«Память поколений» получит поддержку из фонда президентских грантов

Тверская РОО Поисково-исследовательское объединение «Память поколений» стала победителем конкурса по предоставлению субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества Тверской области в 2022 году. Это значит, что межрегиональный поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ» получил серьёзную поддержку своему относительно новому направлению по развитию мемориальной зоны, воссозданию исторических объектов на участке Ржевско-Вяземской линии обороны, находящемся в зоне ответственности Проекта – у д. Трунаево Оленинского МО Тверской области.

Результаты мониторинга посещаемости мемориала Советскому солдату подо Ржевом возле трассы М-9 показали, что его посетителям, большинство из которых – родственники павших защитников Отечества, подростки и молодёжь, интересно узнать больше о событиях Великой Отечественной войны 1941-45 гг. в нашем регионе, посетить места боёв и познакомиться с памятниками тех событий. Однако следы войны на территории нашего региона под влиянием времени и хозяйственной деятельности постепенно исчезают или существенно видоизменяются. В этой связи неплохо сохранившиеся фортификационные сооружения Ржевско-Вяземской оборонительной линии на территории Оленинского МО дают уникальную возможность соприкоснуться с историей. Эти объекты – не только свидетели войны, но и трудового подвига их создателей. Но чтобы данные объекты могли быть эффективно использованы, необходимо провести работу по их обустройству и реконструкции.

В итоге проекта «Ржевский выступ. Дороги Победы» мы планируем получить полноценные военно-исторические объекты участка Ржевско-Вяземской линии обороны в местах, доступных для посещения, которые позволят привлечь потомков поколения Победителей в места совершения боевого и трудового подвига нашего народа, «погрузиться в эпоху», смогут положительно повлиять на пробуждение и укрепление интереса к отечественной истории. Надеемся, что в этих местах будут проводиться яркие исторические реконструкции событий далёких 40-х, воссозданные по результатам наших исследований. А также хотим создать прецедент для дальнейшего развития маршрута «Ржевская битва. Дороги Победы» вдоль линии фронта Ржевско-Вяземского плацдарма.

Командой Проекта, неравнодушными людьми – жителями муниципалитета при поддержке администрации Оленинского МО Тверской области уже начаты работы по расчистке фортификационных сооружений. Дорогу осилит идущий! Итоги этого этапа Проекта мы подведём в октябре 2024 года.

Н. НАЗАРОВА,
командир отряда
«Память поколений»