Поисковики посетили фестиваль в Москве

Фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи-2022» проходил с 9 по 13 июня на 61-й тематической площадке. В этом году реконструкторы воссоздали несколько новых эпох. В программе были: исторические шоу-реконструкции, спектакли, концерты и спортивные забавы самых разных эпох и регионов – от древних русичей и викингов до гренадеров времен наполеоновских войн и славных гвардейцев Красной армии.

Девиз фестиваля «Времена и эпохи» – «Двадцать веков побед России». На нем были представлены самые яркие победы и достижения, которыми гордится наша страна. Путешествие на машине времени по страницам истории дало возможность познакомиться не только с военными победами России, но и с особенностями мирной жизни в разные временные периоды: представить быт ушедших эпох, узнать, как жили, трудились и проводили досуг в далеком прошлом, принять участие в аутентичных мастер-классах, необычных интерактивах, экскурсиях и старинных играх.

Более 1000 реконструкторов воссоздали картины того времени: запись добровольцев на фронт, работа полевой почты, действия противовоздушной обороны, походы Владимира Красно-Солнышко, путешествия Афанасия Никитина, подвиги воздушно-десантных войск во время Великой Отечественной войны, работу милиции в годы СССР и многое другое.

Именно реконструкторы создали особую атмосферу на фестивале «Времена и эпохи». Тем более, что это не нанятые актеры, а обычные люди, по-настоящему увлеченные историей и любящие свое дело. У них можно было узнать о тех или иных событиях мировой истории, о быте людей того времени, которое они представляют. Хотя все участники увлечены своим делом, для них это довольно тяжелая работа – попробуйте сами простоять с утра до вечера под палящим солнцем в теплой шерстяной одежде древнего викинга, доспехах средневекового воина или в пышном платье екатерининских времен!

– Фестиваль и правда не зря многие сравнивают со своеобразной машиной времени! Видишь дружину князя Александра Невского, средневековые танцы и фехтование, древнерусских ремесленников, древнегреческий город или театр. Неподалеку разворачиваются события героического освобождения Москвы в начале XVII века от польской интервенции, а дальше разместился лагерь ополчения Дмитрия Пожарского…Это очень интересное мероприятие, и я рад, что мы побывали здесь, – говорит Александр Гоздинский, руководитель поискового отряда «Орёл».