Прощальный вечер

Для девятиклассников Оленинской основной школы выпускной бал состоялся 23 июня.

Уютный, украшенный яркими шарами, актовый зал школы заполнен гостями и хорошим настроением. В фойе, волнуясь, собрались девушки в шикарных вечерних платьях с изумительными прическами и юноши в строгих костюмах. Их лица светятся улыбками, молодые люди смущены торжественностью момента – они прощаются с детством, прощаются с целым миром по имени «школа». Сюда они пришли малышами, а выходят уже взрослыми людьми.

Ожидая начала праздника, юноши и девушки позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти. Ведь сегодня им предстояло последнее прощание со школой, которая на протяжении 9 лет была для них вторым домом.

Звучит торжественная музыка. В зал входят выпускники 2022 года. Этот выпуск полон творческих планов, замыслов и креативных идей. За годы учёбы недавние мальчишки и девчонки доказали, что могут отлично учиться, достигать успехов в творчестве, спорте.

Первой на правах хозяйки к собравшимся обратилась директор Оленинской основной школы Т.В. Гриб:

– Для меня, как руководителя учреждения, особая честь начинать сегодняшнее праздничное мероприятие. Я безумно рада за каждого из вас, ребята, безумно рада, что вы достойно выдержали государственную итоговую аттестацию. Мы вас любим, ждем и желаем доброго пути, пусть все мечты сбудутся!

Далее слово было предоставлено главе Оленинского муниципального округа О.И. Дубову:

– Сегодня для нас всех очень памятный, радостный день – выпускной у девятого класса основной школы. Но особенно он запомнится виновникам торжества. Позади у вас, молодые люди, девять ярких, насыщенных лет учебы. Вы учились в замечательной, современной школе, при этом школа уютная, наполненная какой-то особенной, домашней, атмосферой. Здесь работает активный коллектив и учатся активные ребята. Вы не только принимаете участие в жизни округа, но и зачастую задаете тон и служите примером. Этому выпуску повезло вдвойне. Ваш классный руководитель, Нина Васильевна Фомичева, уважаемый педагог, не только учила вас, она вложила в каждого из вас душу, относилась, как к собственным детям. Молодежь нам нужна, всячески стараемся помогать молодому поколению оленинцев и будем это делать и в дальнейшем на уровне округа. Счастья вам и успехов, ребята!

Торжественно, под дружные аплодисменты зала Олег Игоревич вручил Почетную грамоту министерства образования Тверской области учителю русского языка и литературы Н.В. Фомичевой. За талант, упорство, активную жизненную позицию и в связи с Днем молодежи Грамотами главы округа были награждены самые достойные выпускники школы.

По традиции именно глава округа вручил двум выпускницам аттестаты с отличием. В этом году аттестаты алого цвета получили Екатерина Дорофеева и Дарья Столярова.

Очень искренне, тепло, с любовью обратилась к выпускникам их «классная мама» Н.В. Фомичева. Обращаясь к ребятам, которые за долгие годы стали для нее родными, у педагога дрожал голос. Ее слова были буквально «пропитаны» материнской любовью, грустью и надеждой на то, что каждый из выпускников сможет найти себя в жизни, сможет реализоваться в профессии и будущей семье, сможет стать счастливым. Н.В. Фомичева поблагодарила коллег, родителей своих девятиклассников за помощь в обучении и воспитании. В качестве прощального подарка Нина Васильевна адресовала, прежде всего, своим «детям» и всем гостям душевную песню.

Замечательный, красивый танец исполнили и сами выпускники. Как же хороши были эти грациозные, нарядные, такие красивые юноши и девушки, ими любовался весь зал…А когда юные «кавалеры» по очереди стали кружить в вальсе свою учительницу, это произвело впечатление, тронуло за душу. И уже на последнем музыкальном аккорде, думается, не по сценарию, а по зову сердец, весь класс устремился к учительнице с объятиями, тогда у многих в зале навернулись слезы – настолько ребята были искренни в своем порыве…

Для учителей выпускной – это грустный и сентиментальный день прощания со своими учениками, которые росли у них на глазах. У родителей этот день связан с чувством сожаления и счастья от того, что их ребенок уже повзрослел. Ведь все эти годы они вместе со своими детьми учились и росли, сдавали экзамены, писали контрольные работы, огорчались из-за плохих отметок и радовались успехам.

От лица родителей выступила И.Ю. Самсонова.Эстафету поздравлений, пожеланий и слов благодарности педагогам школы приняла А. В. Степанова, которая в качестве подарка исполнила замечательную песню. И, конечно же, в знак признательности учителям были вручены букеты цветов.

Настал торжественный момент вручения аттестатов, вместе с выпускниками в центр зала выходили и их родители, которым были вручены Благодарности. И вот документы об окончании основной школы получены, традиционные фото на память, смех и улыбки героев праздника, их родителей, учителей, нескончаемые аплодисменты…и выпускники под несмолкаемые овации покинули актовый зал родной школы.