Героический поступок прапорщика Овчинникова

Все жители страны с пристальным вниманием следят за новостями о боях в ходе спецоперации на Украине, в которой принимают участие жители из всех регионов, выполняя поставленные перед ними задачи.

Накануне Рождества медалью «За отвагу» был награждён прапорщик Александр Андреевич Овчинников из города Нелидово. Александр с первого дня СВО находится в рядах Вооружённых Сил РФ, выполняя поставленные главнокомандующим задачи на Донбассе.

Дома воина ждут жена Анна и трое сыновей: 10-летний Алексей, двухлетний Дмитрий и младший Лёвушка, которому только исполнилось семь месяцев. В его семье и отец, и дед, будучи офицерами МВД, не раз бывали в горячих точках, и Александра с малых лет воспитывали как настоящего мужчину: физподготовка, дисциплина и правильные жизненные ориентиры помогли сформировать крепкий характер.

Под стать супругу и жена Анна: в канун Нового года, 30 декабря, она в составе гуманитарного конвоя побывала в Луганской Народной республике –доставляла нашим бойцам всё необходимое. Домой вернулась за несколько часов до боя курантов, чтобы вместе с сыновьями встретить наступающий 2023 год.

Вот что сказано в представлении командования на награждение Александра медалью «За отвагу»: «Овчинников Александр Андреевич участвует в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года и по настоящее время, с поставленными боевыми задачами справляется в полном объёме. 31 октября 2022 года при плотном огне артиллерии и танков противника по взводному опорному пункту, находясь перед передним краем рубежа обороны, на протяжении двух часов боя лично оперативно корректировал огонь артиллерии непосредственного подчинения бригады по выявленному «Уралу» противника, БМП и танку противника. Действуя мужественно и решительно перед передним краем рубежа обороны на Сватовском направлении, лично организовал огневое поражение противника, не давая противнику наступать и прорвать рубеж обороны бригады. Героический поступок прапорщика Овчинникова дал возможность организовать эвакуацию раненого личного состава. Благодаря отважным и решительным действиям прапорщика Овчинникова удалось уничтожить наступающего противника, избежать гибели личного состава бригады и эвакуировать раненых».

О героизме и мужестве нашего земляка рассказали также в эфире Первого канала 7 января. Мы гордимся нашими защитниками, смелыми и отважными воинами, для которых на первом месте – их мужской и воинский долг, тяжёлая, но такая важная работы – Родину защищать. Мы желаем Александру и всем нашим бойцам с честью завершить выполнение поставленных задач и вернуться домой. Мы все очень ждём этого, но больше всех – матери, жёны, дети. Возвращайтесь с Победой, герои!

«Нелидовские известия»
№1 от 12.01.2023