У нас отличный коллектив!

8 сентября в России отмечается День финансиста – профессиональный праздник всех работников финансовой сферы: умных, грамотных, ответственных людей, тех, от профессионализма, точности и настойчивости которых зависит очень многое, в том числе и стабильность нашего округа.

Мало кто из нас задумывается над тем, что за любым праздником или торжественным мероприятием, строительством зданий, социальных объектов и дорог, деятельностью и развитием учреждений, организаций, предприятий стоят люди невидимого фронта. Те, кто изо дня в день своим кропотливым трудом разрабатывают финансовые стратегии, просчитывают все возможные риски, управляют денежными потоками и будущими доходами. Кто держит руку на финансовой артерии поселка, округа, области. Кто знает, что грамотно экономить денежные средства непросто, а тратить их разумно – еще сложнее. Те люди, кто связал свою судьбу с экономической деятельностью и ежедневно, приходя на работу, погружается в мир цифр, отчетов и планирования.

В этот день свой профессиональный праздник вместе с коллегами отмечает и Анжелика Крупнова, начальник отдела доходов Финансово-экономического управления администрации Оленинского МО. Накануне этой даты мы побеседовали с Анжеликой, и вот что рассказала наша собеседница:

«Родилась я в Оленино, здесь и выросла, окончила школу в 1994 году. Поступила в Осташковский финансово-экономический колледж на отделение «казначейское дело», завершила обучение с красным дипломом. В 1996 году вернулась в Оленино и практически сразу устроилась в налоговую инспекцию. А в 1998 году поступила в Московский институт легкой промышленности, окончила его, получив специальность «экономист-менеджер». В 1999 году я вышла замуж, в 2000 году у нас родился первый ребенок, дочка Катя. Училась, работала. Скажу, что работа в налоговой службе специфична. Сначала я вела юридических лиц, принимала декларации о доходах, выезжала на места с проверкой документов. Работать нравилось, ситуаций конфликтных не было, старалась помочь, объяснить, разъяснить всем и все вопросы. Считаю, что даже в спорной ситуации всегда можно найти компромиссы. Позже стала работать с физлицами, признаюсь, здесь приходилось быть психологом в не меньшей степени, но вроде бы получалось найти к каждому посетителю подход, решить вопрос, помочь, например, в заполнении той же декларации. В 2016 году произошло сокращение, я осталась без работы, но ненадолго. Вскоре меня пригласили на работу в администрацию, в Финансово-экономическое управление. Так я стала работать под руководством Ольги Владимировны Богдановой в должности начальника отдела доходов. Специфика новой должности, конечно, отличается от налоговой сферы. Здесь я занимаюсь доходами бюджета округа. Не скажу, что все получалось прямо с первого дня, но я старалась, коллеги помогали всячески вникнуть. В мои обязанности входит работа с федеральным казначейством, перепиской с министерствами, исполняю различные задания министерств, касающиеся моей специфики работы, отчетностью и тому подобное. Вы знаете, работать с цифрами – это ведь так интересно! Цифры – они же не просто цифры, нравится их анализировать, сравнивать…Ну вот, буквально вчера я делала анализ исполнения бюджета за 8 месяцев – сколько поступило в бюджет в этом году за этот период, сравнивала с этими же показателями за прошлый год. И сразу видно, где мы ушли в плюс, где – в минус. А ведь для планирования бюджета важно знать точно, не наугад, сколько, куда закладывать, нельзя ошибиться, необходимо скрупулезно выверить и просчитать, ведь это финансы. Здесь нужна максимальная концентрация внимания, предельная сосредоточенность, ответственность, ну и, конечно, как говорится, доскональное «знание предмета». Ведь все документы, нами подготовленные, проходят проверку в разных инстанциях, начиная от профильного министерства до прокуратуры и министерства юстиции. Признаюсь, что и написать грамотно какой-то текст я тоже вполне способна, но цифры, аналитика, экономические прогнозы и все в таком роде – это все-таки в приоритете, к этому просто лежит душа. В общем, эта работа – мое все. При этом, особенно радует, что у нас просто замечательный коллектив, включая руководителя. Могу с уверенностью сказать, что в этом плане мне, действительно, повезло.
Повезло с работой, но особенно повезло мне с семьей. У меня самый лучший муж – заботливый, внимательный, понимающий, чувствую от него только поддержку. В браке мы уже 23 года, и я ни на минуту не пожалела о своем выборе, случись повернуть время вспять, я снова и снова выбирала бы своего Сергея. Я – счастливая женщина, любимая жена, и это не пафосное хвастовство, супруг доказывает это и словами, и поступками. Вы знаете, в нем есть какая-то внутренняя интеллигентность, что ли. Мы обычные люди, бывает и ссоримся, но отдать должное Сергею – он никогда за двадцать с лишним лет не унизил, не назвал дурным словом. А еще он – замечательный папа, очень чуткий, добрый и понимающий. А наши дети – Катя и Ромка – наша с папой гордость!
Сын – школьник, ему тринадцать. Катя в этом году окончила Московскую государственную юридическую академию имени Кутафина с красным дипломом. Учась в академии, она параллельно получала второе высшее образование по специальности «иностранный перевод в сфере профессиональной деятельности», окончила второе высшее тоже на «отлично». Сейчас дочь учится в этом же вузе, теперь уже в магистратуре по специальности «международное частное право» и при этом работает в консалтинговой компании специалистом по юридическому сопровождению международных налоговых сделок.
…Семья наша из разряда тех, кто предпочитает активный отдых, очень любим путешествовать, где мы только не побывали! Мы легки на подъем, вот буквально на днях, представьте себе, выходной день, я собираюсь кабачковую икру закатывать, все подготовила, банки намыла, овощи нарезала…Заходит на кухню Сережка, говорит: «А поехали в Печору, в Свято-Успенский монастырь?» А это, на минуточку, более 500 км в одну сторону, чуть ли не на границе с Эстонией. Собрались за 10 минут и поехали за новыми впечатлениями, втроем: я, муж и сын.
Одно из моих любимых хобби – это заниматься в огороде, а еще очень люблю цветы. Работа на участке успокаивает нервы, будто бы сама земля подпитывает меня своей энергией, а яркие краски и благоухание цветов на участке – поднимает настроение. Радуют взгляд и комнатные цветы, их у меня тоже много – и напольные декоративные, и на подоконниках – всюду мои любимые растения, а я холю, лелею и забочусь о них.
А ещё мы все любим животных – в доме три кошки и собака, пса мы подобрали в прошлом году на улице. «Два дня ловили с целью взять в семью, ну никак не хотел он быть счастливым, убегал со всех ног, – смеется Анжелика. – Но мы его все-таки отловили, привезли домой. Через пару дней этот прохвост опять сбежал. Нашли, снова забрали с улицы. Теперь Черчиль, наконец-то, понял всю прелесть обитания в семье, но особенно полюбил кататься на машине. Как только видит, что хозяин «шестерку» заводит, Черчиль сразу смекает, что планируется поездка в лес, а это же счастье! Не дай Бог, в этом случае, его не взять с собой – поднимет такой вой, весь исплачется…»

Завершая свой небольшой рассказ, наша героиня добавила:

– Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с праздником, с Днем финансового работника и пожелать им здоровья, успехов в работе, терпения, выдержки и всего самого доброго!

Редакция присоединяется к поздравлениям всем работникам финансовой сферы и желает никогда не путаться в цифрах и воспринимать свою работу как удовольствие!