В Гришино и Татево прошли Дни деревень

В Оленинском округе продолжается череда праздников. В минувшую субботу День деревни отметили гришинцы. Как всегда, в фойе Дома культуры были оформлены выставки цветов, поделок. А к началу торжественной части в зале практически не было свободных мест.

Поздравил жителей с праздником глава округа Олег Дубов:

– Всегда приятно бывать на вашей территории, встречаться с вами, потому что территория очень позитивная. Каждый год в Гришино происходят положительные изменения. Сначала сделали освещение, затем появилась детская площадка, посадили сад Победы, на депутатские деньги открыта тренажерная площадка. Самое главное, что было сделано – мы спасли Гришинскую школу, первый раз после пожара, второй – когда поставили в короткие сроки котельную. Школа продолжает работать, радовать детей и родителей. И будет выполнять свою функцию еще очень и очень долго. Хотелось бы сказать, что на гришинской территории, благодаря депутатскому корпусу, территориальному управлению, все проблемы решаются очень оперативно. И я рад, что наказы Народной программы в основном выполнены. Это результат нашей слаженной работы, которая ведется уже много лет. Таким территориям, как ваша, хочется помогать. А сегодня желаю вам хорошо отметить праздник, отлично погулять!

Прозвучали поздравления от председателя Думы, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Татьяны Дубовой:

–Уважаемые жители деревни Гришино! Я от всей души поздравляю вас с таким долгожданным событием – Днем деревни. Его ждали абсолютно все гришинцы: от мала до велика. Работники Дома культуры долго готовились, чтобы устроить этот праздник. Хотелось бы сказать, что администрация округа, депутатский корпус год за годом стараются делать что-то хорошее для сельских жителей. У нас работают муниципальные программы, по которым очень многое сделано. Мы стараемся участвовать в областных программах. Я, как депутат по вашему округу, выделила средства на установку тренажерной площадки. Надеюсь,что вы ее используете по назначению, и это благотворно повлияет на ваше здоровье и настроение. Я прошу вас подумать, какие проблемы есть у вашей территории, что вы хотите изменить, и подать заявку в администрацию округа, чтобы мы ее решили за счет депутатских средств. Ну, а сегодня – праздник, и я хотела пожелать вам в этот день, чтобы у всех было прекрасное настроение, пожелать вам крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия!

С теплыми словами к присутствующим обратилась начальник Управления культуры Татьяна Богданова:

– Уважаемые гришинцы! Я искренне поздравляю вас с замечательным праздником – Днем деревни. Это праздник тех, кто родился и вырос на этой территории, кто учился в этой школе, ходил в детский сад. Чьи внуки сейчас приезжают и радуют вас своими голосами и продолжают любить свою малую родину. Это праздник тех, кто гордится ратной доблестью своих жителей, красноармейцев, которые защищали наш край, нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Это праздник тех, кто восстанавливал народное хозяйство в послевоенный период. Мне хочется отметить, что и сейчас вы, можно сказать, на боевом посту. Ваши трудовые подвиги – это ведение подсобных хозяйств, это благоустройство ваших территорий. Нам очень приятно, что вы всегда участвуете во всех окружных мероприятиях и радуете нас своими выступлениями, выставками и поделками. Сегодня было очень приятно увидеть выставки работ ваших жителей. Вам есть, чем гордиться. Вы и рукодельные, и гостеприимные, отличные хозяйки. В этом году ваш библиотекарь Наталья Тимофеева стала победителем муниципального конкурса библиотекарей. С праздником, дорогие друзья! Счастья, здоровья, мирного неба над головой. И чтобы всегда в ваших семьях царил мир и уют!

Среди присутствующих в зале нашлись и те, кто начал отмечать День деревни ещё в обед. Недовольные возгласы из зала по поводу, якобы, плохих дорог удивили всех. О том, какие были дороги здесь раньше, напомнила глава Гришинского территориального Управления Светлана Ульянова:

– Хочу сказать спасибо главе нашего Оленинского муниципального округа Олегу Игоревичу Дубову за то, что он поддерживает село, не бросает нас в трудные моменты. Денежных средств не всегда хватает, но он старается их найти, выделить нам на различные мероприятия. Все помнят наши непроезжие дороги. Если сейчас мы ездим на легковых автомобилях, то раньше проехать можно было только на грузовых, а то и на тракторах. Спасибо Алексею Ивановичу Ершову за то, что он поддерживает наши дороги в порядке. Спасибо вам всем большое, желаю отлично отметить наш праздник!

По традиции чествовали именинников, юбиляров, всех, у кого в жизни произошли значимые события.

С гордостью на сцену поднялся Егор Мотрунич, который в этом году идёт в первый класс. Все вместе поздравили с окончанием школы Халису Ризоеву, пожелав выпускнице всего самого доброго.

Праздник продолжился выступлением солистов студии «Россияне», а завершился – дискотекой.

А 31 июля в Татевском Доме культуры собрались жители села и гости, чтобы отметить свой праздник. С приветственным словом обратился глава округа Олег Дубов:

«Уважаемые татевцы! Я от всей души поздравляю вас с таким долгожданным праздником – Днем деревни! Приятно видеть столько народа, столько радостных лиц. Действительно, все село собралось здесь, даже мест не хватает. Территория с богатейшей историей, связанная с именами Рачинского, Богданова-Бельского, теми людьми, которые прославили оленинскую землю. Радует то, что удается решать многие проблемы села. Мы помним эпопею с освещением, контейнерами. Год назад была ликвидирована «знаменитая» татевская свалка, про которую в наказы Народной программы писали все жители села. Мы и дальше идем по пути выполнения наказов Народной программы. Приятно сегодня находиться в этом клубе, где много сделано по его ремонту и благоустройству. Ну, а с каким вкусом здесь все украшено, надо отдать должное работникам культуры! Молодцы, все очень красиво! Мы с большим уважением относимся к школе С.А.Рачинского, которой всегда рады помочь. В ближайшее время будет устранена проблема с отоплением в школе, на это выделены дополнительные денежные средства, и бригада уже работает. Конечно, школа должна быть не только сохранена, но и должна быть одной из самых лучших в нашем округе. Мы очень надеемся, что реанимируем работу Татевского музея. Я уверен, что все проблемы, которые возникают, будут и дальше решаться, и мы вас будем поддерживать. Всем добра, здоровья, благополучия!»

Поздравила жителей и председатель Думы Татьяна Дубова:

– Я поздравляю вас и от депутатского корпуса Думы Оленинского муниципального округа, и от местного отделения партии «Единая Россия». Это – долгожданный праздник для жителей вашего села, ребятишек, которых у вас много, а значит, село живет, и для молодежи, и для более старшего поколения. Всегда очень приятно приезжать на вашу территорию. Здесь очень красивая природа, но главное богатство любой территории – это, конечно, ее жители. Именно благодаря вам село Татево такое, какое оно есть сейчас. Депутатский корпус совместно с администрацией округа, руководством области делает все возможное для того, чтобы жители села жили в лучших условиях. Мы будем продолжать эту работу.

«Я присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые прозвучали в ваш адрес, и тоже хочу поздравить с этим замечательным днем. Раз в году в каждой деревне, в каждом Доме культуры проводится такое прекрасное праздничное мероприятие, на котором собираются все жители, неравнодушные к своим территориям. Прекрасные артисты, которые с душой исполняют свои концертные номера. И все мы с удовольствием отдыхаем. Желаю, чтобы все в ваших семьях, у ваших друзей и близких всегда было хорошо. Чтобы был мир и лад в ваших семьях, и никакие печальные события не смогли помешать вашему благополучию. Счастья вам, здоровья, любви и всего самого наилучшего», – сказал Александр Сидоров, глава Гусевского территориального управления.

Хотелось бы отметить замечательные концертные номера, которые порадовали всех присутствующих в зале.