Юлия ЛЕОНТЬЕВА: Я – человек чисто деревенский… в городской квартире жить просто не могу

То, что происходило на Украине в последние восемь лет, да и происходит сегодня, никак не могло не отразиться на судьбах тысяч людей. Многие из них были вынуждены бросать свои дома, привычный образ жизни и уезжать на незнакомые прежде, но спокойные территории. Довольно близка к тому и судьба Юлии Леонтьевой, ныне сотрудницы почтового отделения в деревне Завидово.

Носило по свету

– Да, по свету меня поносило за неполные тридцать лет. Родилась я в Луганской области, выросла в деревне, там окончила три класса школы. Жили мы там с мамой, потом родился и брат. Отец у меня русский, большую часть времени жил на территории России в Бежецком районе. Туда он нас всех и перевез, когда мне было 10 лет. Там окончила среднюю школу, и снова переезды. Мама устроилась на работу в Подмосковье, со временем перевезла туда и нас. Я работала на ферме, там же встретила своего будущего мужа. В 2014 году мы вроде бы решили вернуться на Украину, родственники обещали помочь и с переездом, и с работой. Приехали. И тут начался майдан. Пришлось без преувеличения бежать оттуда, причем сделать это было непросто. Удалось уехать не сразу и с немалыми сложностями, спасибо, тут уже родственники с территории России помогли. И оказались мы опять в Подмосковье. Мотались по съемным квартирам, были проблемы и с работой, пока знакомые не подсказали вариант с Оленинским районом, о котором до того я и слыхом не слыхивала. Знала бы о нем намного раньше, сюда бы и приехали сразу.

На новом месте Юлия с семьей обустроились довольно быстро, решился вопрос и с работой. Сейчас – на почте, а в ближайшее время предполагается перевести ее в теротдел, чему, кстати, тоже есть свои основания, несмотря на то, что после школы Юлия никакого другого образования так и не получила – не до того было. Оно и понятно, ведь в таких условиях явно не до этого.

Я привыкла
к деревне

– Я – человек чисто деревенский. Вот предложи мне жить в городской квартире – это будет для меня каторга. Я привыкла: дом, улица, огород, домашняя живность. И опять же – соседи, общение. А поскольку работаю на почте, то общения хватает. И поэтому знаю обо всех проблемах, помогаю людям их решить. Как решить? Иду за этим к Олегу Игоревичу Дубову. Он всегда выслушает, вникнет, посоветует, что делать, и сам окажет возможную помощь. Как и мне когда-то. Вот недавно колодец нам поставили, к примеру. А я ведь восемь лет жила в России без гражданства, на «птичьих правах». В Подмосковье, чтобы его получить, нужны были деньги, да и других сложностей там хватало. А здесь Олег Игоревич подсказал пути решения, и я в этом году гражданство уже получила. Да и вообще – здесь очень расположенная к людям власть, я раньше такой нигде не видела: ни в Подмосковье, ни даже в Бежецке, хоть жила там давно. Никогда не было такого, чтобы во власть верили, чтобы на нее надеялись, чтобы воспринимали ее не как бездушных чинуш, а как живых людей, готовых искренне войти в положение и помочь. А здесь, в Оленино, всё именно так. Даже когда оформляла гражданство, все, с кем приходилось общаться: и в МФЦ, и в других органах были настроены дружелюбно, стремились именно помочь, а не отмахнуться и не унизить, как оно часто бывало раньше.

Юлия очень довольна тем, что оказалась в Оленинском районе: «Спокойный во всех смыслах. Чистый, аккуратный, ухоженный. Есть школы, детские сады, делаются дороги, что еще нужно для жизни? Особенно для жизни деревенской?»

Если
сравнивать…

– Если пытаться сравнивать, например, с тем же Подмосковьем, где я жила довольно долго, то, конечно, понятно: денег там значительно больше. Так что сравнение будет некорректным. Хотя само по себе, как я считаю, это неправильно: больше денег надо вкладывать именно в глубинку, в дальние районы, деревни, так было бы справедливее. Ну, а если сравнивать с Украиной… Мы лишь немного застали майдан, но вполне успели понять, что это такое. Так что специальная военная операция – это то, без чего уже никак нельзя было обойтись. Мы жили в Новоайдарском районе, все города вокруг бомбили и обстреливали. Вот и моя двоюродная сестра с мужем только-только вырвались оттуда – жили под обстрелами в подвалах. Никому такого не пожелаешь. Понятно, уезжают не все, многие не хотят бросать хозяйство, боятся покидать свою малую родину, с которой их многое связывает. Но иногда бывает так, что другого выхода уже просто не остается. И именно поэтому мне так нравится в Оленинском районе, теперь уже округе: главное – спокойствие. Спокойствие – и в плане мирной жизни, без обстрелов и бомбежек. Спокойствие – и в понятии более широком – «жизнь как у бабушки». Такая жизнь, к которой я привыкла, которую люблю, и без которой себя не мыслю.

У Юлии два сына, одному сейчас восемь, другому –шесть лет. Хочется верить, что и их жизнь пройдет именно в таком спокойствии, под мирным небом, уверенно и счастливо. Ну, а те проблемы, что еще есть, те, с которыми обращаются к Юлии односельчане, они тоже будут решаться по мере возможности. Да и проблемы ли это, если говорить по большому счету? Так – небольшие неприятности.