В Оленинском муниципальном округе Тверской области появится новый ФАП в 2023 году

Установка фельдшерско-акушерского пункта является наказом Народной программы партии «Единая Россия»

На 2023 год запланирована установка модульных ФАПов в деревнях Глазки и Холмец в Оленинском муниципальном округе. При этом Глазковский ФАП является массовым наказом Народной программы. Член Регионального политического совета «Единой России», Глава Оленинского муниципального округа Олег Дубов обратился в Правительство Тверской области с просьбой о строительстве ФАПа в Глазках. Просьба нашла понимание и поддержку.

«Тверская область получит бюджетные средства для реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который входит в одноименный федпроект и национальный проект «Здравоохранение». Новые модульные ФАПы появятся в сельской местности, поселках городского типа и малых городах. Модульные ФАПы закупят с учетом софинансирования: 90% – средства федерального бюджета и 10% регионального.

Распределение обязанностей по программе: стройка – областной бюджет, подготовка площадки и наружная инфраструктура – местный. Планирование программы по конкретным ФАПам ведется совместно, на основе предложений от территорий. Глазковский ФАП — это поручение Губернатора Игоря Рудени», – прокомментировал Олег Дубов.

Замена ФАПа проходит по региональной программе, по которой до 2024 года в Тверской области должны заменить 40% действующей сети. В новом фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены новые конструктивные решения для повышения комфорт и надежности устанавливаемых модулей, а также увеличения срока службы зданий.

Напомним, что проект федерального бюджета на 2023-2025 годы принят в первом чтении 26 октября. Фракция «Единой России» консолидировано проголосовала в его поддержку. В проекте бюджета нашли отражение все инициативы и поручения Президента, которые он дал в Посланиях 2020-2021 годов и на Съезде «Единой России», а финансирование всех блоков народной программы партии было детально проработано с отраслевыми министерствами, вице-премьерами и отдельно с финансовым блоком Правительства.