Новые возможности с социальным контрактом

Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданами социального контракта. На сегодняшний день он является тем инструментом, который позволяет малоимущим выйти из трудной жизненной ситуации или пройти обучение по новой специальности, освоение которой позволит увеличить свой доход. В 2019-2020 годах в Москве был успешно реализован пилотный проект по повышению доходов граждан. Положительный опыт москвичей дал старт государственной программе «Социальный контракт», которая с 2021 года стала доступной россиянам во всех регионах. Соцконтракт – это государственная социальная помощь для активной занятости, в чем и состоит его главное отличие от обычных пособий. Цель господдержки — укрепить финансовое положение человека и наладить дополнительный источник дохода. Социальный контракт – это не только «про малоимущих».

Суть в следующем: органы соцзащиты заключают соглашение с теми, кто временно попал в трудную финансовую ситуацию, но имеет желание твердо стать на ноги, открыть или продолжить развивать свое дело и перейти на полное самообеспечение.

Это активная поддержка действующих ИП и самозанятых, а еще – хороший финансовый стимул для тех, кто задумал открыть свое дело, но не имеет для этого средств. Государство обязуется профинансировать заявленные предпринимателем цели, а тот, в свою очередь, должен предоставить документы, подтверждающие целевое использование средств.

С начала 2022 года в Тверской области заключили 1638 социальных контрактов. Эта программа действует уже несколько лет. При помощи соцконтрактов работу нашли 526 человек, а 688 – открыли своё дело. Приоритетными направлениями развития собственного бизнеса являются сфера услуг (ателье по пошиву и ремонту одежды, маникюрные и парикмахерские услуги, грузовые перевозки, шиномонтаж) и развитие сельского хозяйства (выращивание овощей, разведение кур, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции).

В 2022 году в Тверской области на реализацию социального контракта предусмотрено 277,6 млн рублей, из них 234,5 млн рублей – средства федерального бюджета.
Есть среди участников программы «Социальный контракт» и наши земляки, которые получили денежные средства на развитие своего, пусть и небольшого, бизнеса. Сегодня мы хотим познакомить читателей с одной из них, и вот что нам рассказала многодетная мама, мастер по пошиву и ремонту одежды Анна Смирнова:

– Начала шить я давно, тогда, когда устроилась работать на нашу швейную фабрику, шили там одеяла, подушки, постельное бельё, там я отработала 4 года. Шить понравилось, и я купила себе бытовую простую машинку, стала шить дома сначала простые вещи, часто приносили родственники что-либо зашить, перешить или починить одежду, затем появилось желание сшить что-то «эксклюзивное» для своей старшей дочери, особенно на Новый год, хотелось, чтобы моя девочка была краше всех.
За все время я трудилась в разных сферах: в электросетях, в управлении с/х, в магазинах, но, как только появлялась свободная минута, тут же садилась за машинку, тяга к шитью, к созданию новой симпатичной вещички своими руками была и есть непреодолима.
В 2018 году у меня родился третий ребенок – дочурка, и тут меня «понесло» – уговорила мужа купить мне хорошую швейную машинку с многими операциями, стала шить и детскую одежду, и одежду для семьи, домашние были очень довольны моими изделиями, не скрою, и правда, получалось неплохо.
В прошлом году от подружки узнала про социальный контракт. И подумала – а почему бы и нет? Сходила в службу социальной защиты, и специалисты одобрили мою идею шить на дому, подсказали, что нужно сделать, какие документы собрать, рассказали об условиях этой программы. В сентябре приняла твердое решение об участии в программе, начала готовить документы, в надежде, что мой бизнес-план одобрят, и начну свое собственное дело. Обязательным условием здесь была регистрация в качестве самозанятого. Подготовила все необходимое и прошла регистрацию в ФНС. Затем приступила к составлению собственного бизнес-плана: посчитала, что необходимо из оборудования для быстрой и качественной работы . Это, прежде всего, конечно, профессиональное оборудование. Смета расходов составила 160 тысяч рублей, хотя сумму могут одобрить в 250 тысяч. По расходам здесь важно учитывать, что можно было приобрести только то, что сама указала в смете и обосновала в бизнес-плане.
А вот затраты на материал, фурнитуру, иголки, нитки и прочее в смету не вносила, все это закупала сама. Кстати, ткань всегда заказываю через сайты, это намного дешевле, чем покупать в магазине. В начале январе 2022 года мне позвонили и сообщили, что весь пакет документов одобрен, я могу подписать социальный контракт и получить заявленную мной сумму. По договору я не могла закрывать самозанятость и менять место жительства в течение всего срока. В моем случае, это 12 месяцев. Кроме того, каждый месяц до 10 числа я должна отчитаться по расходам за текущий месяц и приложить копии чеков из сервиса «Мой налог». Это нужно, чтобы инспекторы могли проследить, как изменился мой доход. Еще каждый месяц, в течение года, я должна передавать в соцзащиту отчеты по расходам и доходу по форме, который мне выдали. Это несложно и не вызывает никаких вопросов ни у меня, ни у сотрудников соцзащиты.
Деньги не пришлось долго ждать, и вот настало время покупать оборудование для своей мастерской. Все необходимое я искала через Интернет, читая отзывы и ориентируясь на цены. Самыми дорогими покупками были промышленный оверлок и промышленная швейная машина, их мне доставили из Санкт-Петербурга, остальное – манекен, парогенератор, зеркало, гладильную доску и многое другое – я заказывала из Твери.
И вот, в начале этого года мое мини-ателье начало работу. Под мастерскую я отвела и обустроила одну комнату в доме. Знаете, в нашем посёлке даже рекламой заниматься не пришлось, народ быстро обо всём узнаёт, заказы что-то починить или сшить поступают чуть ли не каждый день. Часто приходится даже отказывать людям из-за нехватки времени, ведь пошив одежды, особенно если это делать качественно, процесс небыстрый, требует трудов, времени и внимания. Если честно, абсолютно не хватает времени сшить что-то для себя, получается, как в той поговорке – «Сапожник без сапог».
На сегодняшний день я работаю в детском саду, но, при этом, продолжаю соблюдать условия контракта и шью на заказ, правда, уже реже, больше занимаюсь ремонтом одежды.
Так что, могу сказать, что участие в этой программе, действительно, помогает людям «встать на ноги», не только увеличить свой доход, но и воплотить давнюю мечту заниматься любимым делом при финансовой поддержке государства. Хочу при этом подчеркнуть, что деньги, которые получает человек, согласно условиям соцконтракта, должны быть использованы строго по целевому назначению. «Взял обязательства – неси!» В качестве подтверждения обязательно нужно предоставить чеки о покупке, договоры купли-продажи и даже расписки. Прежде чем подписывать договор, нужно внимательно прочитать условия выдачи социального контракта и формы отчетности, а еще необходимо оценить свои возможности и, что немаловажно, постараться просчитать все риски, чтобы исключить нарушения условий контракта и последствий. А так могу сказать, что трудностей в получении такого рода социальной помощи нет вообще никаких. Главное – твёрдо решить, чем ты хочешь заниматься и подойти к этому серьезно.