Яркий праздник округа отмечали все оленинцы

Субботний день, 9 июля, выдался солнечным, как будто бы знал, что у оленинцев праздник – День округа! К этому торжеству все готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть. С утра на площади у Дома культуры и прилегающей территории развернулась торговля, разносились запахи шашлыка и выпечки, из динамиков слышалась музыка. Детям была предоставлена возможность попрыгать на батутах и поразвлекаться на различных аттракционах, покататься на машинках, полакомиться попкорном и сладкой ватой.

И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших повседневные заботы и хлопоты. Нарядные оленинцы и гости парами, семьями и поодиночке шли к Дому культуры, где и были организованы основные мероприятия.

На выставке «Город мастеров» были представлены изделия ручной работы, выполненные в самых различных техниках. Несомненно, что эти замечательные вещи могут порадовать родных и близких в качестве оригинальных подарков.

В ретро-уголке можно было полюбоваться на предметы советского быта, многим такие знакомые, а для молодёжи – как диковинка. Очень много интересных выставок организовали работники музея. Посмотреть действительно было на что!

Поразили работы Людмилы Дроздовой из джинсовой ткани. Её бабушка, проживающая в д. Новосёлки, была знатной рукодельницей. Именно она и научила внучку шить и вязать. Увлечение творчеством помогло в лихие 90-е получать дополнительный доход. Затем любимое занятие отошло на второй план, а в последние годы Людмила вновь взялась за рукоделие. Начав с обычных прихваток для кухонной посуды, и перейдя на более сложный уровень – изготовление кукол, сумок, затейливых панно.

А вот фотографиями родного края можно было полюбоваться на кадрах, запечатлённых Василием Громовым из д. Глазки.

А в это время в ФОКе «Юность» начался детский турнир по самбо, организатором которого стал председатель Федерации самбо Тверской области, чемпион мира по самбо Дмитрий Куликов. Участников турнира поприветствовали глава округа Олег Дубов и настоятель храма Николая Японского отец Артемий.

В весовой категории до 30 кг 1 место занял Владислав Стрелков. В весовой категории до 35 кг на 1 месте – Артем Шарабков. В весовой категории до 46 кг победил Илья Кузьмин.
Сотрудники Центральной и детской библиотек организовали в парке отдыха читальный зал «Библиотечный бульвар».

Мероприятие включало в себя: фотозоны, выставки книг и журналов, «Библиогадание», викторины, акции, игротеку и, конечно же, всем полюбившиеся мастер- классы.
Все желающие под руководством библиотекарей могли смастерить куклу-оберег или игрушку из картона и цветной бумаги.

Любой прохожий мог поучаствовать в «Библиогадании», узнать своё будущее по книге, прочитав цитату-предсказание, появлялось желание полюбопытствовать, что за книга обещает ему счастье и радость.

«Сказочная викторина» заинтересовала не только детей, но и взрослые с удовольствием вспомнили добрые сказки.

Привлекла внимание прохожих книжная выставка местных писателей «Край родной, навек любимый», а юные жители округа с удовольствием знакомились с их творчеством.
И несомненно, по уже сложившейся традиции, оленинцев и гостей праздника радовали изобильно накрытыми столами наши сельские территории. Гурманы плавно передвигались от одной палатки к другой, с удовольствием пробуя представленные блюда.

В 12 часов состоялось торжественное открытие Дня округа, где всех присутствующих с праздником поздравил Олег Дубов.

«Знак за заслуги перед Оленинском округом» вручили Ольге Русаковой, терапевту Оленинской больницы; Нине Фомичёвой, учителю русского языка и литературы Оленинской основной школы; Наталье Могучей, педагогу-логопеду Оленинской средней школы; Эльвире Ивановой, директору Мостовского Дома культуры; марине Широковой, специалисту Холмецкого территориального управления.

Также поздравления прозвучали от министра сельского хозяйства Тверской области Константина Каравайного, который зачитал приветственный адрес от губернатора Игоря Рудени и вручил награды.

Подарком для округа в этом году стал сертификат на игровой комплекс, который в следующем году будет установлен в посёлке Мирный.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие отрасли культуры Почётной грамотой губернатора Тверской области награждена Наталья Разумовская, художественный руководитель Оленинского Дома культуры.

Благодарности губернатора вручили Алексею Ершову, генеральному директору ДРСУ; Владимиру Осипову, механизатору ООО «Гусевское»; Ануш Мирзаханян, учителю английского языка Оленинской средней школы; Елене Соколовой, заведующей отделом комплектования Центральной библиотеки.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие системы органов местного самоуправления Почётной грамотой министерства региональной политики Тверской области были награждены Татьяна Дубова, председатель Думы Оленинского МО; Ольга Богданова, заместитель главы, начальник Финансово-экономического управления; Ирина Дибкова, директор Оленинской средней школы; Елена Травкина, директор Каденского Дома культуры; Анна Соболева, начальник Управления образования.

Кроме того, были вручены грамоты главы округа, отмечены оленинцы в номинации «Лучший по профессии – 2022».

Прозвучали слова поздравлений от представителей соседних округов и районов.

По традиции подвели итоги конкурса «Оленино в цвету».

– Наш посёлок с каждым годом становится всё краше, идёт постоянная работа по озеленению, высаживаются деревья, продолжается цветочное оформление. Этот конкурс объединяет людей общей задачей – сделать округ благоустроенным и красивым, – подчеркнула Татьяна Дубова, председатель Думы, которая также возглавляет конкурсную комиссию.

В посёлке Оленино первое место заняла Ирина Сидорова, которая поблагодарила за организацию этого конкурса.

Также были награждены и другие участники, в том числе и детские сады окружного центра, территории которых привлекают внимание не только родителей, но и проходящих мимо людей.

Ещё одна добрая традиция – это чествование юбиляров супружеской жизни.

Медаль за «Любовь и верность» вручили Александру и Тамаре Сивас.

«Серебряную свадьбу» в этом году отмечают Сергей и Елена Королёвы, Валерий и Наталья Козловы, Дмитрий и Елена Аганины.

Пятидесятилетний юбилей супружеской жизни у Юрия и Надежды Григорьевых, Валерия и Валентины Столяровых, Вячеслава и Тамары Михайловых.

Поприветствовали и участников Всероссийского конкурса «Семья года», который приурочен к международному Дню семьи, любви и верности. Семья Якушенковых стала победителем в номинации «Сельская семья».

Председатель Совета ветеранов Михаил Рябинин подвёл итоги конкурса «Ветеранское подворье», отметив, что таких людей мы уважаем и с гордостью говорим о них.

В три часа дня на стадионе «Юность» состоялся футбольный матч, в котором наши «Витязи» обыграли команду из ЗАТО «Озёрный» со счетом 5:1.

Далее начались вечерние мероприятия. Оленинцы с удовольствием гуляли на площади ОДК. К выступлению Марины Хлебниковой людей собралось еще больше.

Порадовал в этом году и праздничный фейерверк. А затем началась дискотека, продлившаяся до утра. Яркий праздник округа отмечали все оленинцы.