Педагоги округа обсудили вопросы образования

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний.

26 августа в Оленинском Доме культуры состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция, на которую собрались руководители образовательных организаций округа, педагогические работники, ветераны педагогического труда.

Мажорную ноту конференции задал дуэт «ВиоРия», порадовавший прекрасным, впрочем, как и всегда, исполнением.

По традиции на педагогической конференции награждаются лучшие педагоги округа. Глава округа вручил Почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации Ольге Смирновой, заведующей Мостовским детским садом, и Елене Кузнецовой, воспитателю Оленинского детского сада № 2, Благодарность губернатора Тверской области вручена Марине Бирюковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Мостовской средней школы имени Сергея Козлова.

«Знак за заслуги перед Оленинским МО» вручили Наталье Можаровой, а звания Почётный гражданин удостоен Евгений Кондрашов.

Грамотами главы Оленинского МО за добросовестный труд, профессионализм, организацию летнего отдыха награжден ряд педагогов.

За результативную подготовку к государственной итоговой аттестации награждена учитель русского языка и литературы Мостовской средней школы имени Сергея Козлова Наталья Иванова, выпускники которой набрали на ЕГЭ по русскому языку более 90 баллов.

Грамотами Управления образования поощрила труд педагогов начальник Управления образования Анна Соболева.

Еще одна сложившаяся традиция – чествование педагогов, окончивших в этом году учебные заведения и получивших педагогическое образование. На сцену поднялись Виктория Новикова, воспитатель Оленинского детского сада №4, получившая в этом году высшее педагогическое образование в Тверском государственном университете, и Олеся Матвеева, воспитатель Оленинского детского сада № 2, окончившая Старицкий педагогический колледж по специальности «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Педагогов поздравил глава Оленинского муниципального округа Олег Дубов и вручил небольшие памятные подарки. Он пожелал им дальнейших успехов в их нелегком труде.

В этом году на заслуженный отдых проводили педагогов, отдавших много лет нелегкой профессии учителя: Елену Гаврилову, учителя немецкого языка Оленинской средней школы; Нину Фомичеву, учителя русского языка и литературы Оленинской основной школы; Светлану Румянцеву, учителя биологии Мостовской средней школы имени Сергея Козлова; Людмилу Колобову, учителя русского языка и литературы, и Наталью Васильеву, учителя математики из Рогалевской школы.

В их адрес было сказано много теплых слов главой округа и начальником Управления образования. А двум педагогам, Светлане Румянцевой и Нине Фомичевой, были вручены сертификаты о внесении их в Книгу Почета работников образования Оленинского муниципального округа.

Свой музыкальный подарок для педагогов преподнесла очаровательная Оксана Белова.

С обращением к участникам конференции выступил глава Оленинского муниципального округа Олег Дубов.

«Уважаемые педагоги, ветераны педагогического труда! Прежде всего, хочу вас всех поздравить с началом нового учебного года!
Действительно, мы вместе сделали все необходимое, чтобы наши учреждения образования были хорошо подготовлены. У нас это получилось. В 2022 году на развитие системы образования в округе направлено рекордное количество средств. Всего было выделено 14 миллионов 827 тысяч рублей. Наиболее крупные работы касались непосредственно реализации Народной программы. Эта работа велась совместно с депутатским корпусом. Хотелось бы сказать, что 1 миллион 207 тысяч рублей из уже названной суммы – деньги депутатов.
Что нам удалось сделать? Самые серьезные изменения произошли в Оленинской средней школе. И по затратам, и по масштабу работ. В школе появилась новая крыша, о которой давно стоял вопрос, его удалось решить благодаря поддержке губернатора Тверской области во время нашей с ним рабочей встречи. Хотелось бы отметить качество работ и высокую организованность подрядчиков. С Оленинской же школы мы начали реализацию программы школьных инициатив. На следующий год мы планируем эту работу провести в Рогалевской школе. А в Оленинской средней в этом году появилась новая, удобная раздевалка.
Серьезную проблему мы решили в Каденке. Там произведен ремонт кровли, откладывать который уже было никак нельзя. Нам пришлось изыскивать средства порядка миллиона рублей. Мы их нашли, и крыша была в короткий срок отремонтирована.
В Молодотудской школе выполнена часть наказов по замене окон, оставшиеся будут заменены в 2023 году. По требованию федеральных надзорных органов в школе была проведена замена отделки стен. Хочу сказать спасибо коллективу учреждения за самостоятельно выполненные работы. Мы сохранили Молодотудскую школу, которая продолжит свою работу в нормальном режиме.
Да, есть определенные сложности с тем, что у нас в округе большое количество образовательных учреждений, которые мы стараемся сохранить и сохраняем. Потому что село является главной опорой нашего Оленинского муниципального округа.
Конечно, мы и дальше планируем ремонтные работы, прежде всего мы будем исходить из наказов Народной программы. В 2023 году пройдут серьезные работы в Никулинской и Белейковской школах по программе «Год поселения». Но самый крупный объект – замена кровли на Доме детского творчества.
Хотел бы обратить внимание на то, что нам необходимо,чтобы Управление образования более централизованно руководило всеми хозяйственными делами образовательных учреждений. Я убежден, что задача директоров школ и педагогических коллективов – это организация образовательного процесса, с чем они успешно справляются. Организация хозяйственной и финансовой деятельности – это задача Управления образования и администрации округа. Когда проблемы возникают, мы стараемся их оперативно решать.
Очень важным направлением, по которому мы продвинулись, является содержательная часть учебного процесса, его модернизация. В прошлом году мы с вами хорошо поработали по развитию центров «Точка роста». Было открыто пять таких центров. Сейчас они прекрасно функционируют. В этом году мы продолжаем эту работу и открываем «Точки роста» в Мостовской средней и Белейковской основной школах. Хочу сказать спасибо коллективам этих школ за отличную работу по подготовке помещений для центров. На будущий год мы откроем самую крупную «Точку роста» в Оленинской средней школе.
Сеть наших образовательных учреждений хорошо развита. Этот год не стал исключением по результативности подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Уверен, что мы отлично начнем учебный год и будем радоваться успехам наших педагогических коллективов в учебной и творческой деятельности, и будем делать для этого все необходимое.
А я еще раз поздравляю вас с Днём знаний и желаю успехов в новом учебном году!» – подвёл итог глава округа.

А затем началась уже рабочая часть педагогической конференции. Перед присутствующими выступила начальник Управления образования Анна Соболева с докладом «Качество образования и воспитания в Оленинском муниципальном округе: вызовы времени и векторы развития». В своем докладе она затронула такие важные вопросы, как введение обновленных ФГОС НОО и ООО, воспитательная работа в образовательных организациях по новым стандартам, организация летнего труда и отдыха школьников, модернизация содержания образования через открытие центров «Точка роста» и создание цифровой образовательной среды, повышение квалификации педагогических кадров.

Она озвучила, сколько средств было направлено на организацию питания детей и подготовку образовательных организаций к новому учебному году. Начальник Управления образования выразила благодарность администрации Оленинского муниципального округа, депутатскому корпусу за большую поддержку системы образования. Кроме этого, были поставлены 5 основных задач на новый учебный год: активный охват детей дополнительным образованием, создание школьных театров и музеев на базе всех общеобразовательных организаций, развитие медиа направления в школах, участие в проекте «Киноуроки», ранняя профориентация школьников.

Слово для выступления по теме доклада взяли: Елена Кузнецова, старший воспитатель Оленинского детского сада №2, по теме «Эффективные методы и приемы работы детского сада по повышению качества образования»; Ирина Сергеева, учитель Рогалевской школы, по теме «Внеурочная деятельность как механизм повышения качества образования» и Ирина Морозова, учитель Оленинской средней школы, по теме «Роль классного руководителя в формировании личности и становлении классного коллектива».

В 2021-2022 учебном году прошел окружной заочный конкурс педагогического мастерства «К вершинам профессионального успеха», «Мой лучший урок». Жюри подвело итоги конкурса и определило победителей, которые были награждены дипломами Управления образования.

Так же были подведены итоги окружного конкурса «В объективе – лето 2022!»

Конференция закончилась, а учебный год только начинается.

Мы от всей души поздравляем всех педагогов, родителей и учеников с Днём знаний и желаем терпения, здоровья и хорошего учебного года, чтобы он запомнился новыми успехами и достижениями!