Местное отделение Союза фермеров возглавила Таисия Веселых

29 ноября в Оленино с рабочей поездкой находилась депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Светлана Максимова. В предыдущих двух созывах Светлана Викторовна представляла Тверскую область в Государственной Думе и много сделала для поддержки села, а особенно – фермерства.

В администрации округа депутат Заксобрания и глава округа Олег Дубов провели встречу с фермерами Оленинского, Бельского и Нелидовского округов.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся ситуации с сельским хозяйством на сегодняшний день. А проблем много, и одна из главных – это кадровая. К примеру, в регионе закрылись несколько хозяйств из-за того, что не нашлось желающих идти работать на ферму, доить коров. Сейчас бурёнок готовят к продаже. И это несмотря на все формы поддержки от государства для молодых специалистов.

Поговорили об агролизинге. Сейчас очень много специальных предложений на достаточно выгодных условиях для сельхозпроизводителей.

Кроме того, в планах – выбрать одно из хозяйств в Тверской области, в которое будут завозить породистый скот. Сейчас, чтобы приобрести бурёнку какой-либо породы, доставка может обойтись дорого. А так – в регионе можно будет приобрести.

– Мы постараемся реализовать эту идею, ведь кому-то нужно пять коров, а, например, начинающим фермерам – две, – сказала Светлана Максимова.

По итогам встречи, на которой очень подробно обсуждались все проблемы крестьянских хозяйств, принято решение создать межрайонное отделение Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области, куда войдут наши три территории. Местное отделение возглавила фермер из с. Татево Таисия Веселых.

Затем депутат Законодательного Собрания Светлана Максимова, глава округа Олег Дубов и председатель Думы Татьяна Дубова посетили фермерское хозяйство Таисии в селе Татево.

Хозяйство начиналось с одной телки и разрушенной фермы бывшего совхоза. Сейчас здесь 50 голов КРС (не считая овец), которые живут на восстановленной ферме. В планах – приобретение транспортера, техники, расширение хозяйства. Таисия и ее хозяйство –один из ярких примеров: когда человек сам хочет работать и развиваться, то он работает и развивается.

– Фермерское хозяйство Таисии – самое показательное в плане того, что начала она почти с нуля. Взяли убитое, разрушенное здание, восстановили, начали с двух коров, наращивали поголовье. Сегодня мы видим пятьдесят голов стада, не считая овец. Мы видим планомерную работу, стремление развиваться, очень большую активность людей, которые здесь работают. Это хороший пример, и по нашему округу таких примеров не один и не два. Естественно, что фермеры нуждаются в поддержке. Мы как раз обсуждали, что нужно сделать по поддержке именно этого фермерского хозяйства. Очень рад, что создана Ассоциация фермерских хозяйств, которая будет активно работать и защищать общие интересы фермеров округа. Фермерские хозяйства – это очень необходимая форма работы в настоящее время. Главная проблема сегодня на селе – это не деньги, а то, что некому работать, люди ищут работу на стороне. А вот когда есть группа людей, например, члены одной семьи, эта форма хозяйства работает. Конечно, мы поддерживаем и будем дальше поддерживать такие хозяйства. И хочу пожелать Таисии и ее семье дальнейшей успешной работы и развития их фермерского хозяйства, – сказал глава округа.

Депутат Заксобрания была приятно удивлена количеством КФХ на территории достаточно небольшого муниципального образования.

– Я хочу сказать, что сельское хозяйство в Оленинском округе есть. Мне раньше рассказывали, что появились фермеры – один, второй. Конечно, берет за душу, что фермерские хозяйства закрываются, а у вас – наоборот – личные подсобные хозяйства переходят в фермерские. Люди берут старые скотные дворы и превращают в помещения для содержания животных. Здесь мы видим развивающееся молочное производство. Надо отдать должное главе округа за то, что он поддерживает КФХ, потому что это, в первую очередь, образ жизни. Если у семьи в деревне есть какой-то бизнес, какое-то сельхозпроизводство, то люди живут, а значит, живет село. Есть смысл жизни, есть работа, есть экологически чистое питание. Мы сегодня провели хорошее совещание. Такие встречи необходимы для фермеров, чтобы они знали, что есть гранты, чтобы они их выигрывали, – подвела итог рабочей поездки Светлана Максимова.

А Таисия сейчас ждёт мобилизованного мужа, который отдаёт долг Родине.

– Когда мужа мобилизовали, очень многие морально поддержали, Олег Игоревич в попросил передать мужу выдержки. У нас вообще так получилось, что забрали сразу обоих мужей, у меня и у сестры. Нельзя верить Интернету, если вы не доверяете источнику, потому что за время проведения СВО, что только не говорилось, какой только бред не запускали. У многих забрали мужей, сыновей, братьев и друзей, это испытание для нашего народа. Родственникам хочу пожелать терпения, надо верить в лучшее и молиться за ребят, дай Бог им скоро вернуться живыми, целыми и здоровыми, – поделилась Таисия.