Павел Краснов вернулся домой из украинского плена

3 ноября, накануне Дня народного единства, в результате очередного обмена был освобожден из украинского плена житель Оленинского муниципального округа Павел Краснов, воевавший в боях на Харьковском направлении.

Павел принимал участие в спецоперации добровольно. «Он, чтобы его никто не отговаривал, перестраховался и сообщил нам вечером, что утром едет в Тверь в пункт сбора, мы даже проводов нормальных не успели организовать. Две недели молчал!» – рассказал его отец Александр.

Обстоятельства того, как именно, при каких событиях Павел попал в плен, пока никто не может знать, а скорее всего никто и не узнает. Зато известно, что его жене, которая проживает в Оленино, вдруг пришла страшная фотография: муж сидел связанный на стуле. С припиской: «Если хотите, чтобы ваш любимый был жив, то обращайтесь…». Был указан адрес и настойчивое пожелание, чтобы супруга не медлила, а то неизвестно, чем может закончиться.

При этом, по словам матери Павла, после того, как она узнала, что сын попал в плен, в течение примерно двух месяцев никто с ней не связывался и никаких требований не выдвигал. Так что фотография, пришедшая супруге, стала первой весточкой о том, что Павел всё же жив.

Нельзя не отметить, что солидную «ложку дегтя», в момент ожидания вестей о сыне, добавляли матери и окружающие: многие считали, что его уже нет в живых, и зачем-то пытались настойчиво донести свои предположения до его родных. Это было очень тяжело и страшно.

Кстати, семья Красновых – многодетная, Павел – старший. В детстве был шустрым, подвижным. После школы учился на механика, потом на продавца, женился, у пары недавно родился сын, который начал ходить как раз в то время, пока отец находился в плену.

«Я не верила до последнего. Даже когда приближался самолет, в котором он летел. Осознала только тогда, когда увидела Пашу. Он был очень худой», – вспоминает мать. Причем добавляет, что отец волновался даже больше: «Мне проще, я выплакалась, и более-менее».

Официально заключенный перед отправкой на Украину контракт Павла Краснова заканчивается 18 ноября 2022 года. Что будет дальше – пока неизвестно. Родители и семья Павла тоже пока не смогли толком с ним пообщаться, его практически сразу по возвращении отправили в реабилитационный госпиталь, где с ним будет работать психолог. Впрочем, он успел рассказать, что в плену на них очень сильно давили морально. Хотя ничего другого ожидать и не приходилось. По имеющейся информации, ждать возвращения Павла домой придется ещё не менее трех недель. Несомненно, главное уже произошло –он вернулся в Россию. Остальное – вторично…

Мы уверены, что Павел после реабилитации сможет забыть всё то, что ему пришлось пережить, защищая интересы страны.