадите экзамены и поступите туда, куда бы вы хотели. Пусть исполняются мечты, все сложности преодолеваются, а вы оставайтесь такими же неутомимыми и позитивными мальчишками и девчонками, идущими к своей жизненной цели. Счастья вам, родные! Дружите, любите и будьте открыты добру! Мы желаем вам самостоятельности и прямой верной дороги! Пусть ошибок на пути будет как можно меньше, а больше удачи и успехов, не бойтесь труда, будьте упорны и настойчивы. Желаем вам сделать правильный выбор, ведь именно сейчас вы держите в руках свое будущее!

Огромную признательность за безграничное терпение, творческий подход, опыт и профессионализм выступающая адресовала директору школы, классному руководителю, всем учителям, пожелав им самореализации и востребованности, а школе – процветания, развития и перспективного будущего.

С волнением, слега смущаясь, слушали виновники торжества добрые напутствия от директора школы: «Сегодняшний Последний звонок для вас – это мостик в большую интересную взрослую жизнь. Ваш вклад в школьную жизнь, поистине, неоценим. Среди вас много талантливых спортсменов, музыкантов, танцоров и художников. Школьная жизнь кипела благодаря вам. Получая награды за успехи, вы отстаивали честь не только родной школы, но всего округа. Мы верим, что и за стенами школы вы проявите себя только с лучшей стороны. С праздником, ребята, успешной вам сдачи экзаменов и доброго пути!»

Торжественное мероприятие продолжилось вручением грамот под дружные аплодисменты, ими же встретили вышедшего к микрофону главу округа О.И. Дубова:

– Дорогие ребята, уважаемые учителя и родители! Вот и закончился еще один учебный год. Приятно видеть таких красивых и нарядных выпускников. Сегодня еще 20 ребят выходят во взрослую жизнь, кто-то продолжит учебу в Оленинской средней школе, кто-то уже выбрал другой путь для своего развития, главное – позади 9 лет учебы в этой замечательной школе. А школа, действительно, замечательная – дружная, уютная, где весь коллектив делает все, чтобы детям было интересно, чтобы они получали хорошие знания. Вы всегда участвуете в общественной жизни поселка, в творческих, спортивных мероприятиях округа. Выпускники ООШ достойно показывают себя и в 10-11 классах средней школы, и за пределами округа.

Олег Игоревич от всей души пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов. Обращаясь к педагогам, глава отметил, что нынешний год для школы – юбилейный – 30-летие со дня образования учреждения и 20-летие существования школы в статусе основной. О.И. Дубов акцентировал внимание на том, что необходимо достойно отметить эти даты, пообещав в этом содействие. «Не забывайте своих учителей, которые вложили в вас не только силы, но и душу. Счастливого пути, с окончанием учебного года, а выпускникам – успехов!» – сказал О.И. Дубов в заключение.

Глава округа вручил благодарности активным КВНщикам – П. Витюк, С. Василькову, Д. Василькову.
И вот звенит прощальный звонок. Последний звонок, школьный вальс, цветы любимым учителям, смех ребятни и добрые улыбки взрослых поставили яркую точку на этом празднике.
***
В этот же день мы побывали на празднике Последнего звонка в Свисталовской основной школе, на котором присутствовали почетные гости – глава округа О.И. Дубов, начальник Управления образования А.А. Соболева. В этом году здесь одна выпускница – Вероника Травкина. Но, несмотря на это, в честь единственной выпускницы в стенах школы было устроено настоящее торжество. Атмосфера в этот день была по-домашнему теплой, звучали душевные, сердечные поздравления, море улыбок, аплодисментов и цветов, трогательный вальс в исполнении Вероники и ее отца…
***
В Оленинском округе Последний звонок для одиннадцатиклассников прозвенел 25 мая. Для них это – грандиозное событие. День волнующий, радостный и грустный одновременно, ведь осталась позади школьная жизнь, наполненная важными событиями, ценными открытиями, весёлыми и значимыми моментами. Первый шаг к будущим достижениям и успехам уже сделан, впереди время серьёзных, ответственных решений о выборе дальнейшего профессионального и жизненного пути. Перед юношами и девушками открыты большие перспективы. Школьные годы подарили им много нового и интересного: радость, постижение разных наук, верность друзей, первую любовь и первые разочарования.

В 11 часов началась торжественная линейка в Оленинской средней школе. Открыла праздничное мероприятие директор школы И.А. Дибкова:

– Дорогие выпускники, храните в сердцах все самое лучшее, что связано со школой. Желаю успешной сдачи экзаменов и в добрый путь!

Поздравил с праздником всех присутствующих глава Оленинского округа О.И. Дубов:

– Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители, гости! Последний звонок – праздник, касающийся всех нас, потому что, наверное, каждый житель поселка так или иначе связан с этой школой. Мы сегодня собрались, чтобы пожелать самого доброго нашим выпускникам. Хочется сказать спасибо коллективу учителей за их профессионализм и за самоотдачу.

С праздником поздравил О.И. Дубов и девятиклассников, пожелав им удачи и успехов. Кроме того, Олег Игоревич вручил благодарности ребятам из нашей команды КВН, которые отстаивали честь нашего округа на областном турнире.

Приехавший на праздничное мероприятие заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области И.А. Лактионов обратился к присутствующим и зачитал поздравления от имени губернатора Тверской области И.М. Рудени.

Закончились речи, вручены награды, исполнен школьный вальс, выпущены в небо на счастье воздушные шары, вручены цветы, а школьный звонок возвестил об окончании учебного года. И хочется сказать: «В добрый путь, выпускники! Верим, что ваша жизнь будет насыщенной и интересной! Пусть у вас всё сложится хорошо!»

С. БЕЛЯКОВА