Виталий СОЛОВЬЁВ: Вся жизнь связана с лесом… леспромхоз, лесхоз, лесничество

Совсем недавно Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами». За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присвоено начальнику Оленинского отдела лесного хозяйства ГКУ «Старицкое лесничество Тверской области» Виталию Соловьеву. С Виталием Николаевичем мы и беседуем сегодня – о работе и, вообще, о жизни.

Почти полвека
с лесом

– Родился я в 1958 году в Нелидовском районе. После школы окончил Великолукский лесотехнический техникум, затем – срочная служба в армии. Ну а после демобилизации, в 1980 году, приехал в Оленинский район в поселок Мирный, где много лет проработал в леспромхозе. Сначала – помощником лесничего, затем – инженером по лесопользованию, начальником отдела, заместителем директора по лесному хозяйству. Параллельно окончил Санкт-Петербургскую лесотехническую академию. После реорганизации леспромхоза 10 лет проработал директором лесхоза, а после еще одной реорганизации занял ту должность, в которой работаю и сейчас – начальника Оленинского отдела лесного хозяйства Старицкого лесничества. Лесничество это включает в себя четыре отдела, соответственно территориям, и наш – один из них. Так что, вся жизнь связана с лесом. Жена тоже работала в лесохозяйственной отрасли, сейчас – на заслуженном отдыхе. Две дочери – уже взрослые, старшая пошла по экономической части, сейчас живет в Твери, а младшая – по части иностранных языков, работает в Москве. Есть уже и внук – в этом году он пошел в третий класс.

В официальном сообщении о награждении Виталия Николаевича говорится: «Виталий Соловьев посвятил работе в отрасли более 40 лет. Ежегодно под его руководством проводится большая работа по организации противопожарных мероприятий. За 2017-2021 годы в нормативное состояние приведено 9,9 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, проведено устройство 108 км противопожарных минерализованных полос».

Беречь и
восстанавливать

– Да, противопожарные мероприятия – это одна из важнейших частей нашей работы. Но не единственная. Мы занимаемся также лесовосстановлением, то есть готовим делянки для саженцев, высаживаем их, затем ухаживаем за ними, чтобы их не подавили другие растения. Мы контролируем состояние лесного фонда. Ну и, конечно, постоянно патрулируем лес на предмет пресечения незаконных рубок и соблюдения пожарной безопасности. Как раз для этого – и обустройство минерализованных полос, то есть создание таких рвов, через которые низовой пожар, если он возникнет, не сможет «перешагнуть». Для этого – и те самые дороги, предназначенные не просто для путешествия из пункта А в пункт Б, а для обеспечения возможности пожарной или специализированной техники добраться вглубь леса, если возникнет такая необходимость. Разумеется, работы много. В ведении нашего отдела сейчас находится почти 164 тысячи гектаров леса. Но – справляемся. Тем более, что постоянно помогает не только лесничество, но и власть, и все структуры Оленинского муниципального округа. Мы с ними давно и прочно нашли общий язык.

Тема лесных пожаров сегодня вообще «на слуху». Чаще всего, и вполне оправданно, винят в них именно человеческий фактор – небрежность самих людей, не соблюдающих элементарные правила безопасности. Однако по словам Виталия Николаевича, в Оленинском округе с этим всё спокойно, в отличие, например, от окрестностей областного центра и ряда других территорий.

Нарушений
у нас мало

– Да, у нас такие случаи, разумеется, тоже есть, но мало, как и других нарушений. Главная причина, конечно, в том, что народ у нас вполне сознательный и дисциплинированный. Ну и, скажем так, отсутствие необходимости нарушений ввиду хорошей организации. Например, незаконные рубки. Зачем рубить, когда можно без проблем выписать себе лес на строительство или на отопление? Или – пожары. У нас оборудованы специальные места для отдыха. Да, кстати, и лес у нас больше смешанный, вглубь на машине не очень-то и проедешь, в отличие от пригородов Твери, к примеру, где лес больше хвойный, а значит, почва плотная, сухая, и можно забраться на машине в самую чащу, чем многие и пользуются, нередко с печальными последствиями. Конечно, пользу приносит и агитация – в газете, по радио, в других СМИ, непосредственно аншлагами в лесу. Это, кстати, тоже входит в сферу нашей деятельности. И в этом нам тоже сильно помогает местная власть. Она вообще весьма заинтересованно относится к нуждам как различных структур, так и простых людей. Чего стоит хотя бы недавняя «дорожная революция» в Мирном, в ходе которой не только многие улицы поселка были заасфальтированы, но появилась, наконец, и хорошая дорога до трассы М-9.

На традиционный вопрос о пожеланиях к окружной власти Виталий Николаевич ответил сразу: «Нам бы в Мирном – газификацию. А ведь пока, по плану, нитка газопровода проходит мимо него». Да, действительно, по проекту первого этапа газификации – мимо. Она пойдет прямо на Нелидово. Но это – всего лишь первый этап, магистральный, после его завершения будут строиться и отводы на населенные пункты, в том числе, конечно, и на такой крупный, как поселок Мирный. Так что, надо лишь немного подождать.