Марина КОНДРАШОВА: В профессию меня привела мама… за что я ей до сих пор благодарна

Лето – время отпусков и каникул. Множество наших детей проводят их в летнем лагере при Оленинской средней школе, которым уже много лет подряд руководит учитель начальных классов Оленинской средней школы Марина Юрьевна Кондрашова. С ней мы сегодня и побеседуем – и о лагере, и о школе, и о детях.

«Это – твоё!»

– Родилась я в Оленино, закончила среднюю школу и сразу же после этого пошла работать в Медведицкую основную школу, которой сейчас уже не существует. Подтолкнула меня к этому мама, дескать, попробуй, осмотрись, прочувствуй школу «с другой стороны», а там уже, может быть, и решишь стать педагогом. Так оно и получилось, за что я до сих пор ей благодарна. Даже все те охапки цветов, что традиционно дарят учителям 1 сентября и 25 мая, я всегда несу маме: «Мама, это – твоё». Получив такой небольшой начальный опыт, в 1999 году, окончила сначала Старицкое педучилище, потом, когда уже работала в Глазковской основной школе, в 2006 году получила и высшее образование в Ржевском филиале Ленинградского госудраственного университета им. А.С. Пушкина. После этого, в 2012 году, перешла на работу в Оленинскую среднюю школу. Работаю всю жизнь учителем начальных классов, люблю свою работу, свой коллектив и, конечно же, люблю детей. Конечно, приходилось и приходится выполнять и какую-то другую работу, кого-то и подменять, а сейчас уже который раз руковожу еще и летним лагерем.

Лето – время всевозможных ремонтов, подготовки школы к новому учебному году, а так как директор школы заведомо не может руководить в это время еще и лагерем, то до какого-то времени возглавляли его по очереди учителя начальных классов. Но как-то так получилось, что я несколько раз с этим сталкивалась. Вот и нынче согласилась помочь. Работа достаточно объёмная, непростая. Конечно, ответственная, ведь мы отвечаем за жизнь и здоровье, за самое дорогое – за наших детей.
В этом году в летнем лагере отдыхает 180 детей – от вчерашних детсадовцев до старшеклассников, впрочем, те выступают уже в роли вожатых. Персонал – 22 человека, из них – 12 воспитателей, старшая вожатая и физрук. И, как всегда, для детей подготовлена интересная и разнообразная программа, с одной стороны – познавательная, а с другой – позволяющая им максимально проявить и самих себя.

Гордость берет

– Наша нынешняя тематика в основном патриотического характера. Лагерь работал по программе «Всякому мила своя сторона». И я могу сказать, что есть в наших детях такой патриотический стержень, который дает нам уверенность в будущем. Они очень патриотичны, любят свою Родину – и большую, и малую. Те мероприятия, что мы уже успели провести, продемонстрировали это в полном объеме. Гордость берет за наших детей. А мероприятий, конечно, было уже немало: и в ФОКе, и в библиотеке, и в музее, и в Доме детского творчества. Были и гости: сначала к нам приезжал планетарий, а затем дети могли насладиться прогулками по виртуальной реальности и весело прыгали на батутах. Я уже не говорю о мероприятиях традиционных: концерт на открытие смены, участие в праздновании Дня России… Всего не перечислить, мы стараемся не давать детям скучать. Хотя, надо признать, дети теперь не такие, как раньше. Интернет дает им массу информации, и во многом они теперь грамотнее, осведомленнее нас. Мой 13-летний сын, к примеру, куда лучше меня разбирается в компьютерных программах, в том же Интернете. И не один он, разумеется. Так что при подготовке программы приходится все это учитывать.

Однако все возможности для этого теперь есть. По словам Марины Юрьевны, та школа, что была раньше, и что есть теперь, это «небо и земля». Причем касается это не только непосредственно Оленинской средней школы, признанной одной из лучших в регионе, но и школ сельских, главным отличием которых от Оленинской является численность учеников, а не набор доступных им возможностей.

Тянет в школу

– Конечно, во многом всё зависит именно от руководства. Не могу не отметить роль главы Оленинского округа Олега Игоревича Дубова, который огромное внимание уделяет школам. Не могу не отметить и директора Оленинской средней школы Ирину Александровну Дибкову. Я как-то посчитала, мне довелось работать при 9 директорах. И Ирина Александровна – пример того, каким должен быть директор школы. Прекрасный коллектив, отличное современное оборудование, хорошее состояние самого здания. Что же удивляться тому, что не только нас, педагогов, но и детей тянет в школу? Вот честное слово, иногда просто не выгонишь домой. Да и в самом округе есть практически все, что нужно детям: спортивные секции, творческие коллективы, всевозможные кружки. Жаль, конечно, что все это наиболее популярно у учеников младших и средних классов, – старшие уже начинают «жить своей жизнью», у них появляются другие интересы. Вот чего, наверное, не хватает у нас в Оленино, так это возможности купаться, плавать. На плотине в Глазках – не протолкнуться, а больше и негде. Неплохо бы, если не бассейн построить, то по крайней мере оборудовать где-то зоны для отдыха на воде. Например, у Татевского озера. Понимаю, всё это стоит больших денег: и строительство бассейна, и даже очистка водоёмов, но… Хотелось бы…

Когда-нибудь непременно будет и это. А пока – работа одних и отдых других в летнем лагере – в самом разгаре. Впереди еще половина лета. А значит, еще множество интересных мероприятий, которые наверняка запомнятся детям надолго. Ну, а затем – снова в бой, «грызть гранит науки» в одной из лучших школ Тверской области. А всем коллегам желаю летнего настроения, оптимизма и положительного настроя на грядущий учебный год!