Оператор – не оратор, за него говорит камера

Сегодня я хочу рассказать вам о человеке, который поражает своим профессионализмом. Это телеоператор, техник-монтажер Оленинского муниципального телевидения Татьяна Матюшкина. Судьба людей этой профессии – всегда быть за кадром. Но все, что мы видим на экранах наших телевизоров, мы видим глазами человека с камерой. И оленинцы видят действительность глазами Татьяны Матюшкиной. Объектив ее камеры отражает самое главное, суть происходящего, не засоряя наше внимание второстепенными видами. Да, оператор остается за кадром, однако именно он влияет на наше восприятие, дает нам возможность анализировать происходящее. И вот мы смеемся, плачем, негодуем, задумываемся, наконец.

Чтобы удерживать зрителя у экрана, подача материала должна быть интересной, живой. Оленинский зритель со мной согласится: у нашей Татьяны это получается. Если кто-то думает, что оператору достаточно только хорошего вкуса и зоркого глаза, то он глубоко ошибается. Телеоператор должен быть ещё и физически крепок, вынослив и терпелив. Процесс съемки порой связан с многочасовым напряжением душевных и физических сил.

Всеми этими качествами обладает Татьяна. А вообще, она просто любит свою работу и старается выполнить ее на «отлично». Как говорится: «Оператор – не оратор, за него говорит камера».

Василий Громов