Началась кампания по вакцинации от гриппа

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.
Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. И сейчас наступил сезон таких ОРВИ и гриппа. О том, как обезопасить себя от болезни, мы поговорили с главным врачом Оленинской больницы Алексеем Мухиным.

– В это время года мы всегда начинаем с вами беседы и напоминаем о подъеме сезонных ОРВИ и гриппа. Сейчас в Тверской области обстановка с этими заболеваниями достаточно напряженная. Уже зарегистрировано шесть тысяч случаев заражения. Понятно, что статистика всегда меньше реальных случаев. В нашем округе только за неделю зарегистрировано 92 случая респираторных заболеваний. Грипп у нас пока не регистрировался.
На протяжении многих лет в рамках национального проекта «Здравоохранение» Роспотребнадзор и минздрав Тверской области рекомендуют проводить активную вакцинацию против гриппа. Если мы посмотрим по статистике с момента начала вакцинации, то видим, что уровень заболеваемости после активной вакцинальной кампании всегда снижается. Сейчас мы тоже настоятельно рекомендуем всем вам, особенно лицам пожилого возраста и «группы риска», проявить активность и сделать прививки. На данное время в область поступило достаточное количество вакцины. Она есть и в нашей районной больнице. Препарат современный и практически не вызывает осложнений. Поэтому, большая просьба к вам – принять активное участие в вакцинации, для того, чтобы снизить риск заболеваемости. Тем более, что мы уже три года живем в условиях эпидемии ковида. И уже можем откровенно говорить о том, что при соединении двух, трех инфекций проявляется ещё большее количество осложнений в организме.
Есть определенный ряд профессий, для которых вакцинация против гриппа является обязательной – это педагоги, работники торговли, ЖКХ. Для всех остальных вакцинация является добровольной. Вакцинация среди школьников проводится с четвертого по одиннадцатый класс. Единственное только, на что хотел бы обратить внимание, при вакцинации детей обязательно должно быть письменное согласие родителей.
Мы должны понимать, что во многом наше здоровье зависит, прежде всего, от нас. Насколько активно мы себя будем проявлять в этом отношении, такой и будем иметь результат. Вакцинацию можно пройти не только в районной больнице. Вакцина находится во всех фельдшерско-акушерских пунктах, где можно сделать прививку во время приема. Здесь, в поликлинике, можно обратиться к своему участковому терапевту или в кабинет профилактики, если вы не хотите стоять в очереди. После осмотра врача вы будете направлены в прививочный кабинет. Для больших коллективов, если будет инициатива руководителей, может выехать мобильная бригада.
Также я хотел бы озвучить статистику по ковиду. Сейчас на территории округа зарегистрировано порядка шестидесяти случаев заболевания ковидом. К счастью, все пациенты находятся на амбулаторном лечении. Мы видим, что ковид протекает в более легкой форме, но, к сожалению, даже заболевание, протекающее легко, дает достаточно много осложнений: со стороны сердечно-сосудистой системы, со стороны других органов. К сожалению, не все так просто. Поэтому сейчас, когда мы стали более легкомысленнее относиться к этому заболеванию, бдительность все-таки терять не стоит. Хотел бы обратить внимание, что в области активно ведется кампания вакцинации против ковида. Ее вполне можно совместить с вакцинацией против гриппа. В прошлом году вышли методические указания Минздрава Российской Федерации, в которых разрешается проводить две вакцинации одновременно. У нас уже был такой опыт в прошлом году, и мы убедились на примере наших пациентов, что одновременная вакцинация каких-либо осложнений не дает.
Хочу также обратить внимание, что в нашей больнице сейчас в наличии более двух тысяч экспресс-тестов на ковид, и в течение пятнадцати минут можно узнать результат.
Условия для вакцинации созданы, поэтому ждем вас у нас в больнице и надеемся, что прививочную кампанию проведем успешно. По плану вакцинацию должны пройти шесть тысяч жителей нашего округа. Эта цифра, которая даст нам иммунную прослойку для того, чтобы снизить уровень заболеваемости на территории нашего округа.
Пользуясь случаем, хотел бы обратиться с рекомендациями по поводу профилактических мер. Желательно при наличии признаков заболевания оставаться дома, по возможности вызвать врача на дом. То же самое касается родителей, у которых дети посещают образовательные учреждения. Настоятельно рекомендуем использовать маски, особенно лицам пожилого возраста и имеющим хронические заболевания. Хотя официально масочный режим в Тверской области не введен, но рекомендации минздрава существуют. При посещении лечебных учреждений, обязательное требование – масочный режим.
Относитесь бережно к своему здоровью и окружающих вас людей!