Вадим КАЗАКОВ: Это только кажется, что всё далеко… на самом деле – это касается каждого из нас

Начало спецоперации на Украине многое изменило в нашей жизни. Но реагируют на изменения все по-разному: кто-то, проявив свою внутреннюю сущность, попросту сбежал из страны, подавляющее большинство россиян относится к СВО с пониманием и поддержкой, но лишь немногие из них не сидят сложа руки, а реально делают всё от них зависящее для скорейшего достижения победы. Один из таких – уроженец Оленино Вадим Казаков, организовавший регулярную поставку помощи нашим бойцам на передовой.

Исправляя
недочеты

– Я родился и вырос в Оленино, окончил Оленинскую среднюю школу и пошел в военное училище. Учился сначала в Тамбовском, а затем в Костромском филиале военного университета радиационной, химической и биологической защиты. По окончании служил в подмосковном Голицыно в Таманской дивизии. Но в 2006 году ушел «на гражданку».
Сейчас, вместе с моим напарником по сбору помощи для наших бойцов – Алексеем Хорьковым, активно занимаемся, в чём я абсолютно уверен, нужным делом. Он служил «срочную» на таджико-афганской границе и тоже прекрасно понимает потребности воинов в полевых, а тем более в боевых условиях. А они, надо сказать, отнюдь не ограничиваются только оружием и боеприпасами. Государство, армия, конечно, обеспечивают их всем или почти всем необходимым, но всегда бывают какие-то недочеты, как говорится, «по мелочам». Да и доставка чего бы то ни было на передовую – дело нелегкое, тут тоже бывают сбои. А ведь люди там не просто воюют, они там – фактически – живут! Неделями и месяцами.

Когда Вадима спрашивают на эту тему, он отвечает примерно так: «Представьте, что вы пошли в поход. Набрали с собой пару баулов всего необходимого. А вас с этими баулами просто выбросили посреди леса и забыли на какое-то время. Через пару недель, а то и раньше, у вас закончится вода, еда, курево, возможно, придет в негодность белье или одежда. Ну и что делать?»

Мелочей
не бывает

– Да, мы занимаемся именно «мелочевкой». Не в наших планах, не в наших возможностях собирать, например, на беспилотник или на тепловизор. Это – очень дорого. Но нашим бойцам нужно много чего другого: более дешевого, доступного для нас, но не менее необходимого им. Белье – носки, нижнее бельё, футболки, средства гигиены, средства от комаров и клещей, продукты длительного хранения – тушенка, галеты, печенье, чай, конфеты, наконец, сигареты. Это всё собрать для них вполне можно. Мы организовали для этого группы «Добро69» в «ВКонтакте» и «Телеграмм», и я хочу выразить огромную благодарность всем их участникам, которые постоянно оказывают нам помощь. Кто-то деньгами, кто-то непосредственно вещами и продуктами, а кто-то – советом, куда и как обратиться. Мы ведь, конечно, общаемся и с предприятиями, организациями, и они тоже идут нам навстречу: печенье от ЗАО «Хлеб», мармелад от «Мармеладной сказки». А, например, завод пищевого оборудования предоставил нам 11 полевых печей, которые тоже очень востребованы нашими бойцами. Ну, а более «специфичные» вещи, например, камуфляж, дождевики мы закупаем сами – на пожертвования неравнодушных людей.

Впрочем, как отмечает Вадим, хоть подавляющее большинство россиян и поддерживает СВО, но очень многие из них плохо представляют себе, что именно происходит, борьба с каким именно врагом ведется, и насколько всё происходящее во всех смыслах слова «ближе» к каждому из нас, чем кому-то иногда кажется.

Касается
каждого

– Для многих всё это где-то далеко, для них куда ближе – санкции, тарифы, цены. А между прочим, до линии соприкосновения сейчас примерно 1200 км – это день езды на машине или несколько минут полета ракеты. И кто сказал, что этой ракеты не может быть? Ведь сейчас против нас ведут боевые действия не просто украинские войска, а весь западный мир, со всеми их военно-техническими возможностями. Тот самый западный мир, кстати, что в течение трех десятилетий ведет и продолжает вести против нас еще и информационную войну, развращая умы молодежи своими «ценностями». Только сейчас, и то как бы нехотя, вынужденно, наши власти начали вспоминать, что такое «государственная информационная политика» и почему она необходима. А так, посмотрите: наша нынешняя молодежь знает историю США едва ли не лучше, чем свою собственную историю, она не знает своих героев, путается в истории и итогах Великой Отечественной войны. У нас чуть не убили патриотизм, одно время это слово считалось чуть ли не ругательным. Так что, по окончании СВО нам предстоит еще долго и серьезно наводить порядок в умах не только на освобожденных территориях, но и на своей собственной. Заниматься тем, чем надо было заниматься давным-давно.

Всё так. А пока Вадим Казаков и Алексей Хорьков собирают очередной, уже четвертый по счету, груз для наших бойцов. Первая поездка состоялась еще 13 апреля, ближайшая планируется на 23 сентября. И каждый еще может принять посильное участие в этом важном деле. Всю информацию можно получить в группах «ВКонтакте» и «Телеграмм» или по телефону 8-(952) 060-69-68.