Где родился, там и пригодился

Смысл поговорки «Где родился, там и пригодился» можно отнести ко многим жителям Оленинского муниципального округа. Как нельзя лучше она характеризует и учителя Молодотудской средней школы Викторину Витальевну Эмкину, которая 4 сентября празднует свой Юбилей – 50 лет.

В 1989 году, окончив школу, она не подалась в манящий всех город, а осталась на малой родине воспитывать и учить детей.

Сразу после школы Викторина Витальевна была назначена руководителем Бредниковской начальной школы. А когда школа была закрыта, продолжила свою деятельность сначала помощником воспитателя, а потом воспитателем Молодотудского детского сада. Окончила педагогическое училище в г. Торжок, и в 2007 году перешла на работу учителем начальных классов Молодотудской средней школы. Общий стаж ее педагогический деятельности – 33 года.

Викторина Витальевна – это чуткий, преданный своему делу педагог и хороший друг для детей и их родителей. Искренний интерес к ребёнку, широта кругозора, справедливость, требовательность, эмоциональность – вот качества, которые ей присущи. Она требовательна к себе, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, умело применяет знания психолого-педагогических основ обучения и воспитания, осуществляет индивидуальный подход к детям, умеет эффективно организовывать внеклассную работу, постоянно взаимодействуя с родителями. Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег. Для неё характерны неиссякаемая энергия, неумение сидеть без дела. Прекрасный педагог, знаток детских сердец развивает в учащихся творческие способности, учит чувствовать и любить природу.

Её ученики ежегодно принимают участие в районных предметных олимпиадах по математике, русскому языку, окружающему миру, занимают призовые места. А также – активные участники муниципальных конкурсов «Зимние фантазии», конкурса сочинений о Великой Отечественной войне, «Окно в природу» и других, где занимают места победителей и призеров.

Большое внимание Викторина Витальевна уделяет физическому и трудовому воспитанию ребят. Вместе с ними она принимает участие в субботниках по уборке школьной территории, трудовых десантах.

Кроме своих предметов Викторина Витальевна ведет в школе кружок «Умелые ручки». Дети с удовольствием его посещают, участвуют со своими работами в различных районных конкурсах «Подарок для мамы», «Пасхальные сувениры», « Маска, кто ты?», где тоже всегда занимают призовые места.

Викторина Витальевна два раза участвовала в муниципальном этапе конкурса педагогического мастерства «Учитель года», последний раз – в 2021 году, где заняла третье место, за что награждена дипломом. За добросовестный труд, высокие результаты педагогической деятельности неоднократно награждалась грамотами главы Оленинского района и Управления образования Оленинского района, в 2021 году была награждена благодарностью министерства образования Тверской области.

Она не только хороший педагог, но и самая лучшая жена, мама, хозяйка. Воспитала двух прекрасных детей: сына Валерия и дочку Алину. Вокруг дома Викторины Витальевны всегда очень много цветов, которые она любит выращивать. Да и сама она, как красивый цветок, всегда яркая, несущая в жизнь позитивные эмоции.

Педагогический коллектив от всей души поздравляет Викторину Витальевну с юбилеем со Дня рождения и желает большого женского счастья, исполнения всех ее желаний, здоровья! А еще – вдохновения, любви и молодости.

Благодарных учеников Вам, и долгие-долгие годы дарить детям свою любовь!