Фаддеевские чтения в столице Верхневолжья

26 октября в Тверской области стартовали X Фаддеевские образовательные чтения – региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Приветствие участникам, организатором и гостям мероприятия направил губернатор Игорь Руденя.

Присутствовала на мероприятии и делегация от Оленинского муниципального округа.

– Спасибо всем коллегам, кто выступал, кто слушал и задавал вопросы. Было интересно. Сколько замечательных профессиональных людей! Такие интересные выступления, благодаря которым у меня появились новые идеи работы с моими школьниками в данном направлении. Хочу поблагодарить организаторов за проведение X Фаддеевских образовательных чтений! – поделилась Елена Лехтер, учитель русского языка и литературы Глазковской школы.

В этом году мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения священномученика архиепископа Тверского и Кашинского Фаддея. Как отметил глава региона, его жизнь и подвиг стали примером любви к Отчизне, несгибаемой воли и величия духа, верности ценностям Православия.

«Важно, что участники Фаддевских чтений уделяют большое внимание воспитанию молодежи на основе уважительного отношения к прошлому, к свершениям предков, к ратным и трудовым традициям нашего народа. Мероприятие служит изучению и сохранению богатого историко-культурного и духовного наследия нашей страны, способствует реализации в Тверской области актуальных образовательных и просветительских проектов», – говорится в приветствии от Игоря Рудени.

Пленарное заседание Фаддеевских чтений состоялось 27 октября во Дворце культуры «Химволокно». В программе – работа передвижных просветительских выставок, награждение педагогов и священнослужителей за деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей, а также победителей региональных педагогических и детских творческих конкурсов: «Святые и святыни Тверской земли», «За нравственный подвиг учителя», «Храм глазами ребёнка», «Красота Божьего мира». С пленарными докладами выступили доктора и кандидаты педагогических наук, представители Русской православной церкви.

Были проведены конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятий. Среди тем обсуждения – современный образ педагога, церковное пение как основа духовно-нравственного воспитания детей, благотворительность и другие.

Завершился региональный этап Фаддеевских чтений 28 октября.

А в ноябре в ряде городов Верхневолжья пройдут муниципальные этапы Фаддеевских чтений. Пленарные заседания и работа секций будут организованы в Старице, Бологое, Осташкове, Вышнем Волочке, Конакове, Кимрах, Калязине и Торжке.