Для детей созданы все условия

Что такое ДДТ? Эта аббревиатура, сокращенное название замечательного учреждения, где любой ребенок или подросток может проявить способности, заняться творчеством и просто пообщаться с друзьями. Дом детского творчества – это учреждение дополнительного образования, специалисты которого занимаются развитием художественно-эстетического, декоративно-прикладного и технического творчества учащихся, туризма, краеведения, музейной работы, а также воспитательной деятельностью по военно-патриотическому, экологическому и гражданско-социальному направлениям.
Это целый мир, который дает возможность детям обрести новых друзей и полноценное общение, ощутить доброжелательную обстановку и проявить себя в различных видах творчества; родителям – приобщить ребенка к любимому занятию под присмотром опытных наставников, обеспечить ему увлекательное и полезное времяпровождение.
На днях мы побывали в этом уютном, гостеприимном Доме, каждый уголок которого наполнен позитивной детской энергетикой и заполнен экспозициями, выставками плодов детского творчества.
Стоит отметить, что за последние несколько лет в здании были проведены ремонтные работы, а в планах на следующий год – замена кровли. А депутаты местной Думы от «Единой России» принимают активное участие в улучшении материально-технической базы. К примеру, в этом году интерактивное оборудование и мебель помогла приобрести депутат Татьяна Сучкова.
Мы побеседовали с руководителем Дома детского творчества Анастасией Стефановой и узнали, чем же занимаются здесь дети.
«Оленинский Дом детского творчества – образовательное учреждение дополнительного образования для детей дошкольного и школьного возраста, предназначенное для развития у детей творческих способностей в различных областях деятельности. Пользуясь случаем, хочу пригласить мальчиков и девочек к нам в ДДТ на занятия в кружках по интересам, приходите, вам понравится! Мы научим вас лепить, рисовать, шить, вышивать и даже танцевать! Хочу заметить, что на базе Оленинского детского сада и Оленинской основной школы тоже будут вестись кружки, как и в прошлом году. Также дополнительные занятия кружка «Сундучок идей» ( поделки из различных материалов) будут вестись в Оленинском д/с №1, а кружок «Акварелька» – в Оленинской основной школе.
Творческое сотрудничество с образовательными учреждениями посёлка, области, с учреждениями культуры, со специальными службами способствует созданию единого образовательного пространства.
Праздники, конкурсно-игровые и познавательные программы, концерты, выставки, соревнования, акции, деловые игры, мастер-классы, презентации – основные формы организации деятельности для неравнодушных к детскому творчеству.
Кроме кружковой работы, Дом детского творчества организует и проводит районные фестивали, смотры, конкурсы, соревнования и слеты, праздники и выставки для детей и учащихся. Активно сотрудничаем с Оленинским Домом культуры, со школами и садами Оленинского МО. Воспитанники ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» часто бывают у нас в гостях на мастер- классах, викторинах, на просмотрах фильмов. Не сомневаюсь, что теперь приходить к нам и проводить досуг в стенах нашего ДДТ ребятишкам особенно приятно. В конце мая и в середине августа в рамках Народной программы в Дом детского творчества было приобретено интерактивное оборудование, а также была приобретена мебель – банкетки, ученические столы и стулья. Техника и мебель были приобретены за счёт средств депутата Думы Оленинского МО Татьяны Алексеевны Сучковой. Несомненно, это очень хорошая помощь в дальнейшей работе, мы очень благодарны депутату, мы говорим спасибо руководству округа за внимание и поддержку нашего учреждения.
Работа Дома детского творчества строится по ежегодному плану. Так, в конце сентября, уже по традиции, планируется проведение Дня воспитателя, к этому празднику у нас, тоже традиционно, проходит конкурс детских рисунков для МКДОУ и дошкольных групп МКОУ. В конкурсе могут принять участие воспитанники детских садов в возрасте от 3 до 7 лет, ребятишки, как правило, рисуют своих воспитателей или свой детский сад.
В ноябре обычно ведется активная подготовка ко Дню матери. К этому замечательному доброму празднику приурочены мероприятия: окружной фестиваль детского дошкольного творчества «Утренняя звёздочка», онлайн-выставка фотографий «Любовью материнской мы согреты», окружной конкурс декоративно-прикладного творчества «Букет для мамы» (поделки из различных материалов).
В ноябре также проходит окружной конкурс детского рисунка, декоративно-прикладного творчества, посвященный Дню народного единства под названием «Народные промыслы России», и в этом году, уверена, мальчики и девочки под руководством педагогов примут в нем активное участие, а лучшие работы мы непременно разместим на нашей выставке.
В декабре начнется серьезная подготовка и проведение новогодних мероприятий, а их ежегодно проводится много. Среди них: «Ёлка главы Оленинского МО», конкурс декоративно-прикладного творчества «Новогодний шар», «Новогодний огонек» для обучающихся дополнительных объединений. В стенах Дома детского творчества будет размещена выставка декоративно-прикладного и художественного творчества обучающихся дополнительных объединений, будет проведена Интерактивная игра на тему «Марафон профессий».
В начале весны, в марте-апреле, ДДТ примет непосредственное участие в полюбившемся оленинцам окружном фестивале «Созвездие талантов». Также в марте состоится окружной тур Всероссийского конкурса «Живая классика». Каждый год ребята с удовольствием участвуют в нём, а те, кто занял призовые места, едут на региональный тур, в прошлом году он прошёл в библиотеке имени А.М. Горького города Твери.
В апреле мы планируем принять участие в подготовке окружных соревнований школьных санитарных постов. Накануне праздника Святой Пасхи пройдет конкурс декоративно-прикладного творчества «Святая Пасха». Работы, представленные на конкурс, не сомневаюсь, и в этом году восхитят и порадуют оригинальностью и мастерством исполнения.
Также на протяжении учебного года проходят месячники по профилактике наркомании, табакокурения, СПИДа, пожарной безопасности, безопасности на дороге, антитеррорестической защищенности и многие другие мероприятия.
Ну и с наступлением летних каникул специалисты нашего учреждения продолжат активную работу. В планах ДДТ, опять же по традиции, пройдут мероприятия для летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» и ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» – это беседы, викторины, мастер-классы, просмотры фильмов и мультфильмов, игры и конкурсы. Темы этих встреч: патриотическое воспитание, пожарная безопасность, антитеррор, экология и другие.
Организации летнего отдыха детей всегда уделяется особое внимание. Важно, чтобы ребятишки провели каникулы интересно, с пользой, не только получили приятные впечатления и развлеклись, но и обрели новые полезные знания. Уверена, те мероприятия, которые проводились минувшим летом, этому вполне послужили.
Так, 2 июня в гостях в ДДТ побывали ребята из летнего оздоровительного лагеря «Солнышко», для них был организован просмотр познавательных мультфильмов, в которых в легкой и понятной форме рассказывается любопытным и любознательным ребятам то, что им действительно интересно. Такие мультфильмы подсказывают, как вести здоровый образ жизни, они могут предупредить об опасностях и оградить от необдуманных поступков. 6 июня в России отмечается День рождения А.С.Пушкина. Литературное творчество А.С.Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сейчас пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Педагоги МКУ ДО Оленинского ДДТ тоже не оставили без внимания такой замечательный день. Ведь с произведениями Пушкина дети знакомятся с малых лет. В этот день воспитанники ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» посмотрели презентацию о биографии поэта, а также поучаствовали в тематическом мастер- классе. 10 июня была проведена экологическая викторина, в которой приняли участие ребята из летнего лагеря «Солнышко». Цель этого мероприятия – формирование у детей основ экологической культуры и безопасного поведения в природе.
Все дети были внимательны, проявляли интерес к заданиям и активно принимали участие в викторине. Накануне Дня России воспитанники СРЦН «Мой семейный центр», побывав у нас в гостях, услышали рассказ об истории праздника, о символах, государственном устройстве, культуре и традициях нашей многонациональной страны. В завершении мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению одного из народных символов России – матрёшки. Дети из СРЦН «Мой семейный центр», побывав у нас в гостях 15 июня, поучаствовали в викторине «Личная безопасность». 16 июня была проведена викторина по технике пожарной безопасности, в которой приняли участие ребята из летнего лагеря «Солнышко». 17 июня мы с ребятами из летнего лагеря «Солнышко» совершили виртуальную экскурсию с медведем-краеведом и «Мульти-Россией» по нашей Родине, чтобы лучше узнать о ней.
8 июля с воспитанниками учреждения «Мой семейный центр» была проведена беседа «Азбука безопасности» о правилах поведения на проезжей части, прогулках в лесной местности. Очень красочной получилась выставка работ школьников в рамках окружного конкурса социальной рекламы «Моё здоровье – здоровье нации».
В общем, планов, как обычно, много, надеюсь, запланированные мероприятия пройдут, что называется, в режиме реального времени и не уйдут онлайн, ведь творческий процесс предполагает только живое участие, обмен эмоциями и энергетикой каждого ребёнка», – рассказала Анастасия Стефанова.