Дана высокая оценка работе руководства округа

14 сентября в Оленино с рабочей поездкой находился главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков. Игорь Александрович посетил площадь Победы, МФЦ, редакцию газеты «Наша жизнь», Оленинский ДК, музей, Оленинскую среднюю школу, Центральную библиотеку. Подробно обсуждался ход реализации на нашей территории федеральных и региональных программ, а также выполнение Народной программы Оленинского округа.

Весьма неожиданным, но очень приятным, оказался визит Игоря Александровича в редакцию газеты «Наша жизнь». Пообщавшись с главным федеральным инспектором, обсудили актуальный вопросы, связанные со СМИ в наше время. Одной из тем для беседы стала подписка на все печатные СМИ в современном обществе, где, к сожалению, всё больше и больше преобладает Интернет. Но и здесь мы стараемся идти в ногу со временем. У нас работает свой сайт, группа в социальной сети в ВКонтакте, многие оформляют электронную версию газеты. Постепенно формат работы меняется, но это – современная реальность, к которой мы полностью готовы. Затронули и проблему многих редакций – это материально-техническая база. А вот здесь у нас проблем точно нет благодаря руководству округа и депутатам Законодательного Собрания. У нас хорошие фотоаппараты, новые компьютеры, а буквально накануне приезда федерального инспектора мы приобрели в редакцию новый достаточно дорогой принтер для печати фотографий, ведь именно этой услуги нет в Оленино. Теперь мы рады помочь жителям распечатать их семейные фотографии.

Перейдя в Дом культуры, Игорь Александрович также увидел хорошую материально-техническую базу. Отметил он и количество кружков, работающих на базе ОДК. Особенно, танцевальный коллектив «Шарм», в котором занимается большое количество детей.

Марина Весенкова, директор Оленинского краеведческого музея, провела для гостей обзорную экскурсию. Здесь темой для обсуждения стало строительство нового здания, ведь нынешнее уже, во-первых, старое, во-вторых, в нём невозможно разместить все экспозиции. Глава округа О.И. Дубов рассказал федеральному инспектору о планах по участию в нацпроекте «Культура» и выразил надежду, что оленицы через пару лет смогут прийти уже в новое здание музея.

Далее отправились в Оленискую среднюю школу – гордость нашего муниципального округа. Директор И.А. Дибкова показала школьную столовую, которая соответствует всем требованиям, ведь благодаря взаимодействию с местным депутатским корпусом при поддержке председателя Думы Т.В. Дубовой здесь полностью заменено всё оборудование.
С высоким чувством гордости Ирина Александровна показала своё детище – полностью оборудованное помещение видеостудии «Взгляд», где ребята снимают свои новостные блоки. Занимаясь на базе школы, студийцы выбирают это вроде бы школьное увлечение будущей профессией.

Следуя в информационный центр, гости зашли на урок иностранного языка, который вела Ануш Рафиковна Мирзаханян, где пообщались с ребятами. Игорь Александрович спросил у школьников о самом, с их точки зрения, главном празднике страны. Ребята ответили, что это – 9 Мая. Немного поговорив о патриотизме, затронули тему экскурсий, которые в регионе организованы по поручению губернатора Игоря Рудени для старшеклассников в столицу Верхневолжья.

«Мини-кванториум» и информационный центр, библиотека и оранжерея вызвали отдельные слова одобрения со стороны главного федерального инспектора.И последним в списке объектов было посещение Центральной библиотеки, где Игорь Александрович оценил вновь поступившую литературу и подарил несколько книг на память о своём визите.

Подводя итог рабочей поездки, инспектор дал высокую оценку работе руководства округа: «Что хотелось бы особо отметить – оленинцы любят свой край, все работают на благо малой родины, и это очень заметно!»