«Что? Где? Когда?» – моя любимая игра

Среди телепередач первого канала центрального телевидения я особенно выделяю интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Казалось бы, есть немало передач, развивающих эрудицию, знания, ум, интеллект, заставляющих заглянуть в книги, словари. Но все же знатоки настолько покорили, притянули к себе, что каждый раз, услышав знакомую мелодию из «Пиковой дамы», я бросаю все дела, усаживаюсь перед телевизором и, не отрываясь, взахлеб смотрю игру. Искренне радуюсь, когда победа оказывается за знатоками элитарного московского клуба.
Меня всегда интересовало: где же проходят съемки этой интересной передачи? Где находится этот маленький, уютный домик, который всегда появляется на экране во время игры? По всему видно, что там тесновато, но оборудован он хорошо.
И вот, когда я был в Москве у своих родственников, мне посчастливилось побывать в столичном «Нескучном саду», воочию увидеть Охотничий домик и посидеть за игровым столом знатоков.
Однажды, прогуливаясь по Нескучному саду, отец-основатель программы «Что? Где? Когда?» Владимир Ворошилов вместе с супругой Натальей Стеценко забрели в старинное здание Охотничьего домика. Разрушенный и загаженный современными вандалами домик представлял печальное зрелище. Тем не менее в этом здании было что-то такое, что завораживало. Возможно, дух пиковой дамы, которая, по преданию, «пивала здесь чаи»…
Владимир Яковлевич решил отреставрировать здание и сделать его местом постоянных съемок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?».
А еще хочу сказать, что игра эта – диагноз. Если человек «подсел» на нее, то расстаться с ней не получится никогда. Проверено на себе. Все эти годы я не просто болею за игроков, я преклоняюсь перед их эрудицией, знаниями, умением стремительно мыслить, находить правильные и логические ответы.
… Уже полночь. За окном темно. А я все смотрю и смотрю свою любимую передачу. И снова болею за знатоков.

Василий Громов