«Кто останется жить, расскажите о нас!»

«Кто останется жить, расскажите о нас!» – это строки из стихотворения казахстанского писателя Леонида Скалковского «Солдатский наказ». И этот наказ в полной мере выполнили потомки героев-победителей, героев, защищавших людей от фашизма в Великую Отечественную войну. Тогда за мир во всём мире сражались плечом к плечу доблестные воины нашей многонациональной Родины. Советский союз распался, но память о том страшном периоде объединяет всех нас до сих пор.

Уже по сложившейся традиции Оленинский округ посетила делегация из Казахстана, которая приняла участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летию битвы «Марс». Осенью 1942 года, параллельно с наступательной операцией «Уран», развёрнутой с целью окружения группировки Паулюса под Сталинградом, на ржевском направлении была предпринята операция «Марс». Она же – 2-я Ржевско-Сычёвская операция. Её цель состояла в том, чтобы разгромить 9-ю немецкую армию, которая составляла основу группы армий «Центр» и занимала позиции в районе Ржева и Сычёвки.

Серия битв под Ржевом – одна из самых кровавых страниц истории Великой Отечественной. А операция «Марс» – один из ключевых эпизодов этой страницы, который долгое время замалчивался в советской исторической науке.

О том, что 100-ая и 101-ая казахстанские бригады погибли на территории Оленинского округа, мы узнали от Дмитрия Жука, бывшего командира нашего поискового отряда «Орёл». Именно он нашёл данные в архиве Министерства обороны. Так и появилась братская могила в селе Молодой Туд, и не только…

В 2019 году внуки воина-казахстанца Билисбека Ажибекова стали инициаторами масштабной реконструкции мемориала на станции Мостовая, где захоронен их дед со своими однополчанами. Поездка казахстанской делегации в Оленинский округ началась с посещения этого воинского захоронения. Делегацию возглавлял руководитель общественного фонда «Боевое братство» и поискового движения Актюбинской области Гумер Галеев: «Мы ежегодно привозим молодых ребят, чтобы они знали и помнили, что именно здесь воевали наши земляки, казахстанцы, что сложили здесь свои головы…»

Прошли годы, десятилетия, а ничего не изменилось: русские и казахстанские ребята стоят рядом плечом к плечу, печально глядя на гранитные плиты, на которых выбиты фамилии погибших воинов.

14 октября прошли основные мероприятия. В 10 часов в п. Оленино на площади Победы состоялся митинг, который собрал несколько благодарных поколений, помнящих о подвиге защитников Отечества и рассказывающих об этом, а наша молодёжь, спустя десятилетия после Великой Отечественной войны, воочию видит, что фашизм – это по-настоящему мировое зло, с которым приходится бороться сегодня, к сожалению, уже не в мирное время на Украине…

С приветственным словом к присутствующим обратился глава округа Олег Дубов:

– Мы помним о тех жертвах, которые понес наш народ, в том числе на нашей оленинский земле, где погибло 228 тысяч советских воинов. Люди, которые сражались и погибали здесь, представляли весь огромный Советский Союз. И мы чтим и очень дорожим памятью о воинах-казахстанцах. Более трех тысяч этих солдат погибли на нашей земле. И сегодня мы очень рады приветствовать у нас делегацию из Казахстана: земляков, внуков и правнуков воинов 100-ой и 101-ой стрелковых бригад. Эта память и сегодня объединяет наши народы, напоминает о том, что все мы жили в одной стране, что и сейчас остаемся дружественными государствами. Вечная память советским воинам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины! Вечная слава героям!

Погибшие на войне, выполняя свой сыновий долг по защите Родины, оставили для истории и своих потомков завещание – не придавать забвению их имена.

«Оленинский район близок нам, казахстанцам, так как здесь воевали и погибали герои. Здесь воевал и погиб Жумаш Рахметов, советский офицер-танкист, участник Великой Отечественной войны, мастер танкового боя. За годы войны на боевом счету его и его танковых экипажей 11 подбитых и уничтоженных танков противника. В ходе наступления части вермахта были выбиты из многих деревень Оленинского района, и 1 декабря 1942 года в бою за деревню Новая Боярщина он вновь отличился. Командуя группой из двух танков, он лесом прорвался в тыл к немецким укреплениям, прикрывавшим подступы к опорному пункту. Своим внезапным ударом уничтожил 12 дзотов, до 80 солдат и офицеров, захватил немецкое орудие, три миномёта и пять пулемётов. А нам очень дорога оленинская земля потому, что здесь уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, и сохраняется память о наших земляках, которые воевали в этих краях. Хочу выразить вам большую благодарность и пожелать процветания и развития вашему Оленинскому муниципальному округу», – сказал Асылбек Толешов, член Актюбинского землячества и казахской диаспоры города Москва.

То, что из небытия возвращаются стёртые историей имена, – большая заслуга поисковиков, которые из года в год ведут свою такую нужную работу: летом – на полях и в лесах, зимой – в архивах, но именно они помогают родственникам найти пропавших без вести воинов. Но живы ещё и ветераны Великой Отечественной войны, которые благодарны за то, что их опыт дружбы народов продолжает передаваться от поколения к поколению.

На памятном мероприятии выступил Гумер Галеев, учредитель Актюбинского общественного фонда «Боевое братство», председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн:

– Из ветеранов войны в нашем городе остался один человек. Сатылган Бекмагамбетов – последний оставшийся в живых солдат легендарной 101-ой стрелковой бригады. Дважды на Родину воина приходила похоронка, но солдат, несмотря ни на что, выжил и вернулся домой. Ему уже 102 года. Перед отъездом мы с ребятами его навестили. Он просил передать большой привет и поклон оленинцам за сохранение памяти о его друзьях-однополчанах.
«Мне повезло – я вернулся живым. Но время не щадит никого, один за другим ушли боевые товарищи. Я вспоминаю каждого из них. Их помнят дети, внуки, правнуки, и пока память о них жива – эти солдаты бессмертны», – сказал в одном из интервью Сатылган Бекмагамбетов.

Почтив память погибших воинов минутой молчания, возложив цветы, делегация отправилась в село Молодой Туд на братское захоронение, где в мероприятии приняли участие ребята и педагоги местной школы.

«Оленинская земля покрыта кровью межнациональных бойцов Советской армии. Я не перестаю удивляться тому, как местное население, администрация округа относится к памяти тех, кто отдал свои жизни во имя победы над коричневой чумой. Я хотел бы поблагодарить администрацию и всех – от мала до велика – за то, что вы чтите память. Сегодня говорили о 100-ой и 101-ой стрелковых дивизиях из Казахстана, но в этих бригадах были не только казахстанцы, но были люди многих национальностей. Великая Отечественная война была общим горем, и на этой стороне воевали все русские, а на той стороне – все фашисты. И вот сегодня, спустя восемьдесят лет, фашизм поднимает свою голову, и кто-то его поощряет. Мне очень приятно видеть здесь молодых поисковиков. Мы бываем во многих местах России, и везде сейчас видим, как мы начали поворачиваться к нашей истории, к той великой истории нашего народа. Хочу пожелать всем, чтобы наши дети не видели тех страданий, войны. Пусть над нами всегда будет чистое небо, спокойствие и мир на Земле», – сказал Амангали Губайдуллин, председатель совета ветеранов СИЗО №2 УФСИН России по городу Москва.

Затем наши гости из Казахстана посетили музей в Молодом Туде, где один из залов посвящён подвигу 100-ой и 101-ой казахстанских бригад.

В этот же день на Каштановой роще гости Оленинского округа внесли свой вклад в благоустройство Оленино – посадили каштаны.

А завершился этот день концертной программой в Доме культуры, где перед её началом состоялось награждение за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранение памяти о подвигах советских солдат в военной операции «Марс» в годы Великой Отечественной войны.

Восточная мудрость гласит: «Воля отцов передаётся тем потомкам, которые возвышают имена предков»….