В Молодом Туде захоронили 17 бойцов

24 сентября в селе Молодой Туд состоялась торжественная церемония захоронения павших воинов нашей Родины, защищавших оленинскую землю в годы Великой Отечественной войны. Всего были захоронены останки 17 бойцов.

Среди них – четверо членов экипажа советского бомбардировщика Ер-2 (дб-240), место падения которого, в районе Молодого Туда, было найдено в сентябре 2020 года поисковым отрядом «Звезда» из Твери. Также были захоронены останки двух бойцов, обнаруженные при проведении весенних поисковых работ на территории Оленинского МО поисковым отрядом «Орёл». У одного из бойцов был найден медальон на имя Ивана Георгиевича (Егоровича) Блохина, 1918 г/р.

В своем выступлении на торжественной церемонии захоронения глава Оленинского муниципального округа Олег Игоревич Дубов поблагодарил членов поисковых отрядов за их неравнодушие и за их нелегкий труд.

«Сегодня мы, как уже много раз здесь это происходило, провожаем в последний путь, отдаем последний долг нашим советским солдатам, которые 80 лет назад сражались и погибли здесь, в районе села Молодой Туд. Прошло уже много лет, уже через полгода мы будем встречать 80-летие освобождения Оленинского района от захватчиков, и тем не менее каждый год открываются новые страницы подвига советских воинов в те годы, находятся останки тех солдат, которые всё это время считались пропавшими без вести. Иногда получается, что находим мы и их родственников – внуков, правнуков. Сегодня, среди 17-ти солдат, будут похоронены трое наших советских летчиков, личности которых удалось установить. И действительно, эта память – она очень важна. Это память о том, как в годы Великой Отечественной войны весь наш великий, огромный, многонациональный народ сражался против смертельной опасности, нависшей над нашей Родиной – против фашизма. И когда народ един, когда народ объединен общей целью – защитить Родину, он всегда побеждает. Так было в годы Великой Отечественной войны, я уверен, что так будет и сегодня, когда наша страна борется против современного фашизма, который, к сожалению, поднял голову. Сейчас идут всем известные события, связанные со специальной военной операцией, и точно так же наш народ, единый народ, понимающий свою цель, понимающий необходимость защитить наших братьев на Донбассе и не допустить разрастания фашизма у наших границ, победит и еще раз докажет, что Россия – это самая великая, самая сильная страна. Потому что именно на стороне России, в то время – на стороне Советского Союза, историческая правда, справедливость. И так получилось, что именно наш народ стоял и стоит на страже нормальных человеческих принципов жизни, нормальных человеческих принципов общества. И, конечно же, тот подвиг, который совершали наши деды в 1941-1945-х годах, навсегда будет в нашей памяти. И, видимо, долго мы еще будем, находя останки советских воинов, вспоминать то, что происходило здесь 80 лет назад. Вспоминать и героизм, и трагизм тех событий.
Я хочу сказать огромное спасибо нашим поисковикам. Поисковое движение активно работает и у нас в Оленинском округе, но очень радует и то, что люди из разных регионов приезжают к нам, ищут своих земляков, наших солдат. Вот уже Оренбургский поисковый отряд многократно приезжал к нам. Я уверен, что и еще не раз вы будете здесь. Также у нас бывали и казахстанцы, у которых здесь очень много покоится земляков, именно на этом захоронении, где есть и воины из других регионов. И, конечно же, очень важно, что эта благородная работа продолжается, что она будет проводиться дальше. Спасибо большое вам за то, что вы уделяете и силы, и время этому нужному, важному и благородному делу. Вечная память советским воинам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны на нашей молодотудской территории, на нашей оленинской земле, на всех фронтах войны. Слава победителям! Слава нашему российскому народу!» – сказал Олег Игоревич.

В своем выступлении председатель профсоюзной организации Оренбургского газоперерабатывающего завода ООО «Газпром переработка» Виктор Анатольевич Дьяченко отметил:

– Наверное, многие знают, что 22 сентября на мемориальном комплексе возле Ржева был большой митинг, посвященный закрытию Вахты Памяти «Ржев. Калининский фронт», по результатам которой было поднято и с почестями перезахоронено более 400 бойцов РККА. 25 из них были идентифицированы, были найдены их родственники. Наш сводный поисковый отряд эту неделю жил и работал на ржевской земле. Нам удалось найти и поднять троих наших бойцов, которые будут перезахоронены. Также мы восстановили, отреставрировали, привели в порядок памятник. Уверен, что все они, установленные в честь павших бойцов, должны быть сохранены и содержаться в надлежащем состоянии. Хотел бы всем нам пожелать мирного неба над головой.

Об экипаже самолета, обнаруженного поисковым отрядом «Звезда», рассказал боец отряда Павел Мистров:

– Сегодня мы с вами хороним экипаж бомбардировщика Ер-2, который вылетел с аэродрома Раменское на бомбардировку скопления немецких войск в городе Пскове 15 сентября 1941 года и пропал без вести. В состав экипажа входили: пилот – майор Николай Фёдорович Лежейко,1907 г/р, штурман – капитан Александр Климович Черновол, 1907 г/р, стрелок-радист – старший сержант Николай Ермолаевич Селихов, 1918 г/р, воздушный стрелок – сержант Сергей Георгиевич Рябоконь, 1921 г/р. Полтора года нам понадобилось, чтобы закончить работы на месте падения, найти номера двигателей и самолета, собрать фрагменты останков и личных вещей летчиков. Во время работ нам удалось установить, что самолет подорвался на своем боекомплекте и разлетелся на многочисленные обломки. По одной из версий, самолет мог быть атакован вражеским истребителем или сбит огнем зенитной артиллерии противника. И вот, спустя 80 лет, экипаж самолета вернулся домой. Сегодня на захоронении присутствует родственник штурмана, капитана Александра Климовича Черновола, а именно – правнучка Елена Вячеславовна Денисова из города Тамбова.
Также были найдены родственники пилота –майора Николая Фёдоровича Лежейко. Это его внуки Николай Игоревич и Дмитрий Игоревич Лежейко, проживающие в городе Оренбурге. К сожалению, сын командира экипажа, Игорь Николаевич Лежейко, не дожил один месяц до окончания работ на месте падения и не узнал, что его отец был найден. Хотелось бы добавить, что сын пошел по стопам отца и стал летчиком. Окончил Качинское летное училище и служил на Дальнем Востоке – летал на МиГ-15.
Были найдены и родственники стрелка-радиста – старшего сержанта Николая Ермолаевича Селихова. Это его внучатый племянник Владимир Евгеньевич Мокрушин, проживающий в городе Карачеве Брянской области. К сожалению, родственники не смогли приехать на захоронение. Но выразили огромную благодарность за проделанную работу. Мы с ними поддерживаем связь. Им будут отправлены почтой памятные планшеты с личными вещами их прадедов. Поиски родственников стрелка, сержанта Сергея Георгиевича Рябоконя, продолжаются по настоящее время.
От нашего поискового отряда «Звезда» мы хотели отметить почетной грамотой местного жителя Валерия Геннадьевича Кондратьева, который показал место падения бомбардировщика Ер-2. Еще мальчишкой он нашел в лесу огромную воронку с многочисленными обломками и запомнил это место. В 2020 году он привел нас на это место – с этого момента и началась эта история.
На месте падения самолета Ер-2, недалеко от деревни Березка Оленинского района, нами был установлен памятный знак с информацией о погибших членах экипажа. От поискового отряда «Звезда» (Тверь) и командира Андрея Федоровича Егорова выражаем огромную благодарность специалисту по авиапоиску, историку военной авиации Борису Владимировичу Давыдову за помощь в установлении судьбы самолета и экипажа. Также выражаем огромную благодарность специалисту по поиску родственников Татьяне Мишиной с сайта «Поиск своих», которая занималась поиском родственников членов экипажа. Благодарим администрацию Оленинского муниципального округа в лице Олега Игоревича Дубова за поддержку и помощь в организации данного мероприятия. Также благодарим всех неравнодушных людей, которые приехали почтить память героев. От себя лично выражаю огромную благодарность бойцам поискового отряда «Звезда» и бойцам поискового отряда «Орел» в лице Александра Гоздинского за титанический добросовестный труд и веру в наше правое дело. Вечная память героям, отдавшим жизнь за нашу свободу в годы Великой Отечественной войны!

В завершение торжественной части слово взял Председатель правления военно-исторического клуба «Виктория» Алексей Картуз:

– Вы, наверное, помните – мы обещали вернуться. И сделали это! Конечно, были сложности, мы работали в других регионах, в частности, в Крыму, в Волгограде, но так получилось, повезло. Мы приехали к вам, несмотря на все сложности, ведь обстановка тяжелая: то коронавирус, то специальная военная операция. Но мы здесь. И хочу сказать, добавить к словам Виктора Анатольевича о закрытии Вахты Памяти у Ржевского мемориала, что среди «именных» солдат найден также уроженец Чкаловской, ныне Оренбургской области, Василий Панкратович Панкратов. Сейчас мы занимаемся поиском его родственников. К сожалению, у нас здесь сейчас три бойца, они безымянные, но возможно и среди них есть уроженцы нашей области. И еще хотел бы сказать, что в эту Вахту Памяти мы встретились с нашим любимым человеком – это ребенок войны, Валентина Сергеевна Котова, одна из героинь нашего фильма «Память поколений», который получил губернаторскую премию в Оренбурге, и который рассказывает про ту жизнь в 1941-м. Она родилась 3 октября 1941 года, её рассказ о том времени никого не оставляет равнодушным, вызывая слёзы на глазах. А в этом году Валентина Сергеевна присоединилась к нам, поисковикам, ездила с нами на Вахту Памяти. Показала нам места возможных санитарных и расстрельных ям…
Была одна такая грустная история. Фашисты захватили нашего летчика, кинули его в колодец и живьем закопали. Она тоже показала, где это место. Общим собранием нашего клуба принято решение: присвоить Валентине Сергеевне звание почетного члена военно-исторического клуба «Виктория». И так как у нее 3 октября день рождения (а какой поисковик без формы), мы хотели бы вручить ей подарок – тёплую форму.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Настоятель Храма Новомучеников и исповедников Российских иерей Александр провёл панихиду о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны и по всем погибшим.