В Ржеве начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи

5 декабря в г. Ржев состоялось открытие после ремонта помещений поликлиники центральной районной больницы. В том числе здесь отремонтированы кабинеты для Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Уже обновленная поликлиника и ЦАОП начали принимать пациентов.

Развитие первичного звена здравоохранения является одним из приоритетов, обозначенных губернатором Игорем Руденей.

«Важно обеспечить в больницах и поликлиниках региона качественное медицинское обслуживание, а это возможно лишь тогда, когда есть современные учреждения, оборудование и грамотный персонал», – считает Игорь Руденя.

Ремонтные работы в поликлинике ЦРБ проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Тверской области». Помимо обустройства помещений под ЦАОП проведен ремонт первого этажа поликлиники, обновлены кровля, входная группа, заменен лифт.

«В следующем году ремонтные работы в поликлинике будут продолжены. Огромная благодарность за это губернатору Тверской области», – подчеркнул главный врач Ржевской ЦРБ Анатолий Бегларян.

Одно из мероприятий национального проекта «Здравоохранение» – совершенствование работы по профилактике и лечению онкозаболеваний. В регионе продолжается развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь такой центр появился в Ржеве.

Первый в регионе ЦАОП открыт в Твери на базе Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева в августе 2021 года. Одна из главных задач ЦАОП – диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях. Ключевую роль в этом играет современное оборудование, благодаря которому увеличивается количество проводимых исследований и общий поток пациентов.

Для ржевского Центра приобретен цифровой рентген-аппарат на три рабочих места. Планируется закупка аппарата УЗИ экспертного класса, оборудования для проведения гистологических исследований и маммографа.

Как отметила главный врач Тверского областного клинического онкологического диспансера Оксана Комарова, открытие ЦАОПа в Ржеве позволит организовать лечение и диспансерное наблюдение пациентов не только Ржева.

«Особенность ЦАОПа – наличие дневного стационара, где, в том числе предусмотрено проведение курсов химиотерапии, которая назначается решением консилиума онкологического диспансера. Сейчас такие курсы проводятся на площадке диспансера или ЦАОПа в Твери», – сообщила Оксана Комарова.

Помимо квалифицированной онкологической помощи ржевитянам станут доступнее современные сервисы в медицине. Это электронная запись к врачам поликлиники через портал Госуслуги.

В Ржевской ЦРБ развиваются другие направления в медицине, закупается современная техника. Для ЦРБ приобретен новый хирургический стол, оборудованный электроприводом для изменения его высоты. По программе борьбы с болезнями органов кровообращения устанавливается ангиограф, что позволит проводить высокотехнологичные операции по стентированию.

Напомним, по программе модернизации первичного звена здравоохранения Тверской области в этом году также проведен ремонт в поликлинике Конаковской ЦРБ, в ближайшее время запланирована приемка после ремонта поликлиники Осташковской ЦРБ.

Кроме того, по этой программе в Верхневолжье возводят ФАПы и врачебные амбулатории. Один из фельдшерско-акушерских пунктов сейчас монтируется в д. Козлы Оленинского муниципального округа.

Пресс-служба
правительства
Тверской области