Надо любить то, что делаешь

…Талант – это фора, выданная при рождении. Но если свой талант не развивать ежедневными тренировками, он так и останется на уровне «выдающихся способностей», но не более. Талант без трудолюбия – только надежда, только открытая дверь к великим результатам, но в эту дверь нужно войти: войти собственным трудом. Если хотите стать талантливым – учитесь учиться. Успех не приходит к тем, кто сидит сложа руки и просто мечтает. Можно быть невероятно талантливым, но из-за отсутствия веры в себя или высокого уровня лени – навсегда остаться никому неизвестной личностью. Примеры многих людей доказывают, что при наличии способностей и упорном стремлении к заветной цели добиться можно очень многого.

Неоспорим тот факт, что оленинская земля славится людьми, добившимися определенных заслуг в самых разных сферах деятельности. О многих из них мы уже рассказывали читателям со страниц газеты. Сегодня предлагаем познакомиться еще с одной талантливой землячкой – Екатериной Ивановой, работающей в востребованной сфере бьюти-красоты, если точнее, то Екатерина nail-стилист. Если проще, она – универсальный мастер маникюра, который владеет разными методами декоративно-гигиенического ухода за ногтями и создает на них оригинальный арт-декор. Но с этого начиналась карьера девушки, сегодня же Екатерина не просто практикующий мастер, она – дипломированный, востребованный инструктор, сама преподает и ведет курсы по обучению будущих мастеров маникюра.

«Родилась я в январе 1988 года в Оленино. С самого детства меня привлекало творчество, пока училась в школе, интересовалась музыкой, занималась вокалом, в театральном кружке, научилась вышивать, моим близким и знакомым нравились картины, подушки вышитые мной вручную. Кроме этого, увлеклась плетением из бисера, изготавливала из этого материала необычные цветы, деревья. Но все же, в поисках себя в творчестве, поняла, что больше всего мне нравится рисовать, особенно удавались рисунки карандашом. Собственно говоря, училась самостоятельно – ходила в библиотеку и изучала в журналах поэтапные шаги по рисованию. В какой-то момент появился интерес и желание срисовывать мультяшных персонажей, животных, цветы. Даже участвовала в конкурсах, ради интереса, и школьных выставках.

Школу окончила в 2006 году. После ее окончания год отработала в Оленинском Доме культуры и параллельно училась в Тверском государственном техническом университете на факультете прикладной информатики, но особого интереса учеба не вызывала, вскоре после поступления я поняла, что ни к точным наукам, ни к информатике влечения не испытываю, ну вот просто не мое это, совсем не то, чем хотелось бы заниматься в будущем.

…В 2008 году отучилась на парикмахерских курсах, поначалу хотела быть, как моя бабушка, парикмахером. Но работать в этом направлении долго не смогла. Душа требовала чего-то другого, и больше всего мне хотелось рисовать, при этом, общаться с людьми, мечтала найти такую профессию, чтобы всё это совмещалось. И вот уже в конце 2008-го снова пошла учиться, окончила курсы по обучению мастеров маникюра и сразу начала работать. Работа пришлась по душе и, судя по оценкам моих клиенток, у меня получалось очень даже неплохо. Но при этом я стремилась развиваться, ведь в данной области просто необходимо быть в тренде новых тенденций: и что касается техник, дизайна, да и в целом, всей nail-индустрии.

Работая мастером, стала задумываться о профессиональном росте, тем более за годы наработала немалый опыт, появилось огромное количество знаний в этой сфере, и возникло непреодолимое желание делиться всем этим с учениками, с теми, кто делает первые шаги в профессии. И вот снова пошла учиться, прошла инструкторские курсы и защитила Диплом инструктора по маникюру и моделированию. Стала ездить по городам и обучать, отсюда появилось много новых знакомых, известных в этой индустрии людей. Была приятно удивлена, когда меня впервые пригласили в качестве судьи оценивать работы участников на международном конкурсе.

Спустя время пришло осознание того, что хочу попробовать свои силы в профессиональных состязаниях, появился азарт и желание побороть свои страхи, но знала, что без опытного тренера и хорошей подготовки ничего не получится, нужно знать все нюансы конкурсных работ. Нашла тренера, прошла подготовку и пошла участвовать в чемпионатах. Все свои работы доводила до максимума и усложняла деталями…в итоге, все мои участия заканчивались первыми местами. В копилке достижений – первые места в номинации «Художественная роспись. Волшебный мир мультипликации» на чемпионате «Winter star», г. Феодосия, 22.02.2022г.; отборочный чемпионат России «Красота спасет мир», 15.03.2022 г. Краснодар; «Белый лотос» город Волгоград, 22.05.2022 г.; чемпионат России по версии ABIP, г. Краснодар, 26.05.2022 г. Надолго запомню свои впечатления от первого участия в чемпионате, это было так волнительно, нет, даже не так. Это было реально страшно. Несмотря на то, что мероприятие проводилось онлайн, переживала не меньше. Наблюдая прямую трансляцию, услышав свое имя среди победителей, в первый момент даже не поверила, когда пришло понимание, что я победила, просто расплакалась, и это были слезы счастья. Потом, конечно, реагировала спокойнее – выиграю – отлично, нет, значит, нужно продолжать повышать мастерство, в следующий раз, а он обязательно будет, представлять на конкурс работу сильнее, классом выше.

Победы в таких конкурсах профессионального мастерства принесли не только яркие эмоции, благодаря этому я стала узнаваема в сфере nail-индустрии. Меня стали приглашать уже в качестве инструктора, преподавателя на выездные курсы.

Кроме ногтевого сервиса, занимаюсь росписью одежды, обуви, других предметов, работы изготавливаю на заказ.

У нас с мужем двое детей, несмотря на то, что работа требует командировок, мой спутник не только поддерживает, но и мотивирует мое стремление развиваться. Думаю, без его помощи не справилась бы. Бывало, что выезжали всей семьей – я на курсы, учиться или обучать, муж и дети – на отдых. Признаюсь, порой так устаю, что хочется остановиться, все бросить, но именно муж не позволяет это сделать, убеждает двигаться вперед, к «новым вершинам». В такие моменты вспоминаю однажды где-то прочитанную фразу: «Чтобы не утратить мотивацию, не смотрите на то, сколько еще нужно сделать – смотрите, как много уже сделано». Знаете, данный совет реально работает, проверено на себе.
В общем, жизнь продолжается, активная, насыщенная жизнь. Здоровые амбиции подталкивают меня идти дальше, достигать новых высот в профессии, приумножая успех.
Что хотелось бы сказать, обращаясь к читателям, особенно к тем, кто только начинает самостоятельный путь по жизни: «Достичь успеха хотят все, кому-то удается достичь высот, а кому-то не суждено дождаться исполнения желаний. Почему так происходит? Ответ кроется в том, что один человек соблюдает правила достижения успеха, а другой – нет и пускает все на самотек. Он сдается, не верит в свои силы, а ведь удача улыбается только тем, кто расширяет собственные границы, делает все возможное, добиваясь целей. Главная задача на пути к успеху – найти свой путь, что приведет к той жизни, которая видится в мечтах. Мечты же начнут сбываться, когда станут сильнее ваших страхов. Поверил, что сможешь – прошел уже половину пути. Двигаясь к успеху, выберите себе в качестве попутчиков настойчивость и терпение. И самое, на мой взгляд, важное правило – чтобы добиться успеха, надо любить то, что ты делаешь».