Областные программы-2022 в округе успешно выполнены

Приём жителей, посещение Оленинской основной общеобразовательной школы, осмотр строящегося фельдшерско-акушерского пункта и полностью отремонтированного братского захоронения – основные моменты рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева в Оленинский муниципальный округ.
День начался с приема жителей, причем, по уже сложившейся традиции, здесь нет ограничений ни по времени, ни по количеству записавшихся. Вопросы самые разные: от возможности прихода мобильной связи в отдельные деревни до проблем, связанных с реализацией федерального законодательства в сфере экологии.

Директор Оленинской средней школы Ирина Дибкова поблагодарила правительство и Законодательное Собрание региона за большую помощь в развитии школы и обратилась с просьбой помочь в решении последней крупной проблемы учреждения – ремонте канализации. Принято решение выделить депутатские средства председателя Заксобрания на эти цели на 2023 год. Директор ОМУП «ЖЭУ №1» Сергей Иванов поднял вопросы о финансировании ЖКХ из областного бюджета, начальник Глазковского территориального управления Дмитрий Соколов – о проблемах дорожного хозяйства на своей территории. Оба этих вопроса будут решаться нашим областным депутатом совместно с правительством.

В проведении приема участвовали председатель Думы Оленинского МО Татьяна Дубова, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Разумовская, помощники депутата Законодательного Собрания Павел Образцов и Олег Асафов.

Затем Сергей Голубев посетил Оленинскую основную общеобразовательную школу. В последнее время здесь сделано довольно много. В частности, полностью заменено освещение, установлены новые окна, видеонаблюдение. В школе обучаются 150 учеников. С прошлого года здесь работает образовательный центр «Точка роста».

– На уроках технологии дети занимаются робототехникой, на уроках физики и химии – проводят различные опыты, – говорит и.о. директора Оленинской основной общеобразовательной школы Татьяна Гриб.

Сергей Голубев вручил коллективу школы Почётную грамоту Законодательного Собрания Тверской области.

Затем состоялась встреча с активом, на которой Олег Дубов рассказал о реализации программ на территории округа.

– Как и в предыдущие годы, плановые работы исполнены своевременно и в полном объеме. Завершен первый этап строительства внутрипоселковых газовых сетей в п. Оленино. Заасфальтированы 3 км. дорог и отремонтированы еще три двора. В Оленинской СОШ появилась новая кровля. По программе «Городская среда» в июле завершен 3-й этап работ по благоустройству Каштановой рощи и 2-й этап ремонта тротуара на ул. Ленина. Продолжилось открытие центров «Точка роста» (еще две школы). Из 9 объектов ППМИ завершены работы на восьми — кроме ремонта водозаборного узла в д. Воронино, где, к сожалению, конкурс выиграл недобросовестный подрядчик, и администрация округа сейчас вынуждена сама решать вопросы по субподряду и поставкам материалов, чтобы завершить работы. Но такой объект один, а успешно реализованных по софинансированию с областным бюджетом – больше двадцати. Участие в областных программах 2021, 2022, 2023 гг. полностью синхронизировано с Народной программой Оленинского МО, принятого по инициативе местного отделения «Единой России» на основе наказов избирателей. Выполнение Народной программы – общая задача администрации, Думы, местной партийной организации. В уходящем году удалось сделать многое, успешно продолжить выполнение намеченных планов. Это было бы невозможно без серьезной поддержки со стороны региональной власти, которую видит не только руководство округа, но и все оленинцы, – рассказал Олег Дубов.

Уже не раз отмечалось, что округ активно участвует в различных региональных программах, и сделано в этом плане немало. Глава округа Олег Дубов особо выделяет тот факт, что нынешний год запомнится, в первую очередь, началом работ по газификации.

– Понятно, что этот процесс длительный и займёт определённое время, но первый этап работ успешно и качественно выполнен, а уже на следующей неделе будет приёмка, – говорит Олег Дубов.

Всего в округе реализовано более 10 программ, так или иначе связанных с софинансированием из областного бюджета. Одна из тем обсуждения – эффективность освоения денежных средств.

Ещё один объект – строящийся фельдшерско-акушерский пункт в деревне Козлы. Сейчас здесь ведутся активные работы, по плану ФАП откроется в декабре.

– Объект попал в региональную программу при активной помощи нашего областного депутата. Подрядчики вышли на объект 14 ноября, неделю назад. Модульное здание смонтировано, закрыто по контуру. Сейчас идут внутренние работы. Нет никаких сомнений, что в Новый год деревня Козлы войдет с новым ФАПом. А в планах на 2023 год – строительство таких же ФАПов в Глазках и Холмеце, – прокомментировал Олег Дубов.

Далее – возложение цветов к памятнику на воинском захоронении в деревне Бобровка. Памятник был установлен в 1956-м году и со временем начал разрушаться. В прошлом году из местного бюджета были выделены деньги на ремонт, на данный момент все работы по приведению его в порядок сделаны.

– Отремонтирована сама скульптура, постамент, заказаны новые мраморные плиты. Сейчас памятник выглядит очень достойно, – поясняет начальник Управления культуры Оленинского муниципального округа Татьяна Богданова.

– Поездка была связана, прежде всего, с подведением итогов финансового года. Сейчас год заканчивается, основные работы по программам, связанным с софинансированием из областного бюджета, закончены, поэтому в каждом муниципальном образовании можно подводить итоги. Поэтому сегодня и встреча была с руководством муниципального округа, с активом относительно того, каким образом реализованы проекты по программе поддержки местных инициатив, по ремонту муниципальных дорог, по «Комфортной городской среде». И я должен сказать, что Оленинский муниципальный округ выглядит в этом плане хорошо, и основные деньги из областного бюджета были реализованы качественно и, я думаю, к удовольствию жителей округа. Плюс ко всему, был проведен большой прием, анонсированный в местной прессе. Обсуждались разные вопросы, начиная от прихода мобильной связи на территорию некоторых деревень, и заканчивая проблемами, связанными с реализацией федерального законодательства по экологии, в частности, связанные с вывозом мусора. Кроме того, скоро юбилей Оленинской основной школы, поэтому мы с руководством округа побывали в этой школе, поздравили коллектив. Также, поскольку строится новый ФАП, пользуясь случаем, посмотрели и на эту стройку, которую планируется уже завершать. К середине декабря всё должно быть закончено, тем более, что ситуация с ФАПом в Козлах решается еще с 2020 года, и вот сейчас мы видим начало реальных плодов финансирования из областного бюджета, которое необходимо муниципальному образованию, – подвёл итог председатель Заксобрания.