Школьная форма будет выдаваться с 10 августа

К 1 августа 2022 года будут сформированы итоговые реестры получателей бесплатной школьной формы в Тверской области. Выдачу комплектов одежды планируют начать с 10 августа.

Данная мера поддержки – бесплатная форма для школьников из многодетных семей – реализуется в Верхневолжье по инициативе губернатора Игоря Рудени в рамках национального проекта «Демография». Форма выдается детям из многодетных семей без учета уровня дохода.

Впервые в новом учебном году решением главы региона комплекты школьной формы предоставят всем учащимся из больших семей – с 1 по 11 классы. До этого форму выдавали только детям с 1 по 5 классы. Решение принято по просьбе многодетных родителей.

«Мы со своей стороны стараемся обеспечить развитие направления по поддержке многодетных семей Тверской области. Важно, чтобы в регионе сохранилась тенденция создания больших семей», – считает глава региона.

Кроме того, в рамках данной меры поддержки, в Верхневолжье многодетная семья не будет терять свой статус до достижения старшим ребёнком 21 года, в случае если он учится на дневном отделении профессионального учреждения образования или вуза. Таким образом, младшие дети в семье также смогут получить школьную форму.

С июня по август формируются списки учащихся из образовательных учреждений муниципалитетов, затем они поступают в Центр выплат «Тверская семья». После сверки информация направляется на Тверскую швейную фабрику, где ведется пошив одежды.

В комплект, предназначенный для мальчиков, учащихся 3-11 классов, входит галстук, 3 сорочки, белая и две голубые, пиджак и брюки. Для школьников 1-3 классов выдаются еще одни брюки.

В комплект для учениц 3-11 классов включены жакет, юбка и 3 сорочки – две белые и одна розовая. При этом в комплект для девочек, учащихся 1-3 классов, добавлены жабо и сарафан, а для учениц 4-5 классов вместо сарафана включен жилет.

Все ткани соответствуют ГОСТам.

В 2020 году школьной формой были обеспечены 11 784 ребенка, в 2021 году – 13 062 ребенка. В прошлом году социальная мера была усовершенствована: оптимизированы процессы логистики (комплекты стали доставлять в школы), а также скорректирован процесс формирования списков детей.