Зато поливаем огороды…

«Тополиный пух, жара, июль…», так и вспоминаются эти строки из достаточно популярной в своё время песни, которая разносилась буквально из всех салонов автомобилей и окон квартир, наполняя положительными эмоциями прохожих. Ведь, согласитесь, во всём нужно искать именно позитив. Но, к сожалению, не всегда это получается. Июль этого года для многих жителей поселка Оленино запомнится далеко не хорошими эмоциями, а скорее – наоборот.

Сейчас в моде совсем другие песни. Честно говоря, весьма необычные. Теперь из окон «льётся» журчание воды. Одна из жительниц дома № 5 по улице Пионерская додумалась то ли поливать огород прямо со второго этажа, то ли наполнять ёмкость для того же полива собственного будущего урожая. Вопрос не в этом, и если бы это произошло в другое время года, то к ней, у жителей близлежащих многоквартирных домов, не возникло бы никаких претензий. А вот сейчас обстановка совершенно другая… Жильцы верхних этажей той же пятиэтажки на этой улице, извините за подробности, но даже уборную нормально посетить не могут. Ну нет воды на последних этажах! И вполне естественно, наблюдая сей факт в соседнем доме, люди начали жаловаться главе округа Олегу Дубову, прикладывая в виде доказательств фотографии. Согласитесь, ведь правда им обидно!
Такая жительница в Оленино далеко не одна. Просто женщине не повезло попасться на фото, и теперь с этим фактом разбирается муниципальный контроль. Заодно и законность ее земельного участка проверяют. Наверное, мы не «откроем Америку», сообщив, что примерно 70% огородов у многоквартирных домов незаконны – то есть, не отмежеваны, не оформлены, и с них не платится налог либо аренда. В частном секторе, кстати, ситуация обратная – большинство приусадебных участков оформлены по закону.
Наблюдаются и более вопиющие факты: колонки работают долгие часы, расходуя воду из-за обычной человеческой безалаберности – засунут палку, чтобы «носик не отъезжал» и забудут, а может и помнят, да влаги всем хочется.

– В связи с таким «замечательным» поливом огородов на ул. Пионерская, 5 мною дано поручение проверить законность использования всех земельных участков под огородами в этом доме. Проверим оформление, межевание, факты самозахвата и т.д. Все вопросы жители этого дома могут адресовать своей соседке, поливающей огород из окна своей квартиры. Колонка будет демонтирована в связи с тем, что 100% окружающих домов имеют водопровод, – прокомментировал Олег Дубов на странице того же сообщества «Оленино – наш дом».

И тут же местные «сократы» из оппозиционной группы начали бурное обсуждение ситуации. Как обычно, с их точки зрения плохо работают коммунальщики и так далее по всем местным инстанциям, заканчивая тем же Дубовым. Ну все вокруг виноваты! Только вот есть несколько моментов, которые нужно учитывать, в том числе и технические.

««Благодаря» поливам огорода и подъему давления в системе (был включен дополнительный насос) образовались 7 прорывов, из них 3 – за одни сутки. Прорывы устраняются. При включенном водопроводе устранение прорывов невозможно», – ответил на один из комментариев глава округа.

Чем теперь может закончиться данная ситуация? А только тем, что придётся жить по-другому. Если проверят наличие всех документов на земельные участки у многоквартирных домов, то многие лишатся своих огородов с петрушкой, укропом и небольшим количеством морковки и овощей. Ну так в той группе опять начинают вопить, что лишают людей единственного продовольственного пайка со своих маленьких плантаций. А не хотят ли все, кому действительно нужен огород, взять участки в аренду, платить за землю в местный бюджет, а за ее полив – в ЖКХ – и дальше сажать свой укроп, как положено по закону.

Проще всего обвинить ЖКХ… Но ведь пока мы сами не захотим устроить своё будущее, ничего не изменится. А это факторы, зависящие от нас. Начнём рационально использовать то, что есть, пытаться сделать всё лучше, а не перекладывать ответственность с больной головы на здоровую по замкнутому кругу.

Правильно написал в группе Николай Волков: «У нас всегда так. На всех нормальных жителей найдётся пара-тройка паршивых овец, которые всем испортят обедню!»
А пока часть жителей воруют воду, бесплатно поливая свои, не всегда законные огороды, а подавляющее большинство ждет воды у себя в квартирах.