Вторая жизнь Глазковского озера

Глазковский водоем – одно из любимых мест отдыха оленинцев и местных жителей. История его возникновения уходит в 70-ые годы прошлого столетия. На реке Мясничка была возведена плотина. Вода из озера использовалась для орошения сельскохозяйственных угодий. Начатые в 90-ых годах необдуманные реформы привели к упадку сельского хозяйства. Многие объекты, в том числе и плотина, остались бесхозными. Со временем водоем заилился, берега заросли кустарником, плотина и водосбросовые сооружения частично разрушились, были размыты потоком воды. Чтобы капитально отремонтировать гидросооружение, очистить водоем, привести в порядок территорию, нужны были немалые средства. За помощью в восстановлении Глазковского озера глава Оленинского МО обращался во многие инстанции. И, в первую очередь, в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Тверской области. На решение этой проблемы было потрачено немало времени, но финансовая помощь в округ так и не поступила.

После этого было принято решение обратиться к частным структурам, а именно – к предпринимателю А.С.Янковичу. После недолгих раздумий Анатолий Степанович откликнулся на просьбу руководства округа. В первую очередь предприниматель выделил средства на ремонт плотины и шлюзов, которым занялся житель деревни Глазки, энтузиаст возрождения озера, Анатолий Громов. Затем из Ржева доставили два тяжелых бульдозера, при помощи которых очистили ложе водоема. И сегодня площадь его составляет 16 гектаров. Отремонтированные шлюзы выдержали испытание обильными паводками.

По берегам водоема были высажены около ста сосенок и елочек, места отдыха засыпали песком, установили контейнеры для мусора.

Конечно, как и любое начинание, передача водоема в частные руки, его восстановление, благоустройство территории не прошли без проблем и вмешательства сторонних сил. По какому-то необъяснимому стечению обстоятельств, они всегда активизируются в преддверии политических кампаний или выборов. Противники благих начинаний кричали о том, что частник «захапает» землю, «выгребет» из речки рыбу, которой к тому времени уже и не было, и на том все закончится. Но время и цели, реализуемые на оленинской земле А.С.Янковичем, опровергли огульных критиков и маргиналов. Начатое дело продолжает жить. Глазковское озеро обрело вторую жизнь. Благодаря инициативе и настойчивости главы Оленинского МО и неравнодушных людей, Глазковское озеро стало еще одним объектом для отдыха оленинцев, местных жителей и дачников.