Ольга КИРИЧЕНКО: Приемная главы – это координационный центр… конечно, в своей, определенной области

В любой отлаженной структуре, какой без сомнения является и администрация Оленинского муниципального округа, своя, и весьма большая, роль отводится каждому без исключения сотруднику. Это чрезвычайно важно, ведь система логистики, взаимосвязей непременно подразумевает и полную ответственность каждого звена, каждого человека за тот объем работ, за те функции, что возложены именно на него. Сегодня мы беседуем об этом с секретарем главы Оленинского МО Ольгой Кириченко.

Функций много

– Родилась я в Оленинском районе в деревне Воронино в 1993 году. Там же и выросла, окончила Оленинскую среднюю школу, затем ПУ-25 и пошла поначалу работать в ЕДДС – в службу 112. Трудилась там три года. Но уже в это время случалось подменять Марию Владимировну Осипову по работе в приемной. Ну, а когда она была назначена заместителем главы, мне предложили занять ее прежнее место. Там я и работаю уже с 2015 года, – с перерывом на декретный отпуск. Сейчас сыну уже 5 лет, живет он у моих родителей, все в том же Воронино – я все-таки считаю, что с бабушкой и дедушкой, да на свежем воздухе, ребенку в таком возрасте жить лучше всего. Ну, а если говорить о работе, то получается, что попала я на нее в некотором роде случайно, хотя – как знать. Но – довольна. Даже с учетом того, что всяческих функций много, скучать не приходится, а вот задерживаться на работе сверх графика – это да, это бывает нередко. Но – такова эта работа. От нее тоже многое зависит.

Некоторые считают, что работа в приемной, любой приемной – это что-то достаточно простое и спокойное: принести чай или кофе, распечатать какие-то документы… Но это на взгляд человека постороннего, не знающего всех тонкостей такой работы, особенно такой работы в приемной именно главы Оленинского муниципального округа Олега Игоревича Дубова.

Составить
и подсказать

– Чай-кофе – это да, это само собой. Но это – мелочи. По существу, я выполняю функции некоего координирующего центра, хоть и в своей, ограниченной области. Запись на прием, контроль этой записи – конечно, это на мне. Регистрация входящей и исходящей корреспонденции – тоже. Работа с поступающими документами, фиксация их, пересылка в структуры, которые должны ответить, отреагировать – тоже. Контроль за исполнением этих обязанностей, напоминания, нередко бывает и так. Наконец, работа с обращающимися в приемную гражданами, ведь нужно не только записать их на прием или зарегистрировать их обращение, но еще и помочь это обращение составить, подсказать, куда именно и как с ним лучше обратиться. Причем, всё перечисленное – это, если можно так сказать, в «спокойном» режиме работы. А бывают и «неспокойные» моменты, когда нужно сделать что-то срочно, иногда даже то, что не относится напрямую к моим служебным обязанностям: найти какие-то документы, распечатать или наоборот – обеспечить срочную доставку каких-либо документов. Назвать «авралом» это не могу – это просто реалии настоящей активной работы администрации, но задерживаться приходится частенько, и сил на какие-то особенные увлечения дома уже особенно и не остается.

Да, вроде бы всё перечисленное – и не подвиг, и не решение глобальных проблем, но – работа напряженная, иногда и внеурочная, в целом достаточно тяжелая и, конечно же, ответственная. К тому же, есть и еще один аспект. Зная характер Олега Игоревича Дубова, не могли мы не спросить Ольгу о том, как ей работается под таким руководством, причем – в режиме постоянного тесного общения.

Есть
абсолютно всё

– Олег Игоревич – трудяга, держит весь округ в кулаке, и это правильно, так и должно быть. Конечно, когда-то он может быть и излишне резким, может и сорваться, но всегда это не просто так, а, как говорится, «по делу». Так что грех на это обижаться. А работает он очень много – это видно и по тому, чего достиг район за последние годы. Мне почти 30 лет, но я и то помню, как в детстве топала по грязи в сапогах три километра в школу. А сейчас у каждой школы – «Газель», дороги хорошие, освещение, водопровод, благоустройство. Вот рядом с нами – Нелидово, казалось бы, большой райцентр, многие туда часто ездят по различным делам. А если сравнить? Наш поселок выглядит значительно лучше, чище и комфортнее. Я вот искренне не понимаю тех, кто чем-то недоволен: чем у нас можно быть недовольным? Или они просто не бывали в других районах, не знают, что творится там, и им просто не с чем сравнивать, кроме красивых картинок из Интернета? Не понимаю я таких людей. Сейчас, на мой взгляд, в нашем округе есть всё, абсолютно всё для нормальной жизни. Я даже не представляю, что ещё можно было бы пожелать.

Поговаривают, что скоро во многих профессиях людей смогут заменить роботы. Может, и так, хотя определенные сомнения на этот счёт присутствуют. Но, даже если такое произойдет, что сможет сделать такой робот, например, в приемной главы Оленинского муниципального округа? Чай-кофе? Это наверняка. Регистрации? Возможно. Но вот, как говорят, чего он не сможет обеспечить точно, так это живого, истинно человеческого общения и участия. Так что никак не заменит робот Ольгу Кириченко. И это – хорошо.