Главное зимой – кормовая база

Мы уже писали о молодом фермере из села Татево Таисии Весёлых. Сейчас в её хозяйстве, вместе с хозяйством отца, в сумме более 50 коров. Это – плоды долгой, более чем десятилетней, работы, ведь начинали все с телят – выращивали их, а потом и их потомство. Есть свои посевные площади, свои племенные быки, в общем, производство молока поставлено так, как надо. Ну и, конечно, есть овцы, куры – все то, что нужно в любом серьезном хозяйстве.

А сейчас идёт самая горячая пора – нужно запастись кормами на зиму, чтобы не только хватило до следующего сезона, но и позаботиться о том, чтобы живность получила все необходимые витамины.

– Готовиться мы начинаем ещё весной. Сначала проверяем всю технику, если что-то неисправно – ремонтируем. Когда начинаем сеять овёс, то планируем площади так, чтобы хватило не только живности, но и на посев на следующий год. А уже в июне начинаем сенокос, объём, естественно, рассчитываем по количеству голов. В среднем – это около тысячи рулонов сена. Кроме того, выращиваем картофель, кабачки, сажаем тыкву. А ещё в прошлом году мы с мамой провели эксперимент: сделали мочёные яблоки в солёной воде. Конечно, пришлось поработать, но коровкам мы их давали после отёла. С удовольствием ели! Сейчас, пока хорошая погода, стараемся убрать всё заготовленное сено под навес, чтобы зимой животные питались качественными кормами. Что хотелось бы отметить: труд на селе действительно тяжёлый, но за животными нужно ухаживать, чтобы был хороший результат. А ещё их надо любить, и тогда всё получается. Они же беззащитные, как дети, – говорит Таисия.

Что ж, у тех, кто занимается сельским хозяйством, не бывает выходных дней, ведь кормить животных нужно ежедневно, заботиться о них постоянно.
Мы желаем Тае реализовать все свои планы, ведь сегодня такая молодёжь на селе – редкость!