В гостях у композитора

Мне всегда везло на интересных людей, будь то артисты кино, композиторы, художники.

Знакомство с вдовой композитора Михаила Мееровича, Ириной Николаевной Корчагиной, позволило мне пообщаться с патриархом советской музыки Оскаром Фельцманом. Ирина Николаевна проживает в Доме композиторов, что в газетном переулке в Москве, недалеко от театра имени Ермоловой. По ее приглашению я был в гостях, где и произошло мое знакомство с Оскаром Борисовичем.

Композитор тогда был болен, но в интервью мне, гостю из провинции, не отказал. Я до сих пор помню, с каким юношеским задором он рассказывал мне о себе.

Первой песней, написанной Фельцманом, была песня «Теплоход» на стихи В.Драгунского и Л.Давидовича для пародийного театра «Синяя птичка». Позднее ее исполнил и записал на пластинку Леонид Утесов. Большую популярность композитору принесла песня «Ландыши» на стихи О.Фадеевой, впервые исполненная Геленой Великановой. В советской прессе песня была признана мещанской и идеологически несостоятельной. Тем не менее, другие произведения Фельцмана постоянно звучали на радио и концертах.
Оскар Фельцман сотрудничал с такими известными поэтами, как Андрей Вознесенский, Расул Гамзатов, Михаил Матусовский, Роберт Рождественский, Михаил Танич. Песни композитора исполняли мастера советской и российской эстрады: Леонид Утесов, Марк Бернес, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Анна Герман, Лев Лещенко. Но любимой певицей Оскара Фельцмана была все таки Эдита Пьеха.

Композитор всегда был в курсе событий, происходящих в мире музыкальной культуры, поражал своей работоспособностью. Кстати, репертуар еще одного патриарха советской эстрады, Иосифа Кобзона, на восемьдесят процентов состоял из песен, написанных Фельцманом.

Оскара Борисовича очень заботило, что в последнее время в эфирах стало очень мало песен гражданской, патриотической направленности. Он считал, что песни Дунаевского, Блантера, Пахмутовой должны звучать чаще.

Это был потрясающий человек – очень деятельный, энергичный, обаятельный, радушный.

Уходит эпоха, уходят люди, которые были ее символами. А нам остается только гордиться тем, что были знакомы с такими людьми.

Василий Громов