Не ставьте памятник этой деревне

Долгиновка – одна из немногих деревень бывшего Глазковского сельсовета, где жизнь не угасает благодаря семье ржевитян Павленковых.

Павленковы бывают на своей малой родине почти каждый выходной. К тому же летом деревня не пустует, сюда приезжает отдохнуть много молодежи, хоть в деревне и осталось всего четыре жилых дома. Некогда в деревне была начальная школа, куда ходила за знаниями детвора из окрестных деревень – Екимова, Ревоты, Черновки. В те времена был свой колхоз, который назывался «Путь вперед». В деревне тогда насчитывалось 38 домов.

Все изменилось с началом Великой Отечественной войны. А с освобождением Оленинского района пришел мир и в Долгиновку. В деревне были построены фермы, конюшня. После создания Климовской машино-тракторной станции (МТС) многие жители деревни устраивались на работу трактористами. Постепенное разрушение деревни началось со слияния колхозов, многие сельчане перебрались жить в Глазки. А как не стало скота, появились воры. Огромная ферма была разграблена, конюшня разобрана на дрова, от свинофермы остался один фундамент.

Но, не взирая ни на что, деревня живет. Дорога на Долгиновку грейдируется и летом, и зимой. В деревне есть колодец с хорошей питьевой водой.
Семья Павленковых по мере сил следит за деревней и, благодаря таким неравнодушным людям, деревня продолжает жить, и ей рано «ставить памятник».

Василий Громов