Людмила ВОРОНЦОВА: Учителем я хотела быть с детства… именно учителем младших классов

В этом году Оленинская основная школа отмечает свое 30-летие. И поэтому вполне логично, что в преддверии юбилея мы побеседовали с одним из наиболее известных, заслуженных преподавателей этой школы – Людмилой Васильевной Воронцовой, которая, кстати, совсем недавно отметила и собственный юбилей – 55-летие.

Дорожка
натоптана

– Учителем я хотела быть всегда. И именно учителем младших классов. Еще в школе, в Черкесске Ставропольского края, где я родилась и выросла, мы часто ходили в начальные классы, смотрели, как проводятся уроки. Дошло до того, что, когда мы учились уже в 7-8 классах, нам даже доверяли самим проводить какие-то неосновные уроки – пение, труд. Так что и выбор профессии был предопределен еще тогда. И так получилось, что к моменту окончания мною 8 класса некоторые из знакомых, решившие пойти по тому же пути, уже учились, учились именно в Старицком педагогическом училище, и очень хорошо о нем отзывались. Так что оно было уже известно, как говорится, «дорожка натоптана». Вот и я поехала учиться именно в Старицу. И не жалею. По окончании училища устроилась в школу деревни Бобровка, где работала сначала воспитателем группы продленного дня, потом учителем начальных классов, а в течение пяти лет и директором школы. Ну, а после декретного отпуска, в 2010 году, вышла на работу уже в Оленинскую основную школу, где работаю и по сей день также учителем начальных классов, исполняя при этом обязанности завуча по воспитательной работе.

Следует отметить, что Людмила Васильевна еще и многодетная мать. С супругом прожито вместе уже 36 лет, в браке родились четыре дочери. Трем старшим – уже за 30, соответственно, есть и внуки, младшей – 14, она учится в Оленинской средней школе. Старшие по стопам матери не пошли – живут и работают в Твери. Какую профессию выберет для себя младшая – говорить пока рано.

Дети
интересуются

– У нас в Оленино дается очень хорошее образование, так что в принципе для всех выпускников все двери открыты, было бы желание и старание. Конечно, Оленинская средняя школа – это школа базовая, можно сказать, примерная, там и оснащение, и оборудование по высшему классу, мы все же «победнее» будем. Но это нормально, естественно, и мы не жалуемся. Тем более, что все необходимое у нас есть, и вниманием власти мы не обделены. Вот недавно появился у нас центр «Точка роста» технологического направления. Дети очень интересуются современными технологиями, с удовольствием занимаются в нем, делают, например, простые модели роботов. Это очень полезно. Сейчас, кстати, мы в процессе лицензирования по дополнительному образованию, – именно по технологическому направлению, и еще – по физкультурному. Хотя родители просят ввести допобразование еще и по ряду других направлений, но об этом будем думать позже. Разумеется, дополнительное образование дает углубленные знания, да и, поскольку проводится оно во внеурочное время, дети заняты делом, интересным и полезным. Хотя, в общем-то, им у нас и так скучать не приходится, всегда есть чем заняться.

Действительно, школа принимает активное участие во всех окружных мероприятиях, в конкурсах самого разного уровня. Совсем недавно одна из учениц заняла первое место на Всероссийском конкурсе сочинений, посвященных Великой Отечественной войне. Что уж говорить о призах и наградах регионального и муниципального уровней.

Не только учеба

– Духовно-нравственное воспитание, физическое, эстетическое – это всё у нас не просто практикуется, а прочно присутствует в школьной жизни. Есть, хоть и небольшой, отряд «Юнармии», дети ухаживают за братскими захоронениями, участвуют в патриотических акциях, субботниках, трудовых десантах, постоянно следят за состоянием школьной территории (за каждым классом закреплен свой участок), дежурят по школе. Регулярно проводятся Дни здоровья, всевозможные соревнования. Вот скоро придет зима, значит, у нас, как обычно, будет и хороший каток, и горка, с которой можно кататься. И следить за ними, и за состоянием, и за порядком будут опять же сами наши ученики под руководством учителя физкультуры, с которым, кстати, нам очень повезло. Так что, кроме непосредственно учебы, жизнь в школе весьма насыщенная. Конечно, не в ущерб занятиям.Основная часть выпускников у нас обычно разъезжается по разным колледжам, некоторые переходят в среднюю школу, и отзывы о них, об их уровне знаний, всегда очень хорошие.

На традиционный вопрос о пожеланиях Людмила Васильевна ответила ожидаемо: «Да, хотелось бы еще более современного оснащения школы и, конечно же, развития самого Оленинского муниципального округа, открытия на его территории большего числа рабочих мест, чтобы местная молодежь не стремилась бы покидать свою малую родину».
На это надеются, без преувеличения, все жители округа, и есть обоснованная надежда, что в ближайшее время это наконец сбудется.