Школа – это светлый дом, мы учиться будем в нём!

1 сентября – День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!
В этом году Оленинская основная школа вновь встретила своих учеников. Школе в этом году исполняется 30 лет! Традиционно 1 сентября здесь проводится торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Звучит музыка, и все классы строятся на школьном дворе. Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России.

Всё наполнено торжеством и гордостью этого великого праздника – Дня знаний. Ведь знания – это будущее каждого из нас, это будущее страны. Торжественная линейка объявляется открытой. По традиции первыми представляют малышей-первоклассников.

Под дружные аплодисменты вышли волнующиеся девятиклассники, для которых этот год станет одним из самых важных в жизни, ведь по окончании основной школы им предстоит определить своё будущее.

Ещё одна традиция появилась в этом году – поднятие флага Российской Федерации.

Прозвучали слова поздравлений от главы округа Олега Дубова:

– Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители, жители нашего поселка! Вот и пришел новый учебный год. К нему все готовились – и дети, и родители. Конечно, в самой большой степени готовились педагоги. Я рад тому, что Оленинская основная школа, как и все школы нашего округа, с большой радостью встречает ребят и создает все условия, чтобы учебный год прошел хорошо, комфортно. Ваша школа занимает достойное место в Оленинском округе, в поселке. У вас очень дружный коллектив. Школа известна тем, что живет, как одна семья: очень доброе отношение педагогов к детям. И вы всегда совместно добиваетесь успехов. Будь то учеба или какие-то общественные дела. Будь то спортивные мероприятия или творческие дела. Вы всегда стремитесь развиваться, и многое получается. Этот год для школы юбилейный. Тридцать лет назад в этом здании открылась Оленинская начальная школа. Двадцать лет назад статус школы был изменен на основную. Я уверен, что очень скоро мы достойно встретим этот юбилей и сделаем еще что-то хорошее для вашего коллектива. Сегодня я хочу всем вам пожелать, чтобы такое же позитивное настроение было весь учебный год. Чтобы все у вас получалось, чтобы вы приносили домой только хорошие и отличные оценки, радовали своих родителей и учителей и с радостью шли в школу!

Почетной грамотой Министерства просвещения РФ была награждена Людмила Воронцова, учитель Оленинской основной школы.

К сожалению, ушла на заслуженный отдых очень хороший учитель Нина Фомичева. Глава округа вручил ей небольшой подарок и сертификат о внесении в Книгу Почета работников образования Оленинского муниципального округа.

Поприветствовала присутствующих на торжественной линейке исполняющая обязанности директора школы Татьяна Гриб:

– Дорогие школьники, педагоги, родители, гости! Я рада приветствовать вас в Оленинской основной школе. От души поздравляю всех собравшихся с Днем знаний. Позади долгие летние каникулы. Вы успели как следует отдохнуть. И сейчас, с новыми силами, вы готовы приступить к учебе и работе. Самые юные наши ученики, первоклассники, впервые переступили порог школы. Пусть наша школа станет для вас вторым домом, а класс – сплоченной семьей. Ведь школа является для каждого, кто в ней учится, вторым домом, где всегда поддержат и помогут. Пусть этот день станет успешным стартом для учебного года, символом удивительных свершений и открытий. Пусть школьная жизнь для всех будет занимательной и познавательной. Грандиозных успехов всем, веры в себя, ярких стремлений и профессиональных побед. В добрый путь к знаниям!

Сергей Нечаев, учитель физической культуры, вручил ребятам, которые сдавали норматив, значки ГТО.

Выступили первоклассники, а с ответным словом – девятиклассники.

И вот – звенит звонок, пора начинать урок…

В этот же день состоялась торжественная линейка в Оленинской средней школе, на которой присутствовал председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев:

– Дорогие ребята, уважаемые учителя и присутствующие! Прежде всего хочется отметить, что сегодняшнюю торжественную линейку мы начали с подъема Государственного флага Российской Федерации, флагов Тверской области, Оленинского муниципального округа, школы. И, в соответствии с распоряжениями нашего высшего руководства, теперь каждую неделю во всех школах области это станет традицией. И это правильно, потому что в наши непростые времена очень важно чувствовать свою сопричастность к своей малой родине, тверской земле, большой нашей стране. Наша с вами важная задача – помнить о том, на какой земле мы родились и делали все, чтобы она развивалась, становилась краше, совершеннее, лучше. Сегодня 141 тысяча школьников Тверской области находятся на вот таких линейках. Четырнадцать с половиной тысяч первоклассников идут сегодня впервые в школу, и для них прозвучит первый звонок. 85 первоклассников в Оленинском округе пойдут в школу. Это те ребята, от которых зависит будущее нашей страны.
Я считаю, очень важно, что школа начинает сегодняшний день обновленная. Я думаю, что кровлю Оленинской средней школы уже можно видеть со спутников. Тоже самое касается и проведенных внутренних работ. Очень важно помнить и на протяжении учебного года, и вообще, что знания важны не сами по себе, знания важны для того, чтобы наша жизнь становилась лучше, спокойнее, эффективнее. Для того, чтобы родители гордились своими детьми. Поэтому мне хотелось бы пожелать родителям, чтобы дети вас радовали, чтобы поход в школу за знаниями рождал у детей интерес, чтобы вы видели, как растут и совершенствуются ваши дети.

Заместитель министра культуры Тверской области Елена Постнова зачитала приветственный адрес от губернатора Игоря Рудени:

«Уважаемая Ирина Александровна, уважаемые педагоги, учащиеся, родители! Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Для первоклассников этот замечательный праздник станет первым шагом в мир знаний. Для выпускников – завершающей ступенью освоения школьной программы. Пройдет не так много времени, и от вас будет зависеть развитие и благополучие нашей Родины. Все, чему вы научитесь в школе, поможет вам в дальнейшем реализовать свои таланты, стать успешными профессионалами. Уверен, что образование и воспитание, которые вы получите, откроет вам путь к ярким достижениям, а ваши успехи станут успехами Верхневолжья и всей России…»

Обратился к педагогам, родителям и ученикам школы глава округа Олег Дубов:

«Я всех вас поздравляю с днем знаний, с началом нового учебного года. Мы все его ждали, и все к нему готовились. Учебный год начинается во всех школах нашего округа. Но Оленинская школа занимает особое место – как самая большая школа, как школа с самыми серьезными традициями, с очень сильным коллективом. Школа, которая задает темп развития всего образования нашего Оленинского муниципального округа, где учится практически половина всех учеников нашего округа. Хотелось бы сказать, что к каждому учебному году что-то хорошее здесь делается. Мы приводили в порядок территорию, обустраивали ее, много делали по укреплению материально-технической базы учреждения. Но даже на этом, всегда позитивном фоне, этот год был особый. Он был исключительно результативным для Оленинской средней школы. Такой коллектив с такими отличными результатами всегда находится в зоне нашего внимания. Нам активно помогает губернатор, правительство области, Законодательное собрание. Хочется сказать спасибо Сергею Анатольевичу Голубеву за то, что он нам помог своими депутатскими средствами, и теперь в школе у нас новая, красивая раздевалка. На следующий год у нас тоже есть планы. А через год откроем здесь центр «Точка роста».

Поприветствовали педагогов, у которых в этом году юбилейные даты профессиональной деятельности. Это Наталья Могучая, Елена Барабанщикова и Татьяна Шилова. Хочется пожелать им здоровья и ещё долгие годы передавать свои знания детям.

Директор школы подготовила сюрприз для всех: большой белый медведь повёл первоклассников в страну знаний!