Вернулся герой домой

Историческое наследие Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является величайшим образцом патриотизма советского народа в борьбе с нацизмом. Уходят ветераны, дети войны – живые свидетели тех событий, а в лесах и на полях былых сражений всё ещё остаются незахороненными тысячи павших защитников Отечества.

С 20 июля по 10 августа под Холмецом Оленинского муниципального округа прошла межрегиональная поисковая экспедиция «Ржевский выступ», и был найден солдатский медальон.

Спустя годы, война закончилась для пропавшего без вести 11 августа 1942 года красноармейца 117 отдельной стрелковой бригады Василия Васильевича Деркачёва. Вернулся в родную Семёновку теперь уже Калачеевского района Воронежской области к внукам, правнукам.

Команда проекта «Ржевский выступ» доставила воина, его личные вещи и солдатский медальон из Холмеца Оленинского МО Тверской области.

На Родине его встречали как Героя. Встречу готовили всем миром: и военный комиссариат, и главы района и сельского поселения, и Дом культуры, и Семёновская школа, и Храм Казанской иконы Божией Матери, и, конечно же, родные.

7 октября после отпевания в Храме в честь Казанской иконы Божией Матери, настоятелем иереем Дмитрием Ткаченко в с. Семёновское, в сопровождении земляков, потомков и гостей, Василий Васильевич был доставлен на гражданское кладбище села. Здесь ему были отданы гражданские и воинские почести.

Бесценные реликвии –солдатский медальон и личные вещи солдата из рук руководителя проекта «Ржевский выступ» Натальи Валентиновны Назаровой принял внук героя –Сергей Митрофанович Мозговой. Кроме того, семье Василия Васильевича вручена медаль «Шагнувши в бессмертие».

Троекратный салют солдату, вернувшемуся домой, произвели его земляки – ветераны боевых действий. Портрет на кресте над могилой обращён к его родному дому. Покойся с миром, герой! А мы – потомки, будем помнить о подвиге!

pamyatpokoleny