От оппозиции – к наркоторговле, и обратно…

8 ноября на официальном сайте УМВД России по Тверской области появился пресс-релиз, который мы приводим полностью, без какой-либо правки:

«В ходе реализации оперативных материалов сотрудниками наркоконтроля совместно с коллегами из уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Торжокский» была пресечена преступная деятельность двух жителей посёлка Оленино Тверской области 44 и 47 лет, которые оборудовали тайники-закладки с запрещённым веществом для последующей реализации на территории Торжка.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было обнаружено и изъято 6 свёртков с порошкообразным веществом. По результатам исследования, проведённого Экспертно-криминалистическим центром УМВД, установлено, что изъятое вещество является синтетическим наркотиком мефедрон общей массой 4,99 грамма, что является крупным размером.
Следователем МО МВД России «Торжокский» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Фигурантам избрана мера пресечения в виде ареста. Ведётся следствие.
Пресс-служба
УМВД России по Тверской области»

Арестованный по подозрению в наркоторговле 47-летний мужчина является самым ближайшим родственником одного из главных действующих лиц оленинской оппозиции. Именно близкая родственница гражданина, задержанного в Торжке, понимая, что ее дни на высокой должности сочтены, была одним из главных организаторов майского майдана в Оленино 2017 года и всей дальнейшей информационной травли руководства района. Именно она – основной администратор группы ВКонтакте, где в режиме 24/7 поливается помоями все, что делается в Оленинском округе. Именно ее перу принадлежат многочисленные статьи на тверском продажном сайте, проплаченные ее близкой подругой – торговкой недвижимостью, до сих пор не теряющей надежд посадить в кресло главы свою марионетку.

Видимо такая активная «политическая борьба», да еще в преклонные годы, не оставляла времени женщине на проблемы своих близких. Пока она пыталась разлагать население на информационном фронте, ее родственник занялся медленным убийством людей, распространяя тяжелые наркотики. Мы прочитали на специализированном сайте, как действует и чем опасно именно то вещество, при продаже которого в Торжке были арестованы двое оленинских наркоторговцев. Приведем несколько выдержек и, конечно, просим всех читателей никогда и ни при каких обстоятельствах не пытаться пробовать эту гадость, опасную для жизни и здоровья:

«Если человек постоянно принимает это вещество, он может до нескольких дней обходиться без еды и сна, при этом оставаясь бодрым и энергичным. Но даже единичная доза высасывает из него недельный запас сил и энергии. Когда действие препарата заканчивается, человек ощущает сильную жажду и жуткую усталость. Неминуемо начинается депрессия, упадок сил, бессонница. Столь мощное влияние на психику отзывается паническими атаками, психозами и чувством бессмысленности своего существования.
Этот синтетический наркотик оказывает мощный психостимулирующий эффект: происходит резкое перевозбуждение центральной нервной системы. Также выступает как сильный эмпатик (человек начинает сопереживать другим) и эйфоретик (провоцирует чувство эйфории, лёгкости и безмятежности).

Но, из-за чрезмерной нагрузки на головной мозг, неизбежно нарушается память, концентрация и внимание, появляются головокружения, возможны бредовые состояния, неадекватные эмоции, повышение давления, пульса и температуры тела. Может пойти кровь из носа. Из-за сужения сосудов часто синеют колени и пальцы, появляется кожный зуд, боли в носу и конвульсивные состояния.

Сильнейшая зависимость формируется уже после 2-3 приемов этого вещества. Сильнее всего страдает мозг, появляются серьезные, в том числе необратимые, психические нарушения. Очень высока смертность от этого вещества: каждая привычная доза может оказаться последней в жизни наркомана».

Мы не будем пересказывать слухи о том, что эти же лица торговали наркотиками не только в Торжке, но и в Оленино. Такие факты могут устанавливать только правоохранительные органы, и мы уверены, что будет проведено полное и всестороннее расследование. Точно так же, как окончательная вина подозреваемых лиц будет установлена только по приговору суда – именно поэтому ни в пресс-релизе УМВД, ни в нашей публикации нет никаких фамилий. О приговоре (любом) мы обязательно сообщим. А пока лишь отметим, что уголовные дела, не имеющие прочной доказательной базы, обычно ведутся тихо, непублично и без рассылки официального пресс-релиза о раскрытом преступлении в региональные СМИ. А пресс-релиз УМВД, с которого мы начали публикацию, появился во многих тверских изданиях.

Но вообще, в оленинском «оппозиционном движении» этот случай с наркотиками – не какой-то единичный факт, а целая тенденция. Один из самых активных представителей этой группы отсидел пять лет строгого режима за ту же торговлю наркотиками. Николай Русаков, отбывающий сейчас наказание за нападение на администрацию в августе 2020 года, в момент задержания находился в настолько неадекватном состоянии, что его не смогли сразу допросить, и ждали, пока он придет в себя. При этом алкоголем от Русакова не пахло… Оппозиция и наркотики в нашем округе оказались тесно связаны друг с другом. Это совсем неудивительно – для большинства «протестунов» и «протестуток» вся их активность – всего лишь способ легкого и необременительного заработка. И она никуда не денется, пока существует бизнес, готовый, за счет прибыли от перепродажи домов обманутых деревенских старух, вкладывать деньги в «политическую борьбу». Глядя на такой легкий заработок своей родни, у кого-то возникает соблазн к еще более легким, более крупным, более аморальным и совсем незаконным способам обогащения…. Теперь бывший отсидевший наркоторговец, наверное, делится жизненным и «профессиональным» опытом со своей близкой соратницей – ее родственнику такой опыт пригодится.

Тем временем вся история активно обсуждается в Интернете. Многие обратили внимание на интересный комментарий.

«Главный вопрос тут, а кто поставщик? Кажется тут должен быть очень интересный ответ, решающий все вопросы и проблему с наличием оленинский оппозиции».

Чего не знаем – того не знаем. Но очень надеемся, что в ходе следствия найдется ответ и на этот, действительно интересный вопрос.