Что нужно знать о гриппе?

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.
Особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.
Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.
Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.
Источником инфекции является больной человек. Путь распространения – воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.
Грипп крайне опасен своими осложнениями:
– легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;
– осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит);
– осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);
– осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, невралгии). Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.
В настоящее время одним из эффективных способов профилактики гриппа является вакцинация. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона. Оптимальные сроки – сентябрь-ноябрь. После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта.
В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
– избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
– сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
– носить медицинскую маску (марлевую повязку);
– регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
– осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
– вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
Что делать, если вы заболели гриппом?
При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.
Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит вас от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.