Спасибо России! Спасибо Путину!

Как известно, с 23 по 27 сентября 2022г. проводился референдум по возвращению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Каждая из территорий сформировала УИКи для голосования в Тверской области, в том числе – для выездного голосования в городах и районах. В Оленинском МО голосование прошло в пятницу, 23 сентября, в Оленинском Доме культуры. Напомним, что голосовать имели право граждане, выехавшие, начиная с 2014 года, с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей – в том числе и те, кто получил за это время гражданство Российской Федерации.
Мы не смогли остаться в стороне и не поговорить с участниками референдума уже после того, как они опустили свои бюллетени в урну для голосования. И вот что говорили наши респонденты.

Алла Гаршина:

– Сегодняшний день для меня, да и не только для меня, могу сказать с уверенностью, наиважнейший. Этого дня мы ждали еще с 2014 года. Я очень рада, что он наступил, день, когда мы смогли выразить даже не желание, а свою волю – жить в России, стать частью Российской Федерации. Надеюсь и верю, что, наконец, перестанут гибнуть ни в чем неповинные люди. Спасибо России, спасибо Путину! Я просто счастлива!
Свою волю жить в составе РФ выразили многие в этот день.

Юлия Леонтьева:

– Я пришла сегодня на избирательный участок потому, что поддерживаю решение Президента России, убеждена, что ЛНР И ДНР должны стать частью России, потому, что Россия сможет защитить свои территории. Мы устали жить в напряженной обстановке. Мы хотим мира. Чтобы дети наши жили спокойно и вообще все, кто сейчас находится на территории Украины.
Сейчас, отдав свой голос, приняв единственно верное решение, я уверена, что все у нас будет хорошо, уверена, что территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей войдут в состав России, и наступит долгожданный мир. Я голосую первый раз в жизни, сегодня я приняла очень ответственное, по-настоящему взрослое решение. Сегодняшний день станет одним из самых важных в моей жизни.
На оленинской земле мы с мужем и детьми проживаем уже с 2014 года. Приняли нас как родных, и до сих пор руководство округа оказывает нам поддержку. Отдельное спасибо Олегу Игоревичу Дубову за участие и помощь в решении многих вопросов. Без него, наверное, я бы до сих пор не получила гражданство. С чем бы я не обратилась – в ответ получаю решение проблем и чувствую искреннее желание помочь. Вот так, на просьбу помочь с обустройством колодца глава отреагировал незамедлительно, и в скором времени на нашем участке будет колодец!
Мне здесь очень спокойно, уверенно, потому, что Россия своих граждан в обиду не даёт!

Наталья Ермакова:

– Меня просто переполняют чувства…Знаете, когда взяла в руки бюллетень, на глазах выступили слезы. Конечно, это слезы радости, счастья. Я счастлива от того, что мы опять в составе России, вот нисколько не сомневаюсь, что так и будет. Мы вернулись домой! Хочу сказать огромное спасибо Президенту Российской Федерации Путину и еще хочу поблагодарить всех воинов, которые и в данный момент стоят на передовой, отвоевывая мир на Донбассе. Я из Луганской Народной Республики, болит душа за всех парней, за всех, кто сейчас воюет. Больше всего на свете хочется мира. Чтобы наши дети, внуки не боялись взрывов, спокойно ходили в школы, детские садики, чтобы мы все жили мирно и счастливо!

По итогам обработки 100% протоколов в Запорожской области 93,11% проголосовали за вхождение в состав РФ. В Луганской Народной Республике 98,42% бюллетеней – также с вариантом за вхождение в РФ. Обработаны все протоколы и в Донецкой Народной Республике, за вхождение там проголосовали 99,23%. В Херсонской области этот вариант поддержали 87,05%, следует из данных местных избиркомов.
Республики неоднократно заявляли о готовности войти в состав России, позднее с аналогичными заявлениями выступили военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей.