Вблизи железной дороги не забывайте о безопасности!

На предыдущем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Оленинского муниципального округа рассматривался вопрос усиления работы по реализации мероприятий, направленных на предупреждение травматизма и гибели людей, в том числе детей, на железнодорожном транспорте.

Согласно анализу, проведенному Московской межрегиональной транспортной прокуратурой, на территории Тверской области увеличилось количество граждан, пострадавших на объектах железнодорожной инфраструктуры. Так, за 6 месяцев 2022 года травмировано 16 граждан, из них 10 – получили травмы, несовместимые с жизнью. При этом пострадало 2 несовершеннолетних. Причинами травмирования явились: переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, движение по пешеходному переходу во время движения поезда и прослушивание музыки в наушниках при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры.

К сожалению, стоит отметить, что на территории Оленинского МО зафиксирован факт гибели человека в результате перехода через железнодорожную дорогу. В целях сохранения жизни и здоровья детей убедительно прошу родителей еще раз провести разъяснительную работу, особенно это касается темы наушников.

При нахождении рядом с путями не все дети задумываются о безопасности на железной дороге. Они могут спокойно гулять по рельсам, не подозревая о том, что поезда могут мчаться с огромной скоростью до 120 километров в час. При этом на некоторых участках пути они могут и вовсе развивать скорость порядка 200 километров в час. Ничего не подозревающий ребёнок не успеет отпрыгнуть с путей, ведь тормозной путь состава может составлять порядка километра.

Н. ЦВЕТКОВА,
ответственный секретарь КДН и ЗП