На мостовской земле ежегодно происходят перемены

Мостовская земля – это Родина Николая Японского, это талантливые и гостеприимные люди, это одна из самых благоустроенных территорий в округе.

День посёлка мостовчане отметили, как всегда, дружно и весело 13 августа. Поприветствовал жителей и гостей праздника глава округа Олег Дубов.

«Уважаемые мостовчане! От души поздравляю с вашим любимым праздником! Действительно, приятно у вас бывать. Каждый год проходят какие-то хорошие перемены на мостовской земле, и поселок меняется к лучшему. Последние три года мы живем в условиях Народной программы. Все, что планировалось при ее создании, реально выполняется. В том числе, ваши наказы. Совсем недавно завершился капитальный ремонт еще одной крыши на Ленина,16. Вы помните, что было очень много нареканий по состоянию дорог. Большую дорогу сделали раньше. Сейчас уже начнём с нового года проектирование таких же масштабных работ на 2024 год, когда будем асфальтировать грунтовые дороги. Много наказов мы выполняем вместе с вашими уважаемыми депутатами муниципальной Думы Светланой Штакиной, Владимиром Смирновым и Алексеем Стафеевым. Очень приятно было находиться в Мостовском детском саду на приемке образовательных учреждений. Молодцы, коллектив, что все сделали своими руками. Молодцы, депутаты, что выделяют средства. Эта совместная работа позволяет сделать много нужного для всех жителей. Мы в прошлом году выделили деньги на детскую площадку. Но это не все – в 2023 году каждому муниципалитету выделяется по одной детской площадке на общественную территорию от губернатора, и мы решили поставить ее в Мирном. Был серьезный наказ от жителей деревни Маслаково – поменять водонапорную башню. Сейчас установить в деревне башню – больше миллиона. А в областную программу попасть очень тяжело. Но это был наказ Народной программы. Я решал этот вопрос на уровне области и проектировщиков, глава территориального управления – на уровне организации работ. И башня стоит! Вот почему нам нужна Народная программа. Ещё одно приятное событие, которое произойдет у вас совсем скоро – установка памятника Николаю Японскому. Сейчас он уже готов, стоит пока в храме. Хочется еще раз всех вас поздравить с праздником, пожелать вам здоровья, благополучия, добра. Пожелать, чтобы таким же позитивным был каждый ваш день, и чтобы и дальше мы с вами успешно работали на благо населения, на благо замечательной мостовской земли», – завершая своё выступление, сказал глава округа.

Поздравив всех с Днём посёлка и пожелав доброго здоровья, глава Мостовского территориального Управления Василий Бирюков, поблагодарил всех жителей, которые оказали помощь при установке водонапорной башни в д. Маслаково.

Поздравила мостовчан с праздником начальник Управления культуры Татьяна Богданова:

– Важный день для всех жителей этого поселка и близлежащих деревень. Это праздник тех, кто родился и вырос на этой земле, кто по воле судьбы приехал сюда и остался, считая этот райский уголок своим домом. Это праздник тех, кто гордится ратными и трудовыми подвигами своих земляков, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, кто восстанавливал хозяйство, кто трудился на благо нашей Родины в Оленинском леспромхозе. Это праздник тех, кто сегодня трудится и в социальной сфере, и на производстве. У вас замечательная школа, замечательный детский сад. У вас хороший Дом культуры, библиотека и другие объекты социальной сферы. И они вот такими хорошими и привлекательными становятся благодаря вам, потому что вы с заботой и любовью ухаживаете и благоустраиваете территории своего поселка.

Поздравляя всех присутствующих с праздником, отец Артемий отметил, что по традиции этот день в п. Мирный начался с того, что в храме отслужили благодарственный молебен Николаю Японскому и Господу с просьбой о благословении ещё на один год.

«Для поселка это – как день рождения, как Новый год, когда мы с благодарностью вспоминаем все самое доброе и светлое, что было в прошлом году, и строим планы на следующий, с Божьей помощью. Это очень важно для каждого из нас. Позади меня написано: «Мостовая – Родина святая». А разве может быть святость без молитвы, без храма. У нас в поселке есть такое место, куда мы можем прийти и помолиться. Где вы, наши земляки, частичку своего сердца посвящаете Богу. Искорка каждого из вас в храме сливается в большой костер, дарит светом и теплом всех окружающих!» – подчеркнул благочинный Оленинского округа.

Поприветствовали и поблагодарили почётных тружеников, ветеранов профессии. Мастер по благоустройству Лидия Шавенкова работает 20 лет, Светлана Румянцева отработала 44 года. Они решили закончить свою трудовую деятельность.

А также наградили тех, кто многие годы продолжает трудиться. Это Герман Иванов, водитель на вывозке леса(стаж – 35 лет), Альдоина Иванова, учитель географии Мостовской школы (стаж – 51 год), Ирина Дорогань, врач общей практики (стаж – 32 года) и Татьяна Петрова, директор Оленинского филиала «Тверьлес» (стаж – 30 лет).

Поприветствовали пары новобрачных и маленьких жителей, это Алиса Иванова, Ксения Дадакина, Варвара Кормягина, Артём Копытцин и Степан Годунов. Семейные пары, которые отметили «золотую свадьбу: Вячеслав и Тамара Михайловы, Анатолий и Галина Васильевы, Алексей и Лидия Милякины. Прожить вместе долгую жизнь – огромное счастье.

Пожелали с честью исполнить долг перед Родиной ребятам, которые сейчас проходят службу в армии. Это Влад Быстров, Максим Габрусев, Вячеслав Соколов, Максим Завьялов и Даниил Холбоев.

Есть на территории и молодёжь с активной жизненной позицией. В этой номинации ведущие отметили Ирину Сергееву и Сергея Михайлова.

В этот день вручили подарки и многодетным семьям – Павлу и Лилии Дадакиным, Сергею и Надежде Козловым.

Праздник длился на протяжении всего дня. Различные мероприятия сменяли друг друга одно за другим. Любители спорта смогли посмотреть футбольный матч, а те, кто предпочитает концерты, могли насладиться выступлениями различных коллективов.

А закончился День посёлка традиционной дискотекой.