К Дню знаний выполнен рекордный объём работ

На этой неделе завершилась приемка образовательных учреждений Оленинского муниципального округа перед началом нового учебного года. Все 17 школ 1 сентября откроют свои двери для учеников.

Руководство округа уделяет большое внимание развитию этой сферы, поэтому везде создана хорошая материально-техническая база, но самая большая, естественно, в базовой школе – Оленинской средней, в которой директор Ирина Дибкова за последние годы совместно с коллективом провела титаническую работу, и на сегодняшний день просто не узнать ни само здание, ни прилегающую территорию, ни учебные кабинеты.

– Ежегодно коллективом школы проводится очень большая работа по подготовке к занятиям. Этот год не стал исключением. Я очень благодарна работникам школы за их активную работу. Хочется сказать о большой поддержке школы и на местном уровне, и на региональном. Реализация таких проектов, как программа школьных инициатив, дала большой плюс нашей школе. Осуществлена давняя мечта – удобная, красивая раздевалка. Ну, а самое главное – сбылась мечта о новой крыше. Конечно, есть уже планы и на следующие годы. Самое главное, что есть поддержка, а значит, мечты будут сбываться, – отметила Ирина Дибкова.

Сделано много и в оформлении школы, продолжилась компьютеризация. Школа находится в идеальном состоянии.

– Хочу выразить глубокое восхищение тому, как выглядит Оленинская средняя школа. Понятно, что эта школа всегда лучшая, всегда в ней много делается. Но этот год особый. Во-первых, в школе проходит замена кровли, работа находится в завершающей стадии. Если ничего не помешает, работы закончатся к 15 августа. Хочется сказать спасибо и за достойную работу подрядной организации, и за активность директора школы. Этот объект попал в областную программу по итогам моей встречи с губернатором Тверской области Игорем Михайловичем Руденей. Он очень доброжелательно отреагировал на наше обращение, и после его распоряжения мы попали в программу. Оленинская средняя школа стала первым объектом по программе школьных инициатив. Мы видим эту раздевалку, которая была выполнена именно по этой программе. Действительно, получилось очень функционально и красиво, – отметил глава округа Олег Дубов.

В следующем году в школе запланировано открытие «Точки роста». На приёмке обсудили, какой класс лучше обустроить для этого центра.

Приемочная комиссия осмотрела и Оленинскую основную школу. Это образовательное учреждение также готово принять своих подопечных. Кстати, в первый класс здесь в этом году идут 13 ребят. Все кабинеты подготовлены, остались небольшие штрихи, которые будут доделаны к 1 сентября.

Побывали члены комиссии и в детских садах п. Оленино.

– Как всегда, детский сад № 2, самый большой в нашем Оленинском округе, очень хорошо подготовился к новому учебному году. Хочу сказать, что работа по облагораживанию территории и наведению на ней красоты продолжается здесь уже много лет, ничего не изменилось и в этом году. Хорошо, когда в центре поселка две такие территории, как детский сад № 2 и детский сад №4, украшают наше Оленино. Есть, конечно, одна системная проблема. Это необходимость замены окон. Но, к большому сожалению, мы не попали в предыдущую программу. Сейчас актуализируется проектно-сметная документация, чтобы подать заявку на участие в следующей программе. Скорее всего, это будет 2024 год, – прокомментировал глава округа.

Это самый большой сад по количеству детей, здесь уже давно сложившийся, очень серьезный, болеющий за дело коллектив, который, во главе с Еленой Витальевной Салахутдиновой, делает все, чтобы детям здесь было хорошо.

– На сегодняшний день у нас 85 ребят, но продолжается прием детей в группу раннего возраста. Хотелось бы воспользоваться случаем и выразить огромную благодарность нашим родителям за такую красоту на участке подготовительной группы. Здесь родители сделали красивый домик и починили карусель. Также огромная благодарность администрации округа, лично Олегу Игоревичу Дубову за помощь в подготовке к новому учебному году и проведению ремонта, – сказала заведующая детским садом №2 п. Оленино.

«В детском саду №4 заменили часть старых рам на пластиковые окна, установили металлические двери. Это уже помощь депутатов Думы, председателем которой является Татьяна Дубова. Депутатский корпус всегда оказывает поддержку образовательным учреждениям округа», – сказала Ольга Балабонова, заведующая дошкольным образовательным учреждением.

– В этом году у нас было много работы. Мы провели большой ремонт на участке: отремонтировали домики, лавочки, песочницу. Этот ремонт очень нужен. Отремонтировали забор, покрасили, заменили столбы. В самом здании сделали косметический ремонт. В старшей подготовительной группе поклеили обои, подкрасили, отремонтировали 4 печи. Нам поставили новые ворота и заасфальтировали дорожку. Спасибо за это главе округа и всем, кто этим занимался. Сейчас наш сад посещают 36 детей, надеемся, что набор продолжится. Ждем всех желающих, – рассказала Ольга Смирная, заведующая детским садом №1.

Отдельная благодарность прозвучала в адрес Татьяны Дубовой, председателя Думы, от коллектива и родителей за отремонтированную дорогу, которую в этом году заасфальтировали по её инициативе на ул. Мира.

Посетили члены комиссии и музыкальную школу п. Оленино.

– Все помнят, какая огромная работа была проведена здесь несколько лет назад, когда школе был юбилей. Действительно, сделано было все и снаружи, и внутри. Было сделано и отопление, и канализация. Школа стала одним из красивейших зданий поселка. В этом году очень больших работ не проводилось, хотя коллектив все, что можно было улучшить, сделал. В целом, музыкальная школа выглядит очень достойно. Радостно, что дети идут обучаться в музыкальную школу. В этом учебном году здесь будут учиться 49 человек. Все знают, что выпускники этой школы многого добиваются в своем творчестве и в жизни. Хочется пожелать таких же успехов школе в дальнейшем, – сказал глава округа.

Светлана Папазян, директор школы, отметила, что здесь работают очень опытные преподаватели, но хотелось бы, конечно, чтобы педагогический коллектив омолаживался.

– Хотелось бы сказать огромное спасибо лично Олегу Игоревичу, который ценит Оленинскую и Мостовскую музыкальные школы и выделяет достаточные средства на их содержание и ремонт. Мы видим, что в Оленинской школе заменена обшивка, кровля. На региональном уровне проводятся также конкурсы, в которых мы участвуем, но хотелось бы это делать почаще. У нас поданы заявки на приобретение оборудования и музыкальных инструментов на 2023 год, – прокомментировала Татьяна Богданова, начальник Управления культуры Оленинского МО.

Посетила комиссия и образовательные учреждения не только окружного центра. Так, большая работа в этом году проведена в Молодотудской школе.

– В рамках программы «Год сельской территории» значительная часть окон дополнительно была вставлена в коридорах, полностью заменены окна на фасадной части. В этом году пришлось выполнять предписания МЧС, с которым я не согласен, вложены большие средства. Большой объем денежных средств ушел на приобретение материалов, поэтому выполнять всю работу пришлось коллективу самостоятельно. Учитывая объем работ, было сделано все возможное. Есть незначительные недоделки, которые будут устранены в ближайшее время. Хочется отметить очень активную работу директора школы Ольги Аритон, которая энергично взялась за дело. Хочу сказать, что там, где пришли молодые руководители, а у нас две таких школы, они проявили себя с самой лучшей стороны. Поэтому, я желаю успехов коллективу, Ольге Олеговне, – подчеркнул Олег Дубов.

— -Ярким примером реализации Народной программы является Белейковская школа. «Это и освещение, и пластиковые окна. Это, конечно, активная работа директора Татьяны Васильевой, которая обращается с наказами, которая постоянно работает с депутатами. Мы видим, что школа, в которой было много проблем, приведена практически в идеальное состояние. Девяносто процентов сделанного – это результат Народной программы», – отметил глава округа.

В этом году в школе будет открыта «Точка роста», помещение для которой уже подготовлено, а теперь ждут, когда поступит необходимое оборудование.
Стоит отметить, что все образовательные учреждения полностью готовы к началу учебного года. Руководство округа всегда оказывает поддержку этой отрасли.