Надежда СУРИКОВА: Я влюблена в Оленино…и не променяю его ни на какой другой город

Организация и проведение мероприятий, шитье, рисование, страсть к делам огородным, любовь к животным и, в завершении всего – девиз на странице в «ВКонтакте»: «Мои дети – моё счастье». Всё это – костюмер Оленинского Дома культуры Надежда Сурикова, которая живет в Оленино почти 8 лет, успела полностью влюбиться в этот поселок, в эти места.

Неблизкий путь

– Родилась я в 1986 году в Казахстане. Мои родители приехали туда когда-то осваивать целину, да так там и остались. А потом – распад СССР, гонения на русских… Встала необходимость уехать, но и это было сделать не так просто. Удалось только в 2001 году – мы с мамой и сестрой приехали в Андреаполь. Чуть позже смогли перевезти туда и бабушку. Там я закончила 9 классов, потом уехала учиться в Западную Двину, прожила некоторое время там, а затем, окончив Старицкое педагогическое училище по специальности «учитель технологии», переехала в Оленино. Было это в 2014 году. Устроилась на работу в РДК – костюмером. Шила костюмы, да и не только их. Как-то раз, без выкроек, без всего сконструировала, сшила для выставки четыре оригинальных кокошника. Конечно, занималась и всеми другими делами, необходимыми РДК – в силу своих возможностей. Петь и танцевать я не умею, но ведь на разных мероприятиях требуется не только это: есть и театрализованные постановки, и всяческие конкурсы, в которых я тоже принимаю участие – если не на сцене, то, как говорится, «за кулисами». Работа, конечно, нравится.

Еще бы, ведь Надежда – человек творческий, даже училась когда-то в художественной школе. К слову, творческая и вся ее семья: и бабушка, и мама, и сестра. Недавно Надежда расписала свой подъезд, а в дополнение к обычным картинам освоила и столь необычную технику – «алмазная вышивка». Кстати, работы Надежды можно будет увидеть и оценить совсем скоро – на персональной выставке, которая пройдет в ОДК 25 июня и будет приурочена к Дню молодежи. Причем на создание одной из таких картин ее вдохновила, недавно появившаяся в поселке, Каштановая роща.

Уютный поселок

– Мне очень нравится это место: пруды, каштаны, лавочки, фонари, утки, плавающая клумба. Да и вообще, за те годы, что я живу здесь, Оленино очень изменилось в лучшую сторону: прекрасные дороги, благоустройство, масса детских и спортивных площадок. Я бываю в других райцентрах: и в Андреаполе, и в Западной Двине. Вижу, что они тоже постепенно развиваются, но Оленино я не променяла бы ни на один другой город. В Оленино я просто влюблена. Олег Игоревич Дубов действительно делает все возможное и невозможное для того, чтобы жить здесь стало как можно более удобно, комфортно, приятно. И это у него получается. Оленино сегодня – это очень спокойный, уютный, чистый, красивый поселок. Не знаю, найдется ли в России другой такой же. Чего бы хотелось еще? Ну наверное, не лишним был бы кинотеатр, куда можно было бы сходить с детьми. Понимаю – это дорого. Но может быть когда-то такая возможность появится. А самое главное – бассейн. Ну или хотя бы какое-то организованное, обустроенное место для купания, хотя бы летом, ведь в самом Оленино, к сожалению, нет никакого водоема. А взрослым, и особенно детям, хотелось бы иметь возможность искупаться, поплавать.

У Надежды трое детей: два сына, 15-ти и 8-ми лет, и дочь, которой всего 4 года. Разумеется, получает она и соответствующие пособия, но все же немалую роль в жизни семьи играет, например, и огород, которым занимаются все вместе. Глядишь, может и картины Надежды станут со временем неким источником дополнительного заработка.

Дети –
моё счастье

– Я особенно на это не надеюсь, ведь и рисую-то совсем недавно, буквально с прошлого года. Я тогда участвовала в конкурсе «Мисс Оленино» и долго думала: чем же удивить жюри? Петь не умею, танцевать тоже. Решила попробовать нарисовать. И за пять минут нарисовала картину, которую потом подарила нашему главе. И, видимо, неплохо получилось, раз после этого мои коллеги по работе стали подталкивать меня рисовать и дальше, а теперь вот – сагитировали сделать эту выставку, в организации которой очень помогла Татьяна Григорьевна Богданова. Хотя в первую очередь сподобил меня к этому средний сын, который тоже растет очень творческим. «Мама, ты хорошо рисуешь!» Ну не знаю, что получится. Но раз дети так хотят… Ведь – да, «мои дети – моё счастье». Сейчас они мне уже здорово помогают во всём: и на огороде, и по хозяйству, и дома. Не знаю, что бы я без них делала. Вот даже младшая дочка уже помогает картошку сажать, полы мыть, пыль вытирает. И отмечу то, что очень многое в Оленино делается именно для детей: кроме того, что у нас прекрасная, современная школа, есть еще и отличный ФОК, спортивные секции, всяческие кружки. Оба моих сына сейчас увлекаются футболом, средний – еще и выжиганием, в общем и без дела не сидят, и тратят свое время на что-то реально полезное. Они постоянно то на секции, то на кружке, то на спортплощадках, зимой – на катке. Подрастет дочка – найдется занятие и ей. Лишь бы был мир на земле.

Последние слова Надежды отнюдь не случайны. Она очень остро воспринимает память о Великой Отечественной войне. Главные праздники для нее – не Новый год или 8 Марта, а День освобождения узников концлагерей и, конечно же, День Победы. Отсюда и главные ее пожелания: чтобы был мир во всем мире, чтобы все были здоровы. Остальное – приложится. И наверное, это так и есть.